совершение кражи



Луховицкий районный суд Московской области 1-129/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 26 августа 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Ражапов Р.Ф.

Защитника САШКИНОЙ Л.А.,

представившей удостоверение ... и ордер ... от ...

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевших Б. и

К

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ражапов Р.Ф., ... года рождения, уроженца и жителя ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Коломенским городским судом ... по ст.158 ч.2 п.»В», ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов, обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ражапов Р.Ф. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

Он же ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ражапов Р.Ф. и другие лица, в отношении которых уголовное дело и уголовное преследование прекращено, в период времени с 20 часов до 24 часов ... по предварительному сговору, совместно и с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе досудебного разбирательства, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю ВАЗ 2107, транзитный номер АЕ I 3216 50, стоящему около .... Распределив преступные роли, они стали действовать согласовано. Другое лицо, принесенным с собой гаечным ключом открутил болты крепления передних колес автомобиля, после чего Ражапов Р.Ф. и другие лица руками приподняли кузов автомобиля. Другое лицо поочередно сняло сначала переднее правое, а затем переднее левое колеса, каждое состоящее из литого диска радиусом R-13 и автомобильной покрышки R-13 марки ROSAVA ВС-11 175/70, стоимостью 2500 рублей каждое колесо, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие Б., и совместно с другими лицами тайно их похитил.

Ражапов Р.Ф. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, около 14.30 часов ... по предварительному сговору и совместно, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через проем в ограждении, проникли на территорию дачного участка ... садоводческого товарищества «Диана», расположенного в 700 м на юго-запад от .... Распределив преступные роли, они стали действовать согласовано с единым умыслом. Ражапов Р.Ф. совместно с другим лицом на руках вынесли с территории данного участка, погрузили в свою автомашину, и тайно похитили:

чугунный радиатор отопления на 13 секций - стоимостью в 140 рублей;

чугунный радиатор отопления на 11 секций - стоимостью в 120 рублей;

чугунный радиатор отопления на 10 секций - стоимостью в 100 рублей;

чугунный радиатор отопления на 7 секций - стоимостью в 70 рублей;

чугунный радиатор отопления на 7 секций - стоимостью в 70 рублей;

металлический мангал стоимостью 200 рублей;

металлический диск от колеса грузового автомобиля - стоимостью 50 рублей;

металлическую кувалду весом 5 кг - стоимостью 400 рублей;

металлическую кувалду с металлической ручкой - стоимостью 100 рублей;

металлическую кувалду на деревянной ручке - стоимостью 100 рублей;

металлическую трубу диаметром 15 мм длиной 5м- стоимостью 150 рублей;

металлическую трубу диаметром 15 мм длиной 5м- стоимостью 150 рублей;

пять металлических труб диаметром 40 мм длиной 50 см - стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 1700 рублей, принадлежащего К

Ражапов Р.Ф. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и в том, что он ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе проведения предварительного слушания Ражаповым Р.Ф. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ражапов Р.Ф. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ражапова Р.Ф. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Ражапова Р.Ф. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу ..., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и кражу ..., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.158 ч. 2 п.»А», 158 ч. 2 п.»А» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.

Ражапов Р.Ф. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, амбулаторной судебно – психиатрической экспертизой признан вменяемым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Ражапову Р.Ф. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку Ражапов Р.Ф. ранее судим ... за умышленные преступления средней тяжести к обязательным работам, а ... постановлением Луховицкого районного суда не отбытая часть наказания заменена на 14 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, вновь ... совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 1 УК РФ, признает рецидив преступлений, и признает его обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает назначить наказание Ражапову Р.Ф. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а так же мнение сторон, в том числе потерпевших, суд считает возможным исправление Ражапова Р.Ф. без реального отбывания наказания, и считает постановить назначенное наказание условным, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать Ражапову Р.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

За осуществление защиты Ражапова Р.Ф. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Сашкиной Л.А. вознаграждения в сумме 8056 рублей 08 копеек. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ражапов Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ражапову Р.Ф. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Ражапов Р.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ражапова Р.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Ражапову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Деревянный брус – уничтожить:

Автомагнитолу Panasonik CQ-C1330W возвратить Л.

автомашину ВАЗ-21063 ... – возвратить Ражапову Р.Ф. с автостоянки ОВД через ОВД по Луховицкому муниципальному району ...;

Четыре колеса в сборе оставить в пользовании Б.

Сертификат программы, квитанцию заказа клиента, кассовй чек оставить в пользование Л.;

Деньги в сумме 450 рублей и чугунные батареи 13 секций и 11 секций оставить в пользовании потерпевшей К

Процессуальные издержки в сумме 8056 (восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей 08 копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ