мошенничество



Луховицкий районный суд Московской области №1-9/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 05 февраля 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимой Долотова Е.В.

Защитника ШУБИНА В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

А так же потерпевших О.С.С., П.Д.А., З.Е.В., М.П.О. и Р.Т.Д.

Представителей потерпевших:

Адвоката ЖАРОВА Ю.А.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

Адвоката ПОСТНИКОВА А.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долотова Е.В., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., д.Павловка, проживающей по адресу: ..., русской, гражданки РФ, не работающей, не военнообязанной, с неполным средним образованием, разведенной, ранее не судимой, осужденной ... Советским районным судом ... по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, ... Советским районным судом ... по ст.159 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

... постановлением Луховицкого районного суда прекращено уголовное преследование в отношении Долотовой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.174-1 ч.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст.246 ч.7 УПК РФ, поскольку государственный обвинитель отказался от предъявленного обвинения по указанной статье.

Долотова Е.В. ... совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

Она же ... совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

Она же ... совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

Она же ... совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

Она же ... совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах:

Долотова Е.В. до ..., с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась к О.С.С. и попросила его оформить кредит в Луховицком филиале Банка «Возрождение» (ОАО), обманув его в том, что деньги ей необходимы для развития бизнеса, и что она погасит кредит. О.С.С., введенный в заблуждение относительно преступных намерений Долотовой Е.В. согласился.

... в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут О.С.С. приехал в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО), расположенный по адресу: ..., где подписал кредитный договор ... на получение кредита на сумму 1000000 (один миллион) рублей.

В этот же день О.С.С. получил кредитную карту «Платинум» с лимитом денежных средств, в размере 1000000 (один миллион) рублей и, находясь под влиянием обещаний Долотовой Е.В. гасить задолженность по кредиту в полном объеме, передал ее Долотовой Е.В. в кабинете на втором этаже Банка.

... в 15 часов 51 минуту с кредитной карты О.С.С. были обналичены денежные средства в размере 994850 рублей.

Таким образом, Долотова Е.В. с корыстной целью обманула О.С.С. и использовала обман, как средство противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу. Долотова Е.В. осознавала, что её действия причинят О.С.С. ущерб (имущественный вред) и желала наступления данных последствий, то есть действовала с прямым умыслом.

Завершая реализацию преступного умысла, Долотова Е.В., для создания у О.С.С. впечатления о добросовестности собственных намерений, а также с целью создания видимости производимых выплат, чтобы не вызвать подозрения у сотрудников Луховицкого филиала Банка «Возрождение» (ОАО) при получении новых кредитов, для последующего их хищения, а также чтобы иметь возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, в оплату погашения вышеуказанного кредита, Долотовой Е.В., либо неустановленными лицами по её поручению, вносились и сразу же снимались денежные средства, а именно: ... получение наличных в размере 994850 рублей; ... пополнение счета на сумму 39980 рублей; ... получение наличных в размере 33330 рублей; ... пополнение счета на сумму 43460 рублей; ... пополнение счета на сумму 990 рублей; ... получение наличных в размере 30300 рублей; ... пополнение счета на сумму 38990 рублей; ... получение наличных в размере 25250 рублей; ... пополнение счета на сумму 49990 рублей; ... получение наличных в размере 35350 рублей; ... пополнение счета на сумму 49990 рублей; ... получение наличных в размере 50500 рублей; ... пополнение счета на сумму 42950 рублей; ... пополнение счета на сумму 990 рублей; ... пополнение счета на сумму 42990 рублей; ... пополнение счета на сумму 42990 рублей; ... пополнение счета на сумму 48000 рублей; ... пополнение счета на сумму 42990 рублей; ... пополнение счета на сумму 5557 рублей 30 копеек; ... пополнение счета на сумму 55 рублей 62 копейки.

Всего за указанный период Долотова Е.В. выплатила в банк 275192 рубля 92 копейки, которые были зачислены в счет погашения задолженности. В дальнейшем она перестала производить выплаты в банк в погашение кредита и не предприняла никаких мер по возвращению полученного кредита, так как изначально не имела намерения возвращать его полностью. Оставшуюся сумму, в размере 719657 рублей 08 копеек, что является крупным размером, Долотова Е.В. похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, до ... с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась к П.Д.А. и попросила его оформить кредит в указанном выше Банке «Возрождение», обманув его в том, что деньги ей необходимы для развития бизнеса, а кредит погасит она. П.Д.А., введенный в заблуждение относительно преступных намерений Долотовой Е.В., согласился.

... в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут П.Д.А. приехал в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО), где подписал кредитный договор ..., на основании которого получил кредит в сумме 947000 рублей.

В этот же день П.Д.А., находясь под влиянием обещаний Долотовой Е.В. гасить задолженность по кредиту в полном объеме, в фойе Банка передал ей денежные средства в размере 947000 рублей.

Таким образом, Долотова Е.В. с корыстной целью обманула П.Д.А. и использовала обман, как средство противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу. Долотова Е.В. осознавала, что её действия причинят П.Д.А. ущерб (имущественный вред) и желала наступления данных последствий, то есть действовала с прямым умыслом.

Завершая реализацию преступного умысла, Долотова Е.В., для создания у П.Д.А. впечатления о добросовестности собственных намерений, а также с целью создания видимости производимых выплат, чтобы не вызвать подозрения у сотрудников Луховицкого филиала Банка «Возрождение» (ОАО) при получении новых кредитов, для последующего их хищения, а также чтобы иметь возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, в оплату погашения вышеуказанного кредита, Долотовой Е.В., либо третьими лицами по её поручению, в период с ... по ... на счет П.Д.А. вносились денежные средства, списание которых со счета Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО) осуществлял, соответственно: ... в размере 9192 рубля 83 копейки; ... в размере 9329 рублей 97 копеек; ... в размере 11148 рублей 05 копеек; ... в размере 10879 рублей 50 копеек; ... в размере 10207 рублей 52 копейки; ... в размере 11570 рублей 64 копейки; ... в размере 10949 рублей 80 копеек; ... в размере 10715 рублей 49 копеек; ... в размере 23859 рублей 12 копеек.

Всего за указанный период Долотова Е.В. выплатила в банк 107852 рубля 92 копейки, и в дальнейшем перестала производить выплаты в банк в погашение кредита и не предприняла никаких мер по возвращению полученного кредита, так как изначально не имела намерения возвращать его полностью. Оставшуюся сумму, в размере 839147 рублей 08 копеек, что является крупным размером, Долотова Е.В. похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, до ... с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась к З.Е.В., и попросила ее оформить кредит в том же Банке «Возрождение» (ОАО), обманув ее в том, что деньги необходимы для развития бизнеса, а кредит она погасит досрочно. З.Е.В., введенная в заблуждение относительно преступных намерений Долотовой Е.В. согласилась.

... в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут З.Е.В. приехала в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО), где подписала кредитный договор ..., на основании которого получила кредит в сумме 870000 рублей.

В этот же день З.Е.В., находясь под влиянием обещаний Долотовой Е.В. гасить задолженность по кредиту в полном объеме, передала в машине, около Банка, денежные средства в размере 870 000 рублей Долотовой Е.В.

Таким образом, Долотова Е.В. с корыстной целью обманула З.Е.В. и использовала обман, как средство противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу. Долотова Е.В. осознавала, что её действия причинят З.Е.В. ущерб (имущественный вред) и желала наступления данных последствий, то есть действовала с прямым умыслом.

Завершая реализацию преступного умысла, Долотова Е.В., для создания у З.Е.В. впечатления о добросовестности собственных намерений, а также с целью создания видимости производимых выплат, чтобы не вызвать подозрения у сотрудников Луховицкого филиала Банка «Возрождение» (ОАО) при получении новых кредитов, для последующего их хищения, а также чтобы иметь возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, в оплату погашения вышеуказанного кредита, Долотовой Е.В., либо третьими лицами по её поручению, в период с ... по ... на счет З.Е.В. вносились денежные средства, списание которых со счета Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО) осуществлял, соответственно: ... в размере 11840 рублей 07 копеек; ... в размере 9174 рублей 58 копеек; ... в размере 8911 рублей 63 копейки; ... в размере 10218 рублей 25 копеек; ... в размере 9969 рублей 76 копеек; ... в размере 9 969 рублей 76 копеек.

Всего за указанный период Долотова Е.В. выплатила в банк 60084 рубля 05 копеек, и в дальнейшем перестала производить выплаты в банк в погашение кредита и не предприняла никаких мер по возвращению полученного кредита, так как изначально не имела намерения возвращать его полностью. Оставшуюся сумму, в размере 809915 рублей 95 копеек, что является крупным размером, Долотова Е.В. похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, до ... с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась к М.П.О., и попросила его оформить кредит в том же Луховицком филиале Банка «Возрождение» (ОАО), обманув его в том, что кредит она погасит досрочно в течении двух-трех месяцев. М.П.О., введенный в заблуждение относительно преступных намерений Долотовой Е.В. согласился.

... в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут М.П.О. приехал в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО), где подписал кредитный договор ..., на основании которого получил кредит в сумме 989 000 рублей.

В этот же день М.П.О., находясь под влиянием обещаний Долотовой Е.В. гасить задолженность по кредиту в полном объеме, в кабинете на втором этаже, передал денежные средства в размере 989 000 рублей Долотовой Е.В.

Таким образом, Долотова Е.В. с корыстной целью, обманула М.П.О. и использовала обман, как средство противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу. Долотова Е.В. осознавала, что её действия причинят М.П.О. ущерб (имущественный вред) и желала наступления данных последствий, то есть действовала с прямым умыслом.

Завершая реализацию преступного умысла, Долотова Е.В., для создания у М.П.О. впечатления о добросовестности собственных намерений, а также с целью создания видимости производимых выплат, чтобы не вызвать подозрения у сотрудников Луховицкого филиала Банка «Возрождение» (ОАО) при получении новых кредитов, для последующего их хищения, а также чтобы иметь возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, в оплату погашения вышеуказанного кредита, Долотовой Е.В., либо третьими лицами по её поручению, в период с ... по ... на счет М.П.О. вносились денежные средства, списание которых со счета Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО) осуществлял, соответственно: ... в размере 12104 рублей 99 копеек; ... в размере 9982 рублей 25 копеек; ... в размере 10793 рублей 86 копеек; ... в размере 688 рублей 20 копеек; ... в размере 11192 рубля 15 копеек; ... в размере 11 192 рубля 15 копеек; ... в размере 11530 рублей 81 копейка; ... в размере 1442 рубля 44 копейки.

Всего за указанный период Долотова Е.В. выплатила в банк 68926 рублей 85 копеек, и в дальнейшем перестала производить выплаты в банк в погашение кредита и не предприняла никаких мер по возвращению полученного кредита, так как изначально не имела намерения возвращать его полностью. Оставшуюся сумму, в размере 920073 рубля 15 копеек, что является крупным размером, Долотова Е.В. похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, до ... с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась к Р.Т.Д., и попросила его оформить кредит все в том же Банке «Возрождение» (ОАО), обманув его в том, что кредит она погасит в максимально короткие сроки. Р.Т.Д., введенный в заблуждение относительно преступных намерений Долотовой Е.В. согласился.

... в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Р.Т.Д. приехал в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО), где подписал кредитный договор ..., на основании которого получил кредит в сумме 966 000 рублей.

В этот же день Р.Т.Д., находясь под влиянием обещаний Долотовой Е.В. гасить задолженность по кредиту в полном объеме, в автомашине у Банка, передал денежные средства в размере 966 000 рублей Долотовой Е.В.

Таким образом, Долотова Е.В. с корыстной целью, обманула Р.Т.Д. и использовала обман, как средство противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу. Долотова Е.В. осознавала, что её действия причинят Р.Т.Д. ущерб (имущественный вред) и желала наступления данных последствий, то есть действовала с прямым умыслом.

Завершая реализацию преступного умысла, Долотова Е.В., для создания у Р.Т.Д. впечатления о добросовестности собственных намерений, а также с целью создания видимости производимых выплат, чтобы не вызвать подозрения у сотрудников Луховицкого филиала Банка «Возрождение» (ОАО) при получении новых кредитов, для последующего их хищения, а также чтобы иметь возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, в оплату погашения вышеуказанного кредита, Долотовой Е.В., либо третьими лицами по её поручению, в период с ... по ... на счет Р.Т.Д. вносились денежные средства, списание которых со счета Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО) осуществлял, соответственно: ... в размере 14017 рублей 81 копейка; ... в размере 9727 рублей 55 копеек; ... в размере 11189 рублей 11 копеек; ... в размере 10906 рублей 59 копеек; ... в размере 10234 рубля 64 копейки.

Всего за указанный период Долотова Е.В. выплатила в банк 56075 рублей 70 копеек, и в дальнейшем перестала производить выплаты в банк в погашение кредита и не предприняла никаких мер по возвращению полученного кредита, так как изначально не имела намерения возвращать его полностью. Оставшуюся сумму, в размере 909924 рубля 30 копеек, что является крупным размером, Долотова Е.В. похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Долотова Е.В. виновной себя в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ полностью не признала.

В судебном заседании Долотова Е.В. пояснила, что вину свою не признает, поскольку деньги у потерпевших О.С.С., П.Д.А., З.Е.В., М.П.О. и Р.Т.Д. не просила и не брала у них деньги. Она действительно, по их просьбе, оказывала им помощь в получении кредитов. Для получения кредитов, она помогала потерпевшим собирать пакет документов и подделывала их, за что все потерпевшие передавали ей по 10% от полученной кредитной суммы. Подложные документы З.Е.В. изготавливала Е.И.Н., а она лишь согласилась с ложными сведениями, внесенными в документы. Она поддерживала дружеские отношения с работником банка «Возрождение» Б.Н.Б. и сама была поручителем у О.С.С., М.П.О., Р.Т.Д., П.Д.А. и у З.Е.В. Она действительно гасила кредиты, которые получали потерпевшие и гасили кредиты по её указанию подчиненные ей работники. Она и подчиненные работники гасили кредиты потерпевших деньгами, которые те приносили ей в офис фирмы «Галактика» в ..., поскольку сами они не могли ездить в ... и вносить деньги в счет погашения кредита.

Виновность подсудимой Долотовой Е.В. в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ подтверждается:

Показаниями свидетеля обвинения Е.И.Н., пояснившей, что по просьбе Долотовой Е.В. она оказывала содействие в организации фирмы «Галактика» и в последствии по предложению Долотовой Е.В. вела бухгалтерский учет. Кроме этого, как бухгалтер, она обслуживала ООО «Идеал», к созданию которой имела отношение Долотова Е.В., а поэтому у последней была печать данной организации. К ним в офис периодически приезжали представители банка «Возрождения», поскольку они искали помещение для представительства Луховицкого филиала банка «Возрождение». В Рязанской газете «Ярмарка» было объявление о том, что фирма ООО «Галактика» «является партнером данного банка». В июне-июле 2007 года данное агентство стало заниматься «непрофильной» деятельностью получением потребительских кредитов. В офисе стали появляться странные люди, не похожие на лиц, заинтересованных в сделках с недвижимостью. По указанию Долотовой Е.В. работники фирмы, в том числе и она, копировали их паспорта и делали на их имена справки формы 2НДФЛ, но кто еще кроме неё - она не помнит. По просьбе Долотовой Е.В. она иногда изготавливала копии трудовых книжек на тех людей, которые хотели получить кредиты и указывала, что эти люди работают в ООО «Галактика» либо в ООО «Идеал». Бланки трудовых книжек покупала Долотова Е.В., а она вписывала в них сведения, которые сообщала Долотова Е.В., снимала копии с определенных страниц и заверяла их оттисками печати ООО «Галактика» и ООО «Идеал». Иных документов кроме справок 2НДФЛ и трудовых книжек она не заполняла. Она помнит, что в сентябре 2007 года изготовила справку 2НДФЛ на Р.Т.Д., как работника ООО «Галактика» и копию трудовой книжки на него, согласно которых Р.Т.Д. принят на должность старшего менеджера в ООО «Галактика». А также справку 2НДФЛ на Долотову Е.В. как работника ООО «Галактика» с большей зарплатой. За время работы Долотова Е.В. неоднократно просила её быть поручителем у незнакомых ей людей, но она отказывалась, так как платить за чужих людей по чужим обязательствам не хотела. Она знает П.Д.А., а также Л.Д.В., который работал у них в офисе риэлтором. Она помнит, что Долотова Е.В. просила её сделать справку 2НДФЛ на имя П.Д.А., но не помнит делала она ее или нет. Возможно она делала трудовые книжки на имя П.Д.А. и Л.Д.В. и на их имена заполняла анкеты заемщика или поручителя. Также она знает М.П.О., он был водителем в фирме, и А.Е.В., которая работала у них юристом. Долотова Е.В. просила её сделать на них справки 2НДФЛ и трудовые книжки, но делала она их или нет, не помнит. В июле 2007 года Долотова Е.В. попросила её быть поручителем у незнакомой ей ранее З.Е.В.. Кредит, как ей пояснила Долотова Е.В., был необходим З.Е.В. Она сначала отказывалась, но затем согласилась. Для получения кредита Долотова Е.В. попросила её подготовить необходимый пакет документов. Для этого кредита она подготовила справку 2-НДФЛ на себя и З.Е.В.. Для З.Е.В. она подготовила справку 2-НДФЛ с печатью ООО «Галактика». Она собственноручно заполнила анкету поручителя, кроме росписей внизу страницы на обеих сторонах. Также, по указанию Долотовой, она в трудовую книжку З.Е.В. вписала, что с «21.06.2005 она принята на работу в ООО «Галактика» на должность заместителя директора», а также сняла копию с данной страницы и копию заверила оттиском печати ООО «Галактика». Затем заполненные документы забрала Долотова для дальнейшего оформления кредита. Сведения для справок 2-НДФЛ на свое имя и на имя З.Е.В. она записывала под диктовку Долотовой Е.В. После этого Долотова Е.В. сообщила ей день, когда они поедут в Банк «Возрождение» ... для получения кредита. ... около 11 часов она пришла к офису ООО «Галактика», где её ждала машина, принадлежащая ООО «Галактика». В машине находились водитель и З.Е.В. По дороге в ... она разговорилась с ней. От З.Е.В. ей стало известно, что та берет кредит для Долотовой Е.В. К банку также на своей автомашине приехала Долотова Е.В. с О.О.А., которая также работала в фирме ООО «Галактика» риэлтором. По приезду в Банк, она и З.Е.В. поднялись на второй этаж, где подписали, необходимые для получения кредита, документы. Документов было несколько, но она их не читала, а лишь ставила подписи там, где ей указывал сотрудник банка. Затем она ушла в машину к водителю, а З.Е.В. осталась получать деньги. Она видела, как З.Е.В. вышла из банка и села в машину Долотовой Е.В. Затем З.Е.В. села к ним в машину и они поехали домой. Перед этим к ней подошла Долотова Е.В. и передала пакет документов по кредиту и просила отвезти их в офис. По дороге она прочитала документы и увидела, что полученная сумма кредита 870000 рублей. На тему получения кредита они по дороге с З.Е.В. не разговаривали. В офисе она передала документы Долотовой Е.В. В феврале 2008 года она ушла из фирмы поскольку поняла, что Долотова Е.В. осуществляет незаконную деятельность, связанную с обманом людей, получают кредиты и передают их Долотовой Е.В. Подобных кредитов было взято около 40. Это ей стало известно в силу того, что Долотова Е.В. давала ей поручения об оплате кредитов в различных банках. Кроме того, она просила её отслеживать объемы необходимых платежей, где, в том числе, были указаны платежи в Луховицкий филиал Банка «Возрождение», например, П.Д.А. - 23400 рублей, З.Е.В. - 21600 рублей, М.П.О. - 24600 рублей, Р.Т.Д. - 24600 рублей. Эти данные были записаны у неё на листе, но в настоящее время она его потеряла. Как тратила деньги Долотова Е.В., она не знает, но точно в ООО «Галактика» они не приходовались. После увольнения ей начали звонить сотрудники банка «Возрождение» и сообщать, что по кредиту З.Е.В., где она выступает поручителем, платежи не осуществляются. Она начала звонить Долотовой Е.В., которая обещала все оплатить. Данное обещание она соблюдала только по кредитам в Банке «Возрождение», так как начальник кредитного отдела находилась с ней в хороших отношениях и в получении кредитов не отказывала. За поручительство в Банке «Возрождение» никаких денежных средств ей никто не давал, и давать не обещал. Действовала она, руководствуясь мотивом помощи Долотовой Е.В., которую до определенного момента считала порядочным человеком, а также предполагала, что у нее есть денежные средства и возможности по погашению кредитов. Также она несколько месяцев по указанию Долотовой Е.В. ездила в банк «Возрождение» и вносила платежи по кредитам в том числе и по З.Е.В. и П.Д.А.. После её ухода в феврале 2008 года ей вновь стали поступать звонки из Банка «Возрождение», что кредит по З.Е.В. не оплачивается. От З.Е.В. ей стало известно, что Долотова Е.В. не собирается погашать кредит. Она и З.Е.В. обратились в милицию с заявлением на Долотову Е.В. Позже она узнала, что аналогичным способом люди получали деньги по кредиту, передавали их Долотовой Е.В., а та прекращала платить взносы. Долотова Е.В. обманула очень многих людей в ... и по данному факту было возбуждено уголовное дело. Она всегда думала, что кредиты по Банку «Возрождение» будут оплачены Долотовой Е.В. и считала, что проблем никаких не будет.

Показаниями М.П.О. допрошенного в качестве свидетеля по эпизодам хищения денежных средств у других потерпевших.

М.П.О. пояснил, что Долотова Е.В. давала ему список заемщиков и деньги. Она просила его съездить в Луховицкий филиал банка и оплатить взносы по кредитам. Суммы, подлежащие к оплате, указывала Долотова Е.В.. Когда у него с собой не было паспорта, оплату в счет погашения кредитов производила К.Е.В. по своему паспорту.

Во время следствия от других потерпевших ему стало известно, что они также как и он брали деньги в кредит, деньги передавали Долотовой Е.В., а та обещала сама погасить кредит, но не сделала этого.

Показаниями З.Е.В. допрошенной в качестве свидетеля по эпизодам хищения денежных средств у других потерпевших.

З.Е.В. показала, что во время следствия ей стало известно, что потерпевшие О.С.С., П.Д.А., М.П.О. и Р.Т.Д. оказались в такой же ситуации, в какой оказалась она сама. От М.П.О. и О.С.С. ей известно, что они брали деньги в кредит по просьбе Долотовой Е.В. и полученные деньги передавали ей.

Показаниями О.С.С. допрошенного в качестве свидетеля по эпизодам хищения денежных средств у других потерпевших.

О.С.С. показал, что во время следствия ему стало известно, что потерпевшие З.Е.В., П.Д.А., М.П.О. и Р.Т.Д. оказались в такой же ситуации, в какой оказался он сам и при разговоре с ними они подтвердили это.

Справкой дополнительного офиса «Луховицкий» Коломенского филиала Банка «Возрождение» (ОАО) от ... (т.5 л.д.82-84), из которой следует, что в данном филиале имеется счет ..., зарегистрированный на ООО «Галактика». Суммарный оборот по счету за период с ... по ... составил 5400 рублей. В настоящее время денежных средств на счете не имеется.

Кроме этого виновность подсудимой Долотовой Е.В. в совершении хищения денежных средств в сумме 719657 рублей 08 копеек (потерпевший О.С.С.). подтверждается:

Заявлением Г.Л.А., согласно которого она просит проверить действия Г.В.В., О.С.С. и Долотовой Е.В. поскольку в документах на получение кредита указаны сведения не соответствующие действительности (т.2 л.д. 220-222);

Протоколом осмотра места происшествия (т.7 л.д.51-52) от ... осмотрено двухэтажное кирпичное здание, расположенное по адресу: .... Участвующий в осмотре потерпевший О.С.С. пояснил, что весной 2007 года в данном здании располагался Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО), в котором он оформил на себя кредит в виде кредитной карты «Премиум» с лимитом денежных средств в 1000000 рублей, и карту передал Долотовой Е.В. вместе с ПИН-кодом и остальными документами;

Протоколом выемки (т.5 л.д.130-131) от ..., в ходе которой было изъято кредитное досье на имя О.С.С. по кредитному договору ... от ..., в котором имеются следующие документы: копия карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Галактика», заявление на оформление банковской карты, заявление на оформление кредитной карты CREDIT REVOLVER, заявление управляющему Луховицким филиалом Банка «Возрождение» Г.В.В. от О.С.С. на установление кредитного лимита индивидуальному клиенту, заявление на пользование услугой «Ваш счет 7х24» владельца счета О.С.С., заявление на подключение к услуге по перечислению денежных средств с СКС на СКС через банкоматы Банка «Возрождение» (ОАО) от О.С.С., заявление от ... на имя управляющего Луховицким филиалом Банка «Возрождение» (ОАО) Г.В.В. от О.С.С. с просьбой внести в базу данных клиента изменения, дополнительное соглашение от ... к Договору банковского счета ... от ... (2 экземпляра), договор об открытии специального карточного счета и оформлении кредитной карты ... от ..., договор о поручительства (юридического лица) ... от ...;

Протоколом осмотра документов (т.5 л.д.200-204) от ... указанные выше документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.5 л.д.205-208);

Заключением почерковедческой экспертизы ... (т.6 л.д.194-201) от ..., согласно которой подписи, расположенные в графах «дата подпись» заявления на оформление банковской карты выполнены О.С.С.; подпись, расположенная в графе «Подпись» на втором листе заявления на оформление кредитной карты CREDIT REVOLVER выполнена О.С.С.; подпись, расположенная в графе «подпись» заявления управляющему Луховицким филиалом Банка «Возрождение» Г.В.В. от О.С.С. на установление кредитного лимита индивидуальному клиенту выполнена О.С.С.; подпись, расположенная в графе «подпись владельца счета» в заявлении на пользование услугой «Ваш счет 7х24» владельца счета О.С.С., выполнена О.С.С.; подпись, расположенная в графе «Подпись клиента» в заявлении на подключение к услуге по перечислению денежных средств с СКС на СКС через банкоматы Банка «Возрождение» (ОАО) от О.С.С., выполнена О.С.С.; подпись, расположенная в графе «Держатель О.С.С.» в договоре об открытии специального карточного счета и оформлении кредитной карты ... о ..., выполнена не О.С.С.;

Заключением почерковедческой экспертизы ... (т.6 л.д.208-214) от ..., согласно которой подпись, расположенная в графе «Директор «Долотова Е.В.» договора поручительства ... от ..., вероятно выполнена Долотовой Е.В.;

Выпиской по счету О.С.С. от ... (т.3 л.д.80-81), согласно которой за период с ... по ... осуществлялось движение денежных средств по данному счету: ... получение наличных в размере 994850 рублей; ... пополнение счета на сумму 39980 рублей; ... получение наличных в размере 33330 рублей; ... пополнение счета на сумму 43460 рублей; ... пополнение счета на сумму 990 рублей; ... получение наличных в размере 30300 рублей; ... пополнение счета на сумму 38990 рублей; ... получение наличных в размере 25250 рублей; ... пополнение счета на сумму 49990 рублей; ... получение наличных в размере 35350 рублей; ... пополнение счета на сумму 49990 рублей; ... получение наличных в размере 50500 рублей; ... пополнение счета на сумму 42950 рублей; ... пополнение счета на сумму 990 рублей; ... пополнение счета на сумму 42990 рублей; ... пополнение счета на сумму 42990 рублей; ... пополнение счета на сумму 48000 рублей; ... пополнение счета на сумму 42990 рублей; ... пополнение счета на сумму 5557 рублей 30 копеек; ... пополнение счета на сумму 55 рублей 62 копейки.

Показаниями потерпевшего О.С.С., пояснившего, что в декабре 2006 – январе 2007 года Долотова Е.В. предложила ему взять на себя в кредит один миллион рублей и передать их ей, поскольку они необходимы для расширения бизнеса. Долотова Е.В. сказала ему, что деньги нужны для приобретения недвижимости в строящемся доме. Кредит она обещала погасить сама в короткий срок. Он согласился и передал Долотовой Е.В. копию своего паспорта. Он с Долотовой Е.В. неоднократно приезжал в Банк «Возрождение» ..., и в кабинете сотрудника банка под диктовку Долотовой Е.В. и сотрудника банка заполнял банковские документы, бланки которых находились в кабинете. Все сведения он вносил только под диктовку. Вносимые сведения не соответствовали действительности в части места работы и дохода. В конце февраля – начале марта 2007 года Долотова Е.В. сказала ему, что документы на 1000000 рублей прошли. Кредит был оформлен «картой Платинум». Приехав в ... «Возрождение» вместе с Долотовой Е.В. они зашли в кабинет сотрудника банка, которая подтвердила, что карта готова. Он получил копию кредитного договора, график платежей, а затем в операционном зале «карту Платинум». В кабинете Б.Н.Б., он передал пакет документов и «карту Платинум» Долотовой Е.В. В течение одной недели после оформления карты, он получил на свой телефон СМС-уведомление о том, что со счета сняты денежные средства в размере 994850 рублей. После этого, ежемесячно в 20-х числах он получал СМС-уведомление о том, что на счет поступили деньги в счет погашения задолженности. В августе 2007 года он поступил в Военную академию тыла и транспорта г.С.-Петербург, при этом поддерживал телефонную связь с бухгалтером Е.И.Н. Весной 2008 года он понял, что платежи по погашению задолженности прекратились. При разговоре с Е.И.Н. ему стало известно, что Долотова Е.В. денег на погашение кредита не дает. Он звонил Долотова Е.В., которая обещала разобраться с кредитом, но платежи не восстанавливались. После этого Долотова Е.В. на его телефонные звонки не отвечала.

Показаниями П.П.О., допрошенного в качестве свидетеля по обвинению Долотовой Е.В. в совершении преступления в отношении других потерпевших. П.П.О. показал, что он встречался с О.С.С., который пояснил, что по просьбе Долотовой Е.В. брал деньги в кредит и передал их последней.

Показаниями М.П.О. допрошенного в качестве свидетеля по эпизодам хищения денежных средств у других потерпевших.

М.П.О. пояснил, что карту «Платинум» на имя О.С.С. он видел у Долотовой Е.В.

Так же виновность подсудимой Долотовой Е.В. в совершении хищения денежных средств в сумме 839147 рубля 08 копеек (потерпевший П.Д.А.) подтверждается:

Рапортом следователя СО Колобкова С.В. об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.156), из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела ..., возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ было установлено, что ... по кредитному договору ... в Луховицком филиале банка «Возрождение» (ОАО), мошенническим путем был получен кредит в сумме 947000 рублей;

Протоколом осмотра места происшествия от ... (т.7 л.д.49-50), установлено, что банк «Возрождение» располагался в двухэтажном кирпичном здании, расположенном по адресу: .... Участвующий в осмотре потерпевший П.Д.А. пояснил, что в июне 2007 года в данном здании он получил в кредит в размере 947000 рублей, и в фойе здания передал их Долотовой Е.В.;

Протокол выемки (т.5 л.д.121-123) от ..., было изъято кредитное досье на имя П.Д.А. по кредитному договору ... от ..., в котором содержатся следующие документы: договор поручительства ... от ...; договор поручительства ... от ...; расходный кассовый ордер ...; кредитный договор ... от ...; информационный расчет по кредитному договору ... от ...; заявление на оформление Банковской карты, на 1 листе; заявление на подключение к услуге по перечислению денежных средств; расписка от П.Д.А. на получение Банком сведений из основной части кредитных историй; смета, на 2 листах форматом А-4; расчет договорной цены; договор ... от ...; анкета заемщика/поручителя П.Д.А.; анкета заемщика/поручителя Л.Д.В.;

Протоколом осмотра документов (т.5 л.д.185-195) от ... осмотрены оригиналы документов по кредитному договору ... заемщика П.Д.А. от ..., изъятые в ходе выемки от ... и они признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.5 л.д.196-199);

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подписи, расположенные в графах «Заемщик» в кредитном договоре ... от ..., выполнены П.Д.А. Подписи, расположенные в графе «Заемщик» и графе «Заявитель» в анкете заемщика П.Д.А. от ..., выполнены не П.Д.А. Рукописный текст, расположенный в графах анкеты заемщика П.Д.А. от ... выполнен не П.Д.А. Подпись, расположенная в графе «Заказчик» в договоре подряда ... от ... выполнена не П.Д.А. Подпись, расположенная в графе «Заемщик» в информационном расчете по кредитному договору ... от ..., выполнена П.Д.А. (т.6 л.д.65-85);

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подписи, расположенные в графах «Поручитель» в договоре поручительства ... от ... выполнены не Л.Д.В. Подписи, расположенные в графе «Заемщик» и графе «Заявитель» в анкете поручителя Л.Д.В. от ... выполнены не Л.Д.В. (т.6 л.д.43-59);

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подпись, расположенная в графе «Долотова Е.В.» договора поручительства ... от ..., вероятно выполнена Долотовой Е.В. (т.6 л.д.208-214);

Копией приходного кассового ордера ... от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 23320 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности П.Д.А. Вклад осуществила О.А.В. (т.5 л.д.70);

Копией приходного кассового ордера№0000025575 от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 24000 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности П.Д.А. Вклад осуществила Е.И.Н. (т.5 л.д.71);

Копией приходного кассового ордера№0000025827 от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 24000 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности П.Д.А. Вклад осуществила Долотова Е.В. (т.5 л.д.72);

Копией приходного кассового ордера№0000026232 от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 23400 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности П.Д.А. Вклад осуществила Долотова Е.В. (т.5 л.д.73);

Копией приходного кассового ордера№0000026532 от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 23320 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности П.Д.А. Вклад осуществила К.Е.В. (т.5 л.д.74);

Копией приходного кассового ордера№0000026800 от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 23400 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности П.Д.А. Вклад осуществила Долотова Е.В. (т.5 л.д.75);

Указанные выше копии кассовых ордеров не оформлены надлежащим образом, однако суд считает их достоверными, поскольку они представлены Банком, и стороны не оспаривают их.

Расчетом суммы задолженности П.Д.А. по кредитному договору ... от ..., из которого следует, что в период с ... по ... на счет П.Д.А. вносились денежные средства, списание которых со счета Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО) осуществлял, соответственно: ... в размере 9192 рубля 83 копейки; ... в размере 9329 рублей 97 копеек; ... в размере 11148 рублей 05 копеек; ... в размере 10879 рублей 50 копеек; ... в размере 10207 рублей 52 копейки; ... в размере 11570 рублей 64 копейки; ... в размере 10949 рублей 80 копеек; ... в размере 10715 рублей 49 копеек; ... в размере 23859 рублей 12 копеек. Всего за указанный период в банк внесено 107852 рубля 92 копейки. Сумма основной задолженности 839147 рублей 08 копеек (т.5 л.д.76);

Показаниями потерпевшего П.Д.А. пояснившего, что в начале июня 2007 года Долотова Е.В. попросила взять кредит на сумму 1000 000 рублей в банке «Возрождение» и передать их ей для развития бизнеса. Долотова Е.В. обещала погасить кредит. Она занималась сбором документов, а он передал ей лишь свой паспорт. ... он вместе с Л.Д.В. и Долотовой Е.В. приехали в филиал банка «Возрождение» ..., где подписали кредитный договор и он получил в кассе банка деньги в сумме 947000 рублей, которые вместе с документами в холе банка передал Долотовой Е.В. Сам он деньги в погашение кредита не вносил и никого об этом не просил, поскольку знал, что Долотова Е.В. погасит кредит. Задолжность по кредиту у него составила 897337 рублей.

Показаниями свидетеля обвинения Л.Д.В. пояснившего, что он работал в агентстве недвижимости «Галактика» менеджером по продажам недвижимости. Директором данного агентства была Долотова Е.В. От М.П.О. ему известно, что Долотова Е.В. оформляла на других людей кредиты, но для каких целей он не знает. В мае 2007 года Долотова Е.В. в своем кабинете спрашивала у него, брал ли он кредит в банке «Возрождение», на что он ответил, что не брал и не собирается брать. В июне 2007 года Долотова Е.В. обратилась к нему с просьбой оформить кредит, но он отказался. Через некоторое время Долотова Е.В. сказала ему, что они едут в Банк «Возрождение», но для чего не пояснила. При выезде из ..., возле поста ДПС, к ним в машину сел П.Д.А. У банка «Возрождение» Долотова Е.В. объяснила ему, что П.Д.А. хочет взять кредит и попросила его быть поручителем. Он согласился и после оформления необходимых документов в кабинете на втором этаже банка, он поставил свои подписи. После этого он и П.Д.А. прошли к кассе, где П.Д.А. получил наличные денежные средства и они направились к выходу. Он видел, как П.Д.А. передал деньги Долотовой Е.В. В мае или июне 2008 года он получил требование банка об исполнении обязательств поручителя и впоследствии состоялось судебное решение Басманного районного суда ..., по которому солидарно взыскано с него, П.Д.А. и Долотовой Е.В. 905924 рубля 36 копеек.

Показаниями М.П.О., допрошенного в качестве свидетеля по эпизодам хищения денежных средств у других потерпевших

М.П.О. пояснил, что от Л.Д.В. ему известно, что тот, по просьбе Долотовой Е.В., был поручителем у П.Д.А., который брал в банке ... кредит в сумме около 1000000 рублей.

Так же виновность подсудимой Долотовой Е.В. в совершении хищения денежных средств в сумме 809915 рублей 95 копеек (потерпевшая З.Е.В.) подтверждается:

Рапортом о/у ОБЭП Титова Д.В. об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.105);

Заявлением З.Е.В. от ..., которая просит привлечь к уголовной ответственности Долотову Е.В. за хищение, принадлежащих ей, денежных средств в размере 870000 рублей (т.1 л.д.106);

Протоколом осмотра места происшествия от ... (т.7 л.д.57-58), установлено, что банк «Возрождение» располагался в двухэтажном кирпичном здании, по адресу: .... Участвующая в осмотре потерпевшая З.Е.В. пояснила, что в июле 2007 года в данном здании она получила в кредит деньги в размере 870000 рублей, которые тут же в автомашине у Банка передала их Долотовой Е.В.;

Протоколом выемки от ..., из которого следует, что в ходе выемки были изъяты следующие документы: кредитный договор ... от ... между З.Е.В. и Банком «Возрождение»; анкета заемщика З.Е.В. от ...; договор поручительства ... от ... между Банком «Возрождение» (ОАО) и гр. Е.И.Н.; анкета поручителя Е.И.Н. от ...; договор подряда ... от ... между З.Е.В. и ООО «КРОВГАРАНТ» (т.5 л.д.92-93);

Протоколом осмотра документов от ... (т.5 л.д.132-148), указанные выше документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.5 л.д.149);

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что рукописный текст, расположенный в графе «Прежние ФИО» представленной анкеты заемщика З.Е.В. от ... выполнен З.Е.В. Подписи, расположенные в графах «Заемщик» в кредитном договоре ... от ...; в графе «Заявитель» в анкете заемщика З.Е.В. от ...; в графе «Заказчик» в договоре подряда ... от ... выполнены З.Е.В. (т.6 л.д.20-30);

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подписи, расположенные в графах «Поручитель» в договоре поручительства ... от ..., выполнены Е.И.Н. Подписи, расположенные в графе «Заемщик» и графе «Заявитель» в анкете поручителя Е.И.Н. от ... выполнены Е.И.Н. Рукописный текст, расположенный в графах анкеты поручителя Е.И.Н. от ... выполнены Е.И.Н. (т.6 л.д.4-14);

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что оттиски, расположенные в представленном на исследование договоре подряда ... от ... и образцы оттисков печати ООО «Кровгарант», воспроизведены при помощи одного клише печати (т.5 л.д.226-236);

Копией расчета суммы задолженности, из которого следует, что в период с ... по ... на счет З.Е.В. вносились денежные средства, списание которых со счета Луховицкий филиал Банка «Возрождение» (ОАО) осуществлял, соответственно: ... в размере 11840 рублей 07 копеек; ... в размере 9174 рублей 58 копеек; ... в размере 8911 рублей 63 копейки; ... в размере 10218 рублей 25 копеек; ... в размере 9969 рублей 76 копеек; ... в размере 9 969 рублей 76 копеек. Всего за указанный период в банк в счет погашения кредиторской задолженности было внесено 60084 рубля 05 копеек. Остаток основного долга 809915 рублей 95 копеек (т.1 л.д.146).

Показаниями потерпевшей З.Е.В. пояснившей, что в июне 2007 года О.О.А. попросила оказать помощь Долотовой Е.В., то есть взять в кредит деньги и передать их Долотовой Е.В. для строительства АЗС. От О.О.А. ей также известно, что её муж О.С.С. брал деньги в кредит для Долотовой Е.В., которая добросовестно гасит кредит. Долотова Е.В. ей сообщила, что деньги нужны для строительства АЗС и пообещала устроить её туда на работу. Она передала Долотовой Е.В. паспорт и трудовую книжку. ... с водителем Долотовой Е.В. она приехала в банк «Возрождение», расположенном в .... Долотова Е.В. была уже там и они поднялись на второй этаж, где в кабинете она подписала договор на получение кредита. Долотова Е.В. к договору приобщила документы, подтверждающие наличие у неё в собственности недвижимости и автомобиля. Лицевая сторона анкеты заемщика была уже заполнена другим лицом и часть сведений внесла она. В другом кабинете её ознакомили с графиком осуществления платежей. Каких-то документов не было и Долотова Е.В. пообещала передать их сама. Выясняя вопрос у Долотовой Е.В., для чего нужны ложные сведения, последняя ответила, что документы пройдут, поскольку есть связи. ... она вместе с водителем и бухгалтером Е.И.Н. прибыли в банк «Возрождение». Туда же на своей машине приехали Долотова Е.В. с О.О.А. Она с Е.И.Н. прошла в банк, где получила на руки квитанцию и график платежей по кредитному договору. Е.И.Н. выступала в качестве поручителя. В кассе банка она получила 870000 рублей, которые передала Долотовой Е.В. в машине последней. После этого, она больше Долотову Е.В. не видела. Осенью 2007 года ей начали звонить сотрудники банка и присылать уведомления о том, что платежи по её кредиту не осуществляются. Сама она кредит не гасила, поскольку не имеет таких возможностей и надеялась на порядочность Долотовой Е.В., которая обещала погасить кредит.

Показаниями свидетеля обвинения О.О.А., пояснившей, что Долотова Е.В. осенью 2006 года просила её бывшего мужа О.С.С. оформить на себя кредит в банке «Росбанк» ..., а она должна быть поручителем. От мужа ей известно о том, что Долотова Е.В. оформляла кредиты на других лиц, а деньги забирала себе. В апреле 2007 года по предложению Долотовой Е.В. она устроилась к ней работать агентом по недвижимости. К ней часто приходила её знакомая З.Е.В. В июне-июле 2007 года Долотова Е.В. попросила её найти человека, который мог бы взять в кредит деньги для неё, поскольку последняя собиралась строить автозаправочную станцию. Она предложила ей З.Е.В. При разговоре Долотовой Е.В. и З.Е.В., она не присутствовала. Со слов З.Е.В. ей известно, что деньги Долотовой Е.В. необходимы для строительства автозаправочной станции и Долотова Е.В. обещала принять З.Е.В. туда на работу. В конце июля 2007 года она вместе с З.Е.В., Долотовой Е.В., Е.И.Н. и водителем приехали к банку «Возрождение» ... на двух машинах. Она ехала вместе с Долотовой Е.В., а З.Е.В. и Е.И.Н. на автомашине водителя Долотовой Е.В. Долотова Е.В. проводила З.Е.В. и Е.И.Н. в помещение банка, а сама вернулась в машину. Когда З.Е.В. и Е.И.Н. вышли из Банка, то З.Е.В. села в машину Долотовой Е.В. Она видела, как З.Е.В. передала крупную сумму денег Долотовой Е.В., положив их в сумку Долотовой Е.В. После чего они уехали в ....

Показаниями М.П.О., допрошенного в качестве свидетеля по эпизодам хищения денежных средств у других потерпевших

М.П.О. пояснил, что в июне 2007 года по просьбе Долотовой Е.В. он возил З.Е.В. и Е.И.Н. в Луховицкий филиал банка «Возрождение». По приезду к зданию банка З.Е.В. и Е.И.Н. встретила Долотова Е.В., и они ушли. Когда З.Е.В. и Е.И.Н. вернулись к нему в машину, он понял из их разговора, что З.Е.В. передала деньги Долотовой Е.В.

Так же виновность подсудимой Долотовой Е.В. в совершении хищения денежных средств в сумме 920073 рубля 15 копеек (потерпевший М.П.О.) подтверждается:

Рапортом следователя СО Колобкова С.В., из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела ..., возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ было установлено, что по кредитному договору ... от ... в Луховицком филиале банка «Возрождение» (ОАО), мошенническим путем были получены деньги, взятые в кредит деньги (т.2 л.д.21);

Протоколом осмотра места происшествия от ... (т.7 л.д.53-54), установлено, что банк «Возрождение» располагался в двухэтажном кирпичном здании, расположенном по адресу: .... Участвующий в осмотре потерпевший М.П.О. пояснил, что в августе 2007 года в данном здании он получил в кредит деньги в размере 989000 рублей, которые передал Долотовой Е.В. в кабинете на втором этаже;

Протоколом выемки от ..., из которого следует, что в ходе выемки кредитного досье М.П.О. по кредитному договору ... от ..., были изъяты следующие документы: расходный кассовый ордер № Р000040775; договор поручительства ... от ...; Копия исполнительного листа в 3 экземплярах; Копия запроса; Копия заключительный счет-требование; Копия сообщения А.Е.В.; Копия счет-требования ... М.П.О.; Копия сообщения А.Е.В.; Копия Заочного решения Басманного суда; Заявление на оформление Банковской карты; Копия паспорта М.П.О. на 2 листах; Заявление на подключение к услуге по перечислению денежных средств; Опись документов; Копия протокола заседания Кредитного Комитета; Копия мемориального ордера по приему ценностей ...; Платежное поручение ...; Распоряжение на 1 листе форматом А-4; Распоряжение бухгалтерии от ...; Копия квитанции, на 1 листе форматом А-4; Копия кредитного договора ... от ...; Копия информационного расчета по кредитному договору ... от ... на двух листах форматом А-4; Копия информационного расчета ежемесячных платежей к кредитному договору ... от ..., на двух листах форматом А-4; Дополнительное соглашение ... к договору личного счета ... от ...; Копия договора поручительства ... от ...; Копия распоряжения бухгалтерии на открытие ссудного рублевого счета ... на 1 листе формата А-4; Справка ... от ...; Рейтинговая оценка заемщика М.П.О.; Рейтинговая оценка поручителя А.Е.В.; Копия листа проверки заемщика; анкета заемщика/поручителя М.П.О.; Копия паспорта М.П.О. на 11 листах; Справка о доходах физического лица за 2007 год №21 от ...; Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя М.П.О.; Копия свидетельства о государственной регистрации права; Копия трудовой книжки М.П.О.; Ресурсный сметный расчет; Расчет договорной цены; договор ... от ...; Копия лицензии; Копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации; Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; анкета заемщика/поручителя А.Е.В.; Копия паспорта А.Е.В. на 10 листах.; Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя А.Е.В.; Справка о доходах физического лица за 2007 год №15 от ...; Копия трудовой книжки А.Е.В. (т.5 л.д.100-103);

Протоколом осмотра документов от ..., указанные выше документы осмотрены (т.5 л.д.150-160), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.5 л.д.161-164);

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что подпись, расположенная в графе «Клиент» в дополнительном соглашении ... от ... выполнена М.П.О. Подписи, расположенные в графе «Заемщик» и графе «Заявитель» в анкете заемщика М.П.О. от ... выполнены М.П.О. Рукописный текст, расположенный в графах анкеты заемщика М.П.О. от ... выполнен М.П.О. Подпись, расположенная в графе «Заказчик» в договоре подряда ... от ... выполнена М.П.О. Подпись, расположенная в графе «Заказчик» в расчете договорной цены выполнена М.П.О. Подпись, расположенная в графе «Проверил» сметного расчета, выполнена М.П.О. (т.6 л.д.92-113);

Копией приходного кассового ордера ... от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 25000 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности М.П.О. Вклад осуществила Долотова Е.В. (т.5 л.д.64);

Копией приходного кассового ордера ... от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 24542 рубля 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности М.П.О. Вклад осуществила Л.Т.Н. (т.5 л.д.65);

Копией приходного кассового ордера ... от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 24600 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности М.П.О. Вклад осуществила К.Е.В. (т.5 л.д.66);

Копией приходного кассового ордера ... от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 24600 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности М.П.О. Вклад осуществила Долотова Е.В. (т.5 л.д.67).

Указанные выше копии кассовых ордеров не оформлены надлежащим образом, однако суд считает их достоверными, поскольку они представлены Банком, и стороны не оспаривают их.

Показаниями потерпевшего М.П.О. пояснившего, что в конце июля 2007 года Долотова Е.В. обратилась к нему с просьбой взять кредит в сумме один миллион рублей и передать их ей. Она обещала погасить кредит. Поскольку по первым кредитам в ... она действительно вносила платежи, он поверил ей. Для оформления кредита, он передал Долотовой Е.В. паспорт, водительское удостоверение и страховое свидетельство, а через какой-то период времени, она по телефону попросила его приехать в банк «Возрождение» .... Он приехал в банк, расписался в кредитном договоре и в кассе получил 980 000 рублей. Деньги он передал вместе с пакетом документов Долотовой Е.В., после чего уехал в .... Ему поступали звонки из банка «Возрождение» и выясняли причину задолжности по погашению кредита. С этим вопросом он неоднократно обращался к Долотовой Е.В., которая отвечала ему только обещаниями «сегодня-завтра заплатит».

Показаниями Р.Т.Д., допрошенного в качестве свидетеля по обвинению Долотовой Е.В. в совершении преступления в отношении других потерпевших. Р.Т.Д. пояснил, что М.П.О. по просьбе Долотовой Е.В. брал деньги в кредит, которые передал последней. Об этом ему известно от М.П.О.

Так же виновность подсудимой Долотовой Е.В. в совершении хищения денежных средств в сумме 909924 рубля 30 копеек (потерпевший Р.Т.Д.) подтверждается:

Рапортом следователя СО Колобкова С.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела ..., возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ было установлено, что по кредитному договору ... от ... в Луховицком филиале банка «Возрождение» (ОАО), мошенническим путем были получены деньги, в сумме 966000 рублей в кредит (т.2 л.д.90);

Протоколом осмотра места происшествия от ... (т.7 л.д.55-56), установлено, что банк «Возрождение» располагался в двухэтажном кирпичном здании, расположенном по адресу: .... Уаствующий в осмотре потерпевший Р.Т.Д. пояснил, что в сентябре 2007 года в данном здании он получил в кредит деньги в размере 966000 рублей, которые сразу после получения, передал Долотовой Е.В. в машине у здания банка;

Протоколом выемки от ..., из которого следует, что в ходе производства выемки было изъято кредитное досье на имя Р.Т.Д. по кредитному договору ... от ..., в котором содержатся следующие документы: кредитный договор ... от ...; информационный расчет по кредитному договору ... от ...; информационный расчет ежемесячных платежей по кредитному договору ... от ...; расходный кассовый ордер № Р000040815; Опись документов на 1 листе формата А-4; ярлык, сопровождающий ценность ... от ...; ярлык, сопровождающий ценность ... от ...; Опись документов на 1 листе форматом А-4; Договор поручительства ... от ...; договор поручительства ... от ...; Копия исполнительного листа Басманного районного суда ... на 1 листе формата А-4; Копия исполнительного листа Басманного районного суда ... на 1 листе формата А-4; Копия исполнительного листа Басманного районного суда ... на 1 листе формата А-4; Запрос, выполненный на 1 листе формата А-4; копия искового заявления о взыскании денежных средств на двух листах формата А-4; Копия заключительного счет-требования, на 1 листе формата А-4; Копия сообщения Р.А.Н. на 1 листе формата А-4; Копия счет-требования ... на 1 листе формата А-4; Копия сообщения Р.А.Н., на 1 листе формата А-4; Копия заочного решения Басманного районного суда ..., на 2 листах формата А4; Опись документов, на 1 листе формата А-4; Заявление на оформление банковской карты выполнено в виде анкеты на 1 листе формата А4; Копия паспорта Р.Т.Д., выполнена на 2 листах формата А4; Заявление на подключение к услуге по перечислению денежных средств с СКС на СКС через банкоматы Банка «Возрождение» (ОАО); Лист проверки заемщика, выполненный на 1 листе формата А4; Приложение к листу проверки на 2 листах; Копия протокола заседания Кредитного Комитета Луховицкого филиала Банка «Возрождение» (ОАО) от ... ...; Копии мемориальных ордеров по приему ценностей ... от 05.сентября 2007 года и ... от ..., выполнены на 1 листе формата А4; Распоряжение на 1 листе формата А4, выполнено на персональном принтере; Платежное поручение ..., на 1 листе формата А-4; Распоряжение бухгалтерии от ..., на 2-х лисах формата А-4; Копия квитанции, на 1 листе форматом А-4; Копия кредитного договора ... от ...; Копия информационного расчета по кредитному договору ... от ...; Копия информационного расчета ежемесячных платежей к кредитному договору ... от ...; Копия договора поручительства ... от ...; дополнительное соглашение ... к договору личного счета ... от ...; Копия паспорта Р.Т.Д.; анкета заемщика/поручителя Р.Т.Д.; Копия распоряжения бухгалтерии на открытие ссудного рублевого счета ..., выполнена на 1 листе формата А-4; Справка ... от ..., выполнена на 1 листе формата А-4; Рейтинговая оценка поручителя Р.А.Н.; Рейтинговая оценка заемщика Р.Т.Д.; Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации от ... на имя Р.Т.Д.; Справка о доходах физического лица за 2007 год №25 от ... в ИФНС ...; Копия свидетельства о государственной регистрации права, на 1 листе форматом А-4; Копия трудовой книжки Р.Т.Д. ТК-1 ..., на 2 листах формата А-4; договор ... от ...; Расчет договорной цены, состоит из 1 листа формата А-4; Ресурсный сметный расчет, состоит из 2 листов формата А-4; Копия лицензии, состоит из 3 листов формата А-4; Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, состоит из 1 листа формата А-4; Копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, состоит из 1 листа формата А-4; анкета заемщика/поручителя, выполнена на двух листах формата А-4; Копия паспорта Р.А.Н.; Копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, состоит из 1 листа формата А-4; Справка о доходах физического лица, состоит из 1 листа формата А-4; Трудовой договор ... от ...; Справка о доходах физического лица за 2007 год №23, состоит из 1 листа формата А-4; Копия трудовой книжки Р.А.Н. ТК-1 ..., на 2 листах формата А-4. (т.5 л.д.110-114);

Протоколом осмотра предметов от ..., осмотрены указанные выше документы (т.5 л.д.165-177) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.5 л.д.178-184);

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что рукописный текст, расположенный в графах анкеты заемщика Р.Т.Д. от ... выполнен не Р.Т.Д. (т.6 л.д.164-187);

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что рукописный текст, расположенный в графах анкеты заемщика Р.А.Н. от ... выполнен Р.А.Н. (т.6 л.д.139-158);

Копией приходного кассового ордера ... от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 24000 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности Р.Т.Д. Вклад осуществила Долотова Е.В. (т.5 л.д.59);

Копией приходного кассового ордера ... от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 24000 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности Р.Т.Д. Вклад осуществила Долотова Е.В. (т.5 л.д.60);

Копией приходного кассового ордера ... от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 24000 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности Р.Т.Д. Вклад осуществила К.Е.В. (т.5 л.д.61);

Копией приходного кассового ордера ... от ..., из которого следует, что в Луховицкий филиал Банка «Возрождение» поступили денежные средства в размере 24600 рублей 00 копеек в счет погашения кредиторской задолженности Р.Т.Д. Вклад осуществила Долотова Е.В. (т.5 л.д.62).

Указанные выше копии кассовых ордеров не оформлены надлежащим образом, однако суд считает их достоверными, поскольку они представлены Банком, и стороны не оспаривают их.

Показаниями потерпевшего Р.Т.Д. пояснившего, что в начале сентября 2007 года Долотова Е.В. попросила его оформить кредит на сумму 1000000 рублей и обещала погасить его в максимально короткий срок. Он предоставил Долотовой Е.В. свой паспорт, а на следующий день у неё в кабинете подписал документы на выдачу кредита. Данные о себе он писал со слов Долотовой Е.В. ... он вместе с Р.А.Н. и М.П.О. поехали в ... в банк «Возрождение». Долотова Е.В. была уже там. Долотова Е.В. пояснила, что уже все договорено и им надо только поставить подпись. Она проводила их на второй этаж, где работник банка предоставила ряд документов, которые нужно подписать, что он и сделал. Подписала документы, как поручитель, и Р.А.Н. В кассе банка он получил деньги в сумме 966000 рублей, которые передал Долотовой Е.В. в её машине. Деньги он переносил из банка в машину в прозрачном пакете. После этого он с другими уехал в .... Через два месяца ему стали приходить уведомления из банка о том, что кредит не гасится. Долотова Е.В. ему объясняла, что у нее временные финансовые затруднения. Уведомления из банка приходить прекратили и он успокоился и по просьбе Долотовой Е.В. взял еще один кредит на сумму 500000 рублей в Рязанском банке. После этого, в 2008 году из Луховицкого банка уведомления возобновились, а Долотова Е.В. продолжала убеждать его, что все выплатит, но так и не выплатила.

Показаниями свидетеля обвинения Р.А.Н., которая подтвердила, что она по просьбе Долотовой Е.В. была поручителем у Р.Т.Д., когда последний брал кредит в банке «Возрождение» в .... Также она подтвердила, что после подписания документов Р.Т.Д. пошел получать деньги в кассе, а она вышла на улицу. Когда Р.Т.Д. вышел из здания банка, то пошел в сторону автомашины к Долотовой Е.В. Она видела как Р.Т.Д. сел в машину к Долотовой Е.В., а затем вернулся и они поехали в .... Через какой-то период времени ей стали приходить уведомления из банка по задолженности по кредиту, а затем состоялся гражданский суд, согласно которого солидарно, в том числе и она обязана оплачивать задолжность по кредиту.

Показаниями М.П.О. допрошенного в качестве свидетеля по преступлениям в отношении других потерпевших.

М.П.О. пояснил, что в начале сентября 2007 года, по просьбе Долотовой Е.В., он возил в Луховицкий филиал банка «Возрождение» Р.Т.Д. и РязановуА.Н. Из их разговора он понял, что Р.Т.Д. будет брать кредит для Долотовой Е.В. У здания банка Р.Т.Д. и Р.А.Н. встретила Долотова Е.В., и они ушли в помещение банка. Он видел, как Р.Т.Д. выходил из банка. Деньги у Р.Т.Д. лежали в прозрачном пакете. С этими деньгами Р.Т.Д. сел в машину к Долотовой Е.В., а когда вернулся к нему в машину, денег у Р.Т.Д., не было. От Р.Т.Д. ему стало известно, что он передал один миллион рублей Долотовой Е.В.

Суд исключает из обвинения Долотовой Е.В. по всем пяти эпизодам причинение значительного ущерба гражданину, поскольку он вменен излишне.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Долотовой Е.В. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Находя вину Долотовой Е.В. доказанной, суд усматривает в её действиях мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере по пяти эпизодам, и полагает квалифицировать её действия по ст.159 ч.3 УК РФ по каждому эпизоду.

Квалифицирующий признак в крупном размере нашел свое подтверждение по всем пяти эпизодам мошенничества, поскольку согласно приложений к ст.158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Суд считает, что Долотова Е.В. сознательно сообщала потерпевшим заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и умалчивала об истинных фактах направленных на введение потерпевших в заблуждение. Так, Долотова Е.В. заверяла потерпевших, что их кредиты, которые они брали для неё, она погасит в меньший срок, чем предусмотрено графиком платежей. Кроме того, Долотова Е.В. вводила в заблуждение потерпевших, что деньги, переданные ей, необходимы для развития бизнеса, а также для строительства АЗС.

Кроме этого, суд считает, что умысел, направленный на хищение денег у потерпевших путем обмана, возник у Долотовой Е.В. до их получения от потерпевших. Об этом свидетельствуют приговор Советского районного суда ... от ... по которому Долотова Е.В. признана виновной в девятнадцати преступлениях, предусмотренных различными частями ст.159 ч.3 УК РФ за аналогичное преступление. Приговора вступили в законную силу.

В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившими в законную силу приговорами суд признает их без дополнительной проверки. С учетом, указанных выше, приговоров, а также с учетом обстоятельств, установленных судом по настоящему делу, суд считает, что Долотова Е.В. создала пирамиду, согласно которой, она обманным путем добивалась передачи потерпевшими ей денег, а за счет последующих потерпевших, от которых таким же образом получала деньги, частично производила выплаты по кредитам первым потерпевшим. Разница сумм поступала в её незаконное владение, и она пользовалась и распоряжалась деньгами по своему усмотрению. Начиная создавать пирамиду по ... Долотова Е.В. мошенническим путем присваивала деньги потерпевших сравнительно в небольших размерах и поскольку пирамида работала, она от потерпевших, получивших кредиты в банке «Возрождение» ... обманным путем получала деньги в крупном размере, в пределах одного миллиона рублей от каждого.

Для того, чтобы ввести потерпевших в заблуждение, Долотова Е.В. создавала видимость о добросовестности своих намерений и создавала видимость благополучия в развитии бизнеса, что подтверждают все потерпевшие, которые пояснили, что у них создалось впечатление благополучия Долотовой Е.В. и её фирмы, поскольку Долотова Е.В. носила дорогие вещи, ездила на дорогой машине, и был большой офис фирмы «Галактика». Кроме этого, Долотова Е.В. создала в коллективе доверительные к ней отношения, разрешала подчиненным работникам называть её по имени, вместе с подчиненными работниками выезжала на природу, где они жарили шашлыки и употребляли спиртное.

Суд считает, что умысел Долотовой Е.В. на хищение денежных средств у потерпевших подтверждается и тем, что как у самой Долотовой Е.В., так и у фирмы «Галактика», организованной ею, отсутствовала реальная финансовая возможность исполнить обязательство, взятое перед потерпевшими, погасить кредит. Кроме того, умысел Долотовой Е.В. на хищение денежных средств подтверждается и тем, что она готовила пакет документов, часть их которых не соответствует действительности, представляла их в банк и сама была поручителем заемщиков.

Суд считает, что Долотова Е.В. ... завладела денежными средствами О.С.С., ... завладела денежными средствами П.Д.А., ... завладела денежными средствами З.Е.В., ... завладела денежными средствами М.П.О. и ... завладела денежными средствами Р.Т.Д. и считает указанные даты оконченным преступлением, поскольку в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... ... «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» мошенничество признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться и распорядиться им по своему усмотрению.

Оценивая показания подсудимой Долотовой Е.В. суд считает её показания не достоверными, опровергаются показаниями потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются показаниями очевидцев в передаче денег Долотовой Е.В., а так же почерковедческими экспертизами. Кроме этого, опровергаются приговорами от ... и от ..., из которых следует, что схема завладения чужими деньгами аналогична схеме по настоящему делу и по состоявшимся приговорам Долотова Е.В. признавала свою вину в полном объеме.

Доводы стороны защиты о том, что Долотова Е.В. подлежит оправданию, поскольку потерпевшие ей денег не передавали, необоснованны, опровергаются исследованными в судебном заседании собранными по делу доказательствами, а также показаниями потерпевших и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований.

В обвинительном заключении по эпизоду хищения денежных средств у З.Е.В. на л.д.110 т.8 (л.д.47 обвинительного заключения) следователь ссылается на заключение эксперта ... от .... Суд считает, что следователем при составлении обвинительного заключения допущена техническая ошибка, поскольку фактически указанная экспертиза проводилась в период с 08 мая по ....

В прениях защитник Шубин В.И. заявил о том, что следователь признавал потерпевшим банк «Возрождение», однако потерпевшими оказались физические лица. Суд считает, что следователь не допустил нарушений уголовно-процессуального закона, поскольку своим постановлением (т.7 л.д.41, 32, 3, 23, 13) банк «Возрождение» (ОАО) он исключил из числа потерпевших и признал потерпевшими, в соответствиями с требованиями ст.42 УПК РФ О.С.С. (т.7 л.л.42-44), П.Д.А. (т.7 л.д.33-35), З.Е.В. (т.7 л.д.4-6), Р.Т.Д. (т.7 л.д.24-26), М.П.О. (т.7 л.д.14-16).

Кроме этого, защитник Шубин В.И. заявил, о том, что все потерпевшие подлежат уголовной ответственности, поскольку они по подложным документам получали кредиты в Банке. Также защитник Шубин В.И. заявил о том, что по заявлению заместителя председателя правления банка «Возрождение» (ОАО) Г.Л.А. не было принято решения в отношении управляющего Луховицким филиалом банка «Возрождение» Г.В.В. и не было принято решение по заявлению Л.Д.В.

Проверив материалы дела, суд убедился, что в отношении управляющего Луховицким филиалом банка «Возрождение» Г.В.В. отказано в возбуждении уголовного дела ... (т.4 л.д.6-8). В отношении О.С.С., по заявлению заместителя председателя правления банка «Возрождение» (ОАО) Г.Л.А. отказано в возбуждении уголовного дела в совершении преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Из заявления Л.Д.В. (т.2 л.д. 153,154) следует, что он просит проверить действия Долотовой Е.В. и П.Д.А. в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ. Настоящее уголовное дело рассмотрено в отношении Долотовой Е.В., а в отношении П.Д.А. отказано в возбуждении уголовного дела.

Также в прениях защитник Шубин В.И. указал на то, что следователь Колобков С.В. не допросил в качестве свидетелей Г.В.В. и Б.Н.Б., однако в соответствии со ст.171 УПК РФ следователь посчитал, что в наличие достаточно доказательств, дающих основание для обвинения Долотовой Е.В.

С учетом изложенного, судья считает, что следователь Колобков С.В. не допустил нарушений требований уголовно-процессуального закона, а стороной защиты в судебном заседании не было заявлено ходатайства об их допросе.

В ходе судебного следствия защитник Шубин В.И. продемонстрировал суду и участникам процесса копию чека терминала, изготовленную им во время выполнения ст.217 УПК РФ, которая находится на л.д.44 т.4 и указал, что следователь не назначал почерковедческую экспертизу с целью получения ответа, кто получил деньги в сумме 985000 рублей.

Однако из материалов уголовного дела следует, что следователь не признавал копию чека терминала вещественным доказательством и как вещественное доказательство она не включена в обвинительное заключение.

В ходе судебного следствия от сторон, в том числе и от стороны защиты ходатайств о назначении почерковедческой экспертизы не поступало.

После обозрения указанного чека потерпевший О.С.С. заявил, что подпись клиента ему не принадлежит. Суд считает, что Долотова Е.В., имея дружеские отношения с работниками банка «Возрождение» и, имея на руках данные паспорта О.С.С., воспользовалась этим и получила указанную выше сумму денег в кассе банка, поскольку, как пояснил в судебном заседании свидетель обвинения С.В.А., через банкомат сразу деньги можно получить лишь в пределах до 30000 рублей, не более.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Преступления, предусмотренные ст.15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям.

Долотова Е.В. ранее не судима, осуждена ... и ... к условному наказанию, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений в администрацию не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Долотовой Е.В. суд не признает.

Суд не пришел к выводу о возможности исправления Долотовой Е.В. без реального отбывания наказания и, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, не считает возможным назначать ей наказание условно, а так же суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, однако при установлении срока лишения свободы суд учел, что Долотова Е.В. ранее не судима.

Поскольку Долотова Е.В. совершила пять тяжких преступлений, суд считает назначить ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено Долотовой Е.В., поскольку оно ухудшает положение подсудимой, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С учетом материального положения подсудимой Долотовой Е.В., суд не находит оснований назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Долотова Е.В. ... осуждена Советским районным судом ... по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, ... Советским районным судом ... по ст.159 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а преступления по настоящему уголовному делу совершены до её осуждения, суд считает настоящий приговор и приговора от ... и от ... исполнять самостоятельно

На предварительном следствии потерпевшие О.С.С., П.Д.А., З.Е.В., М.П.О. и Р.Т.Д. заявили исковые требования, а в ходе судебного следствия увеличили их с учетом банковской процентной ставки. В подтверждении своих исковых требований потерпевшие не могли подтвердить дополнительные расчеты, а для их производства требуется отложение судебного разбирательства, а поэтому суд, в соответствии со ст.309 УПК РФ считает признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долотова Е.В. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Долотовой Е.В. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долотовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, и до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Долотовой Е.В. исчислять с ....

Настоящий приговор и приговора Советского районного суда ... от ... и от ..., по которым она осуждена к условному наказанию, исполнять самостоятельно.

Признать за гражданскими истцами О.С.С., П.Д.А., З.Е.В., М.П.О. и Р.Т.Д. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы изъятые, в архиве Коломенского филиала банка «Возрождение» (ОАО), расположенного по адресу: ... – ВОЗВРАТИТЬ представителю Коломенского филиала банка «Возрождение» (ОАО) согласно описи на конвертах.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ