совершение кражи



Луховицкий районный суд Московской области 1-51/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 01 апреля 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого Рузмайкин И.П.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

А также с участием представителя потерпевшего О.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рузмайкин И.П., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, мордвина, не работающего, военнообязанного, женатого, с неполным средним образованием, работающего подсобным рабочим в крестьянском хозяйстве «Соин», ранее судимого ... Луховицким районным судом ... по ст.162 ч.2 п.п. «А,В,Г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ... по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.п.«А, Б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

... уголовное дело в отношении Грибакин Н.А., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ и в отношении Корольков Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ прекращено по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Рузмайкин И.П. в период времени с ... до ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

Рузмайкин И.П., в период времени с ... до ... около 22-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел к сортировочной погрузочной машине СПМ-10 «Вихрь», стоящей у зернохранилища крестьянского хозяйства «Соин», расположенного в 800 метрах на запад от ..., где стали действовать согласованно с единым умыслом. Рузмайкин И.П. руками отсоединил от СПМ-10 «Вихрь» электрокабель АВВГ 4х25 и при помощи, принесенных другим лицом, кусачек отрезал от него 18 метров 25 см. После этого, Рузмайкин И.П. группой лиц по предварительному сговору и совместно с другим лицом тайно похитил электрокабель АВВГ 4х25, длинной 18 м 25 см, принадлежащий крестьянскому хозяйству «Соин», стоимостью 50 рублей 83 копейки за 1 метр, а всего имущества на общую сумму 927 рублей 65 копеек.

Он же, ... около 24-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, на мотоцикле, под управлением другого лица, приехал к зернохранилищу крестьянского хозяйства «Соин», расположенному в 800 метрах на запад от ..., где стали действовать согласованно с единым умыслом. Другое лицо, найденным металлическим прутом, взломало навесной замок на воротах здания и вместе с Рузмайкин И.П. незаконно проникли в зернохранилище, откуда тайно похитили 4 мешка продовольственной пшеницы 4 класса, общим весом 120 кг, которое совместно погрузили в мотоцикл. После этого Рузмайкин И.П., группой лиц по предварительному сговору и совместно с другим лицом, тайно похитил указанную выше пшеницу, стоимостью 8 рублей за 1 кг, а всего имущества крестьянского хозяйства «Соин» на общую сумму 960 рублей и с места происшествия скрылся на мотоцикле, которым управляло другое лицо.

В ходе предварительного слушания Рузмайкин И.П. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рузмайкин И.П. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Рузмайкин И.П. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Рузмайкин И.П. согласен с предъявленным обвинением в том, что он в период времени с ... до ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и в том, что он ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Возражений со стороны государственного обвинителя Гурова А.А. и представителя потерпевшего О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Рузмайкин И.П. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.«А» и 158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Рузмайкин И.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание Рузмайкин И.П. суд признает возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Поскольку Рузмайкин И.П. судим ... за умышленное тяжкое преступление по ст.162 ч.2 п.п.«А,В,Г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился ... по отбытию срока наказания и имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, суд, в соответствии с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ, признает ему рецидив преступлений и признает его обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом того, что Рузмайкин И.П. осуждается за совершение двух преступлений средней тяжести, которые он совершил в короткий промежуток времени, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд не находит оснований назначать ему наказание условно, и считает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Срок отбывания наказания Рузмайкин И.П. установить с учетом обстоятельств смягчающих наказание, стоимости похищенного имущества, а так же по правилам, предусмотренным ст.68 ч.3 УК РФ, то есть мене 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку Рузмайкин И.П. признан рецидив преступлений, суд считает назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено Рузмайкин И.П., поскольку оно ухудшает положение подсудимого, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

За осуществление защиты Рузмайкин И.П. в суде в порядке ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рузмайкин И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Рузмайкин И.П. наказание путем частичного сложения наказаний в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рузмайкин И.П. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда и до вступления в законную силу приговора оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Рузмайкин И.П. исчислять с ....

Вещественные доказательства:

зерно и 4 мешка – ОСТАВИТЬ в пользовании представителя потерпевшего О.;

навесной замок, фрагмент электрического кабеля длинной 175 см со штекером в оплетке из резины черного цвета, кусачки из металла с накладками на ручках из пластмассы красного цвета, длинной 147 см – УНИЧТОЖИТЬ;

мотоцикл с боковым прицепом – ВОЗВРАТИТЬ Грибакин Н.А. через ОВД по Луховицкому муниципальному району ... (квитанция ... от ...).

Процессуальные издержки в сумме 1790 (одну тысячу семьсот девяносто) рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ