совершение кражи



Луховицкий районный суд Московской области 1-18/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 10 февраля 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Тюренков Р.Ю.

Защитника ДУДИНА А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

А также с участием потерпевших Г.Ц.З. и Б.О.Е.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюренков Р.Ю., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ...-2, ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... Луховицким районным судом ... по ст.166 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; ... Луховицким районным судом ... по ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п.п.«А,Б», 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

... уголовное дело в отношении Кошеленко С.В., обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А» УК РФ прекращено по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Тюренков Р.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он в период времени с 15 по ... и ... совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Тюренков Р.Ю. в период времени с 15 по ... с 08 часов до 18 часов, вступив предварительно в преступный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением (далее с другим лицом), решил похитить автомобиль ВАЗ-21093 ..., принадлежащий Г.Ц.З. от .... Распределив преступные роли они стали действовать согласованно с единым умыслом. Реализуя свой преступный умысел, ... около 10 часов они пришли в пункт приема металла, расположенный в 120 метрах на запад от ..., и договорились о транспортировке автомашины ВАЗ-21093 ... в пункт приема металла и его продаже. В это же день около 12 часов водитель Р.Р.В. по просьбе Тюренкова Р.Ю. загрузил в свой автомобиль КАМАЗ ... при помощи подъемного устройства автомашину ВАЗ-21093 ... и перевез её вместе с Тюренковым Р.Ю. в пункт приема металла. Там Тюренков Р.Ю. снял два регистрационных знака ... с автомашины ВАЗ-21093 и передал другому лицу, которое их выбросило.

Таким образом Тюренков Р.Ю. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, тайно похитил автомашину ВАЗ-21093 ... стоимостью 70000 рублей, принадлежащей Г.Ц.З., продав её за 2500 рублей, а полученные деньги поделили пополам.

Он же, ... около 12 часов, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совместно с другим лицом, пришел к автомашине ВАЗ-21043 ..., стоящей у ..., принадлежащей Б.О.Е. Распределив преступные роли, они стали действовать согласованно с единым умыслом. Тюренков Р.Ю. и другое лицо закрепили, заранее принесенный с собой, ленточный трос к другому автомобилю. После чего Тюренков Р.Ю. через незапертую на замок левую переднюю дверь проник в указанную автомашину совместно с другим лицом и, применив усилие, руками сломали блокировку руля. Затем Тюренков Р.Ю., управляя указанной автомашиной, которую буксировал другой автомобиль и в нем в качестве пассажира находилось другое лицо, переместил его к дому ... по .... Там Тюренков Р.Ю., соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомашины и с места преступления скрылся.

Таким образом Тюренков Р.Ю. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, тайно похитил автомашину ВАЗ-21043 ... стоимостью 20 0000 рублей, принадлежащую Б.О.Е.

В ходе предварительного слушания Тюренковым Р.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Тюренков Р.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Тюренкова Р.Ю., в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Дудин А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. и потерпевших Г.Ц.З. и Б.О.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Тюренкова Р.Ю. доказанной, суд усматривает в его действиях две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.158 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«А» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Тюренков Р.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра, является вменяемым лицом, на учете у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Поскольку Тюренков Р.Ю. ранее судим за тяжкие преступления ... по ст.166 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года и ... по ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п.п.«А,Б», 70 УК РФ к реальному лишению свободы, освободился из мест лишения свободы ... условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 1 день и вновь совершил два умышленных преступления, суд, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание Тюренкову Р.Ю. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Тюренкову Р.Ю. суд признает рецидив преступлений.

Суд не пришел к выводу о возможности исправления Тюренкова Р.Ю. без реального отбывания наказания и не считает возможным назначать ему наказание условно, как этого просят потерпевшие и сторона защиты, однако при установлении срока лишения свободы суд учел обстоятельства смягчающие наказание.

Поскольку Тюренкову Р.Ю. признан рецидив преступлений, суд считает назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено Тюренкову Р.Ю., поскольку оно ухудшает положение подсудимого, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюренков Р.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Тюренкову Р.Ю. в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюренкову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Тюренкову Р.Ю. исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу:

отрезок липкой ленты размером 45х50 мм – ОСТАВИТЬ при уголовном деле;

4 фрагмента металла в спрессованном виде – УНИЧТОЖИТЬ через ОВД по Луховицкому муниципальному району ...;

свидетельство о регистрации ТС серии ...

на имя Г.Ц.З. на автомашину ВАЗ-21093 ..., паспорт транспортного средства серии ... на автомашину ВАЗ-21093 ... – ОСТАВИТЬ в пользовании Г.Ц.З.;

два регистрационных знака ... – ВОЗВРАТИТЬ Г.Ц.З.;

автомашина КамАЗ-манипулятор ... – ОСТАВИТЬ в пользовании владельца Р.Р.В.;

свидетельство о регистрации ТС серии ... на имя Б.О.Е. на автомашину ВАЗ-21043 ..., автомашину ВАЗ-21043 ... темно-бордового цвета – ОСТАВИТЬ в пользовании потерпевшей Б.О.Е.;

автомашину ИЖ-2126-030 ... – ОСТАВИТЬ в пользовании К.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ