совершение кражи



Луховицкий районный суд Московской области 1-171/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 13 декабря 2010 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры АНИКИНА Н.Н.

Подсудимого Сурин О.Н.

Защитника ВАРЮШКИНА К.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сурин О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Луховицким районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п.«А,Б», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Луховицким районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Определением Московского областного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание снижено до 2 лет лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, осужденного Луховицким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сурин О.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая А.В.Ю.).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая Д.).

Преступления совершены при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

Сурин О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>, где, найденным во дворе данного дома, металлическим предметом взломал замок на входной двери дома незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество и продукты питания:

1 банку кофе «Якобс» весом 250 гр. - стоимостью 80 рублей,

1 пачку чая в количестве 25 пакетиков - стоимостью 35 рублей,

1 бутылку объемом 1 литр подсолнечного масла «Олейна» - стоимостью 70 рублей,

1 пачку макарон «Макфа» - стоимостью 40 рублей,

сахарный песок - весом 3 кг стоимостью 102 рубля,

5 упаковок супов быстрого приготовления - стоимостью 100 рублей,

металлические кусачки - стоимостью 200 рублей,

набор насадок на отвертки и гаечный ключ - стоимостью 400 рублей,

строительный степлер - стоимостью 1500 рублей,

сверло-перовое 1 шт. - стоимостью 150 рублей,

1 упаковку скоб к строительному степлеру - стоимостью 40 рублей,

радио приемник черного цвета - стоимостью 600 рублей,

электрический удлинитель длинною 3 метра - стоимостью 200 рублей,

1 пару резиновых перчаток - не представляют ценности,

10 пар строительных перчаток - общей стоимостью 60 рублей,

2 полиэтиленовых пакета - общей стоимостью 70 рублей,

1 пару мужских носков - стоимостью 35 рублей,

зубную пасту «Лакалют» 1 шт. - стоимостью 70 рублей,

2 упаковки спичек - общей стоимостью 20 рублей.

1 детское полотенце красного цвета - стоимостью 200 рублей,

1 полотенце красного цвета - стоимостью 200 рублей,

1 сковорода с крышкой - стоимостью 700 рублей,

1 нож для чистки овощей - стоимостью 80 рублей,

1 металлический рыбацкий нож с пластиковой ручкой в форме рыбы - стоимостью 100 рублей,

1 мережу - стоимостью 500 рублей,

1 упаковку черных мусорных мешков - стоимостью 150 рублей,

1 упаковку серых мусорных мешков - стоимостью 150 рублей,

средство от комаров «Фумитокс» 1шт. - стоимостью 60 рублей,

1 аптечка с медикаментами - стоимостью 150 рублей,

2 медицинских градусника - общей стоимостью 200 рублей,

2 пары пляжных тапочек - общей стоимостью 240 рублей,

6 электрических лампочек - общей стоимостью 180 рублей,

1 энергосберегающую электрическую лампочку - стоимостью 160 рублей,

3 рулона туалетной бумаги - общей стоимостью 35 рублей,

1 пакет с семенами цветов и овощей - общей стоимостью 500 рублей,

1 упаковку гель - клея «Момент» 1шт - стоимостью 30 рублей,

2 компьютерные колонки - общей стоимостью 200 рублей,

2 бутылки моющего средства «Феири» - общей стоимостью 80 рублей,

1 пластиковую тарелку синего цвета - стоимостью 20 рублей,

1 пару мужских утепленных кроссовок - стоимостью 1500 рублей,

1 пластиковый умывальник зеленого цвета - стоимостью 400 рублей, а всего имущества, принадлежащего А.В.Ю. на общую сумму 9 617 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, действуя с умыслом направлен­ным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>, где руками выставил раму окна, рас­положенного над входной дверью в дом и через образовавшийся проем незаконно про­ник в коридор дома. После чего, Сурин О.Н., принесенной с собой монтировкой взломал запорную планку, на двери, ведущей в дом, открыл ее и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество и продукты питания:

сахарный песок - весом 5 кг. стоимостью 175 рублей,

макароны - весом 900 гр. стоимостью 10 рублей 80 копеек,

гречневую крупу - весом 2 кг. стоимостью 104 рубля,

манную крупу - весом 353 гр. стоимостью 10 рублей 59 копеек,

мясо свиное - весом 5 кг. стоимостью 1000 рублей,

1 упаковку колбасы - стоимостью 185 рублей,

масло сливочное - весом 200 гр. стоимостью 46 рублей 80 копеек,

сыр «Янтарный» - весом 300 гр. стоимостью 27 рублей,

упаковку майонеза «Подмосковный» весом 250 мл. стоимостью 24 рубля,

1 бутылку объемом 1 литр подсолнечного масла «Олейна» - стоимостью 70 рублей,

1 бутылку объемом 1 литр подсолнечного масла «Подсолнечное» - стоимостью 64 рубля,

1 пачку пельменей «Останкинские» - стоимостью 43 рубля,

1 банку кофе «Традиция» - весом 95 г. стоимостью 65 рублей,

чайную заварку - весом 155 гр. стоимостью 85 рублей 25 копеек,

2 пачки стирального порошка - общей стоимостью 40 рублей,

2 куска мыла «Цветочное» - общей стоимостью 14 рублей,

1 рулон туалетной бумаги - стоимостью 5 рублей,

1 зарядное устройство для сотового телефона марки «Нокиа» - стоимостью 100 рублей,

2 наволочки желтого цвета размерами 65x65см - общей стоимостью 80 рублей,

1 наволочку светло-голубого цвета размерами 65x73см - общей стоимостью 40 рублей,

1 простынь желтого цвета размерами 210х160см - стоимость 160 рублей,

отрезок материи светло-голубого цвета размерами 3x5м - стоимостью 350 рублей,

1 упаковка таблеток «Моноприл» - стоимостью 265 рублей,

1 упаковка таблеток «Римекор» - стоимостью 116 рублей,

1 упаковка таблеток «Индопамид» - стоимостью 88 рублей 70 копеек,

1 упаковка таблеток «Беталон» - стоимостью 250 рублей,

1 тюбик крема «Детский» - стоимостью 10 рублей 50 копеек,

5 пачек сигарет в мягкой упаковке «Ява красная» - общей стоимостью 62 рубля 50 копеек,

чеснок - весом 2кг 370 гр. стоимостью 312 рублей 84 копейки,

1 пластиковая бутылка объемом 5 литров с настойкой на спирту и грибах - стои­мость содержащегося в ней спирта 50 рублей,

2 пластиковые бутылки объемом 2 литра с настойкой на спирту и ягодах - стои­мость содержащегося в них спирта 50 рублей, а всего имущества принадлежащего Д. на общую сумму 3 904 рубля 98 копеек.

Подсудимый Сурин О.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ частично признал.

Подсудимый Сурин О.Н. в судебном заседании показал, что действительно он совершил кражу из <адрес>, в <адрес>. Похищенные вещи он принес по месту своего жительства в <адрес>. Проникал он в <адрес>, выставив раму окна коридора дома. Проникнув туда, он монтировкой взломал запорную планку на двери. Какое имущество он похитил, в настоящее время помнит смутно. Частично он свою вину признает, так как кражу из <адрес>, он не совершал.

Виновность подсудимого Сурина О.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (кража из <адрес>, принадлежащего А.В.Ю.), подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением А.В.Ю. (т.1 л.д.13), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу из принадлежа­щего ей дачного <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Явкой с повинной Сурина О.Н. (т.1 л.д.15), в которой он сообщает о совершенной им краже из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и сообщает о том, что краденные вещи и про­дукты питания находятся у него дома по адресу: <адрес>­омут, <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.51-73), из которого следует, что осмотрен <адрес>. На момент осмотра вместе установки замка и дверного ко­сяка имеются повреждения, дверь открыта.

Заявлением Сурина О.Н. (т.1 л.д.39), из которого следует, что он не возражает против ос­мотра его жилища, расположенного по адресу: <адрес>.

Протоколом осмотра жилища, план-схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.40-43), из которых следует, что в <адрес>, по месту жительства Сурина О.Н., последний добровольно выдал: 1 бутылку подсолнечного масла «Олейна», 1 пустую бу­тылку подсолнечного масла «Милора», 2 бутылки из пластмассы с какими-то ягодами внутри. Пакет с сыпучим веществом черного цвета, пакет с сыпучим ве­ществом белого цвета, пакет с сыпучим веществом белого цвета, на котором напи­сано «Манка», пакет с макаронами весом около 1кг 700гр. Упаковка таблеток «Ацикловир», 4 бинта, 1 рулон туалетной бумаги. Отрезок материи синего цвета, 1 простынь, 3 наволочки, пакет с чесноком в количестве 74 штуки, диаметр наи­большей луковицы 50мм, а наименьшей 30мм. 13 пар перчаток, упаковка макарон «Макфа» весом 500гр, 9 губок, кусачки черно-красного цвета, строительный степлер, сверло перовое 25мм, тюбик гель-клея «момент» упаковку эпоксилина, 2 бу­тылки «Ферри», полотенце красного цвета, умывальник из пластика зеленого цве­та, набор ключей в чемоданчике серого цвета, удлинитель под 3 вилки, мусорные пакеты черного и серого цвета, нож для чистки овощей, упаковка прищепок в ко­личестве 24 штук.

Протоколом осмотра предметов и продуктов, которые добровольно выдал Сурин О.Н. осмотрены, сфотографированы (т.1 л.д.154-173) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.185-186);

Протоколами предъявления предметов для опознания и фототаблицами к ним (т.1 л.д.195-207), в ходе которых С.Ю.А. (дочь потерпевшей А.В.Ю.) опознала степлер, металлические кусачки, полотенце и удлинитель, которые были похищены в числе с другими предметами.

Оглашенными показаниями потерпевшей А.В.Ю. (т.1 л.д.92-97), из которых следует, что действительно из дачного <адрес>, расположенного по <адрес> были похищены продукты питания и вещи, в том числе удлинитель, кусачки, полотенце и степлер.

Оглашенными показаниями свидетелей обвинения А (т.1 л.д.101-103) и С.Ю.А. (т.1 л.д.112-113), которые аналогичны показаниям потерпевшей А.В.Ю.

Виновность подсудимого Сурина О.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (кража из <адрес>, принадлежащего Д.), подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением Д. (т.1 л.д.12), которым она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из её <адрес>­ка, <адрес>;

Признательными показаниями подсудимого Сурина О.Н. и его явкой с повинной, согласно которых он совершил кражу имущества и продуктов питания из <адрес>.

Показания Сурина О.Н. приведены выше, а явка с повинной находится в томе 1 на 14 листе дела;

Протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.16-35) осмотрен <адрес>. Осмотром установлено, что входная дверь открыта. Дверной проем вырван и имеет ви­димые повреждения. Замки на двери повреждений не имеют. Над дверью име­ется оконный проем размерами 60x30см. В данном оконном проеме отсутству­ет рама со стеклом;

Протоколом проверки показаний обвиняемого Сурина О.Н. и фототаб­лицей к нему (т.1 л.д.208-214) в ходе которой Сурин О.Н. показал и рассказал, каким образом совершил проникновение в <адрес> указал какие продукты и предметы похитил.

Заявлением Сурина О.Н. (т.1 л.д.39), которым он не возражает против осмотра его жилища, расположенного по адресу: <адрес>, п.Бе­лоомут, <адрес>;

Протоколом осмотра жилища, план-схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.40- 50) осмотрен <адрес> и Сурин О.Н. добровольно выдал вещи и предметы, указанные выше.

Изъятые предметы осмотрены и сфотографированы (т.1 л.д.151-153,158-173, 174-180), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.183-184).

Протоколом предъявления предмета для опознания и фототаблицей к нему (т.1 л.д.193-195), из которого следует, что Д. опознала наволочку, которая была похищена из её дома.

Оглашенными показаниями потерпевшей Д. (т.1 л.д.85-88), из которых следует, что действительно из <адрес>, расположенного на <адрес> была совершена кража предметов и продуктов питания. О совершенной краже ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день обнаружения кражи, она сообщила работникам милиции.

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения Д.М.П. (т.1 л.д.99-199), которые аналогичны показаниям потерпевшей Д.

Кроме того, вина Сурина О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ как по первому, так и по второму эпизодам подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Е, пояснившего в судебном заседании, что на причастность совершенных краж проверялись разные лица, в том числе и Сурин О.Н., который написал две явки с повинной о совершенных им кражах из домов и , расположенных на <адрес>. Сурин О.Н. добровольно выдал похищенное имущество, которое находилось в его жилище по адресу: <адрес>. На Сурина О.Н. никакого давления, ни физического, ни психического – оказано не было, явки с повинной он писал добровольно и добровольно выдал похищенное имущество из двух домов.

Оглашенными показаниями свидетелей обвинения Д (т.1 л.д.108-109) и С (т.1 л.д.110-111), из которых следует, что они принимали участие в качестве понятых при осмотре жилища Сурина О.Н., который добровольно выдал большое количество разных предметов, вещей и продуктов питания, похищенные им.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверным, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Сурина О.Н. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Показания Сурина О.Н., что он не совершал кражу из <адрес> несостоятельны и опровергаются осмотром его жилища, в результате которого были изъяты предметы, принадлежащие А.В.Ю., в том числе кусачки, степлер, полотенце, удлинитель, опознанные, дочерью потерпевшей, С.Ю.А.

Кроме этого, из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сурин О.Н. добровольно сообщает о совершенной краже из <адрес>, тогда как работникам милиции, о краже из указанного дома стало известно из заявления А.В.Ю. лишь ДД.ММ.ГГГГ.

Находя вину Сурина О.Н. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кража из <адрес>, принадлежащего А.В.Ю.) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кража из <адрес>, принадлежащего Д.), и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.158 ч.3 п.«А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям.

Сурин О.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание Сурину О.Н. суд признает явку с повинной по двум эпизодам и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по краже из <адрес>.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, также с учетом характера и степени общей опасности вновь совершенных преступлений, суд считает назначить Сурину О.Н. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Сурин О.Н. осуждается за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.п.«А,Б», 158 ч.3 УК РФ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.18 ч.3 п.«А» УК РФ, признает ему рецидив преступлений особо опасным и признает рецидив преступлений обстоятельством отягчающим наказание.

Суд не может назначить Сурину О.Н. наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку присутствуют отягчающие обстоятельства.

Поскольку Сурину О.Н. признан особо опасный рецидив преступлений, суд считает назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«Г» УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать Сурину О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В настоящее время Сурин О.Н. осужден Луховицким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку на момент постановления настоящего приговора, указанные выше приговора не вступили в законную силу, суд считает, разрешить исполнение приговоров, в порядке, предусмотренном ст.ст.397-399 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурин О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража из <адрес> - потерпевшая А.В.Ю.) в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража из <адрес> - потерпевшая Д.) в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Сурину О.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сурину О.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сурину О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сурину О.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

2 пластиковые бутылки объемом 2 литра с настойкой темного цвета, 1 пластиковую бутылку объемом 1 литр с жидкостью желтого цвета, 2 наволочки желтого цвета, 1 простынь желтого цвета, 1 наволочка светло-голубого цвета, отрезок материи светло-голубого цвета, 1 рулон туалетной бумаги, чеснок весом 2кг 370грамм, пакет с сыпучим веществом белого цвета - порошком весом 554 грамма, пакет с сыпучим веществом черного цвета - чайной заваркой весом 155 грамм, пакет с сыпучим веществом белого цвета - манкой весом 353 грамма, пакет с макаронами желтого цвета весом 900 грамм – ОСТАВИТЬ в пользовании потерпевшей Д.;

2 бутылки чистящего средства «FAIRY», упаковку макарон «MARKFA», тюбик гель-клея момент, металлические кусачки, нож для чистки картофеля, строительный степлер, упаковку из пластмассы светлого цвета, в которой находится сверло перовое, чемоданчик из пластмассы темно-серого цвета, удлинитель, 13 пар перчаток рабочих трикотажных с ПВХ, 1 пару резиновых печаток черного цвета, упаковку мусорных пакетов серого цвета, умывальник-рукомойник из пластмассы зеленого цвета, полотенце из материала темного цвета, сетка-мережа – ОСТАВИТЬ пользовании потерпевшей А.В.Ю.;

дверной плоский пробой, пластилиновый слепок, замок и ключ к нему –УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ