приченение тяжкого вреда здаровью



Луховицкий районный суд Московской области 1-62/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 19 апреля 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Музыкантов Д.Б.

Защитника САШКИНОЙ Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

А также с участием потерпевшего К.Ю.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Музыкантов Д.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего ... ООО ЧОП «Зар-щит» охранником, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Музыкантов Д.Б. ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Музыкантов Д.Б. ... около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., Луховицкого муниципального района, ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с умыслом направленным на причинение телесных повреждений, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком по лицу, один удар ногой по лицу, один удар ногой по туловищу К.Ю.В. нанеся побои, причинив физическую боль, а также:

- кровоподтек в подбородочной области, который в силу своей незначительности, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивает как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

- ушибленную рану в подбородочной области квалифицируемую как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно,

Тупую травму грудной клетки, а именно перелом 4-го ребра справа, с повреждением пристеночной плевры, ткани правого легкого, с развитием правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), правосторонней подкожный эмфиземой (наличие воздуха в мягких тканях правой половины грудной клетки в области перелома), квалифицируемый как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Музыкантов Д.Б. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Музыкантовым Д.Б., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Музыкантов Д.Б. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Музыкантова Д.Б. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. и потерпевшего К.Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Музыкантова Д.Б. доказанной, суд усматривает в его действиях умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и полагает квалифицировать его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Музыкантов Д.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Музыкантову Д.Б. суд признает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Музыкантову Д.Б. суд не признает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Музыкантова Д.Б. после совершения преступления, его положительные характеризующие данные, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также мнение сторон, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, поскольку реальное лишение свободы отрицательно повлияет на его семью, в частности на детей.

За осуществление защиты Музыкантова Д.Б. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Музыкантов Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого Музыкантов Д.Б. должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Музыкантову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ботинки – ОСТАВИТЬ в пользовании Музыкантова Д.Б.

Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ