использование поддельных документов



Луховицкий районный суд Московской области 1-65/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 19 апреля 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Власов В.Е.

Защитника МАРТЫНОВА А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власов В.Е., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., д.Гололобово, ..., со средним образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого ... Зарайским городским судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п.«А,Б,В,Г», 158 ч.3 п.«Б», 162 ч.3 п.п.«А,Б», 69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы, без штрафа, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Йошкар-Олинским городским судом от ... приговор от ... пересмотрен, действия переквалифицированы на ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 162 ч.3 п.«А» УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 3 дня по постановлению Йошкар-Олинского городского суда ... Эл от ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Власов В.Е. ... совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств, и ... использовал заведомо подложный документ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Власов В.Е. ... около 05-00 часов управляя автомашиной «CHEVROLET-LANOS» г.н. ... был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Луховицкому муниципальному району ... у ... и в связи с тем, что у талона ГТО ... на его автомашину «CHEVROLET-LANOS» г.н. ... срок действия истек в январе 2010 года, на него был составлен протокол по ст.12.1 ч.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и изъяты государственные регистрационные знаки ... с транспортного средства «CHEVROLET-LANOS» до устранения причины запрещения эксплуатации, ... около 10-00 часов, находясь около выхода из станции метро «Комсомольская», расположенной по адресу: ..., с целью подделки талона государственного технического осмотра вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего предоставил неустановленному лицу необходимую информацию и средства, а именно: имеющийся у него талон ГТО на свою автомашину, сроком действия до января 2010 года, а после этого, ... около 10-00 часов в том же месте, неустановленное лицо передало ему талон ГТО ... на его автомашину «CHEVROLET-LANOS» г.н. ..., сроком действия до декабря 2010 года, предоставляющее право эксплуатировать транспортное средство по дорогам Российской Федерации, а он передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 3000 рублей.

Он же, ... около 14 часов 25 минут, обратился в ОГИБДД ОВД по Луховицкому муниципальному району ..., расположенному по адресу: ... для возвращения ранее изъятых государственных регистрационных номеров ... на принадлежащую ему автомашину «CHEVROLET-LANOS», где предъявил инспектору по исполнению административного законодательства ОГИБДД, то есть умышленно использовал заведомо подложный талон ГТО ... на свою автомашину, предоставляющий право эксплуатировать транспортное средство по дорогам Российской Федерации, которое в последствии было изъято.

Власов В.Е. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств, и ... использовал заведомо подложный документ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Власовым В.Е., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Власов В.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Власова В.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Мартынов А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Власова В.Е. доказанной, суд усматривает в его действиях пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств, и использование заведомо подложного документа и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.ст.33 ч.5 - 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Власов В.Е. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Власову В.Е. суд признает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Власову В.Е. суд признает рецидив преступлений, поскольку он судим ... за особо тяжкое преступление и судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Поскольку Власову В.Е. признан рецидив преступлений, суд считает назначить ему наказание по ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Власова В.Е. после совершения преступления, его характеризующие данные, обстоятельства смягчающие наказание, а именно: его полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Власова В.Е. без реального отбывания наказания и считает постановить назначенное наказание условным, в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ.

За осуществление защиты Власова В.Е. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Мартынову А.В. вознаграждения в сумме 1491 рубль 90 копеек. В соответствии со ст.ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власов В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

по ст.327 ч.3 УК РФ в виде ТРЕХ месяцев ареста.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Власову В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ШЕСТЬ месяцев, в течение которого Власов В.Е. должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющего контроль за поведением осужденных, в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Власову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: талон ГТО - ОСТАВИТЬ при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1491 (одну тысячу четыреста девяносто один) рубль 90 копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ