мошеничество



Луховицкий районный суд Московской области 1-123/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 20 июля 2010 года

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Серегин В.А.

Защитника САШКИНОЙ Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А так же потерпевших З. и Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серегин В.А., ... рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., кВ. ..., русского, гражданина РФ, со средне специальном образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее судимого ... Луховицким районным судом по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ... Луховицким районным судом по ст.318 ч.1, 319, 318 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ... по отбытию срока наказания. ... Мировым судом Луховицкого судебного района, судебным участком ... по ст.159 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Серегин В.А. ... совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах:

Серегин В.А ... около 12 часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, находясь около ..., попросил у Х. разрешение прокатиться на скутере марки «Хонда», рама № NAF12-1078266, двигатель AROSE-8077895, который находился у того во временном пользовании, не имея намерения возвращать его и желая похитить. Х., введенный в заблуждение относительно преступных намеренностей Серегина В.А., передал последнему ключ от скутера. Серегин В.А. вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель скутера и, управляя им, уехал с места преступления, похитив путем обмана, указанный скутер, стоимостью 35000 рублей, принадлежащий З., причинив ей значительный ущерб. После этого ... Серегин В.А. продал данный скутер постороннему лицу.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Серегиным В.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Серегин В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Серегина В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Серегин В.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. и потерпевших З. и Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Серегина В.А. доказанной, суд усматривает в его действиях мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и полагает квалифицировать его действия по ст.159 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Серегин В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и у врача нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, на территории Российской Федерации не имеет регистрации.

Обстоятельств смягчающих наказание Серегину В.А. суд признает полное признание своей вины, принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание Серегину В.А. суд не признает.

Поскольку Серегин В.А. ранее судим к реальному лишению свободы, после освобождения из мест лишения свободы совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ и, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь, в короткий промежуток времени, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без реального лишения свободы, и считает назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать Серегину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

За осуществление защиты Серегина В.А. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серегин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Серегину В.А. исчислять с ....

Меру пресечения Серегину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства скутер марки «Хонда» и товарный чек оставить в пользовании потерпевшей З.

Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ