приченение тяжкого вреда здоровью



Луховицкий районный суд Московской области 1-15/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 28 января 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого Попов А.М.

Защитника ПЛАТОНОВА А.А.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

А также с участием потерпевшей К.И.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попов А.М., ... года рождения, уроженца ..., д.Останинская, без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ... Шарьинским городским судом ... по ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.М. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Попов А.М. ... в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., на почве ревности, умышленно нанес один удар ножом в левую половину грудной клетки К.И.М., причинив проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, расположенное в проекции 7-го межреберья по левой задней подмышечной линии, повлекшее образование воздуха в левой плевральной полости и поджатие легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Поповым А.М., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Попов А.М. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Попова А.М., в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Платонов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Гурова А.А. и потерпевшей К.И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Попова А.М. доказанной, суд усматривает в его действиях умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и полагает квалифицировать его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Попов А.М. ранее судим, без определенного места жительства, по последнему месту проживания характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Поскольку Попов А.М. ранее судим ... по ст.161 ч.1 УК РФ к реальному лишению свободы, ... по ст.ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», 69 ч.5 УК РФ к реальному лишению свободы за преступления средней тяжести, ... по ст.ст.161 ч.1, 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к реальному лишению свободы за преступление средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, суд, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«А» УК РФ, признает рецидив преступлений опасным.

Обстоятельств смягчающих наказание Попову А.М. суд признает его полное признание вины и явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Попову А.М. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также личность подсудимого Попова А.М., суд считает назначить ему реальное лишение свободы, а срок лишения свободы установить с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он совершил преступление в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы.

Поскольку Попов А.М. условно-досрочно освобожден ... по приговору от ... и совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд считает назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

За осуществление защиты Попова А.М. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждения в сумме 596 рублей 74 копейки.

За осуществление защиты Попова А.М. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Варюшкину К.А. вознаграждения в сумме 298 рублей 37 копеек.

За осуществление защиты Попова А.М. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Платонову А.А. вознаграждения в сумме 895 рублей 11 копеек.

В соответствии со ст.ст.132 ч.6, 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета, поскольку взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Попову А.М. наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от ... в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову А.М. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Попову А.М. исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу:

нож – УНИЧТОЖИТЬ.

Процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ