совершение убийства



Луховицкий районный суд ... 1-30/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ....

Судья Луховицкого районного суда ... ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Пышкин С.С.

Защитника ЕВДОКИМОВА М.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

А так же с участием потерпевшей К.Е.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пышкин С.С., ... года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, со средним образованием, не работающего, ранее судимого ... Коломенским городским судом ... по ст.105 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пышкин С.С. ... совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах:

Пышкин С.С. ..., в период времени с 18 часов до 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с умыслом на совершение убийства, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, нанес К.А.А. пять ударов ножом в область тела, причинив: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с ранением сердца, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающую колото-резаную рану мягких тканей правой половины грудной клетки, непроникающую колото-резаную рану мягких тканей передней брюшной стенки в левой половине живота, колото-резаную рану левого плечевого сустава, резаную рану на левой боковой поверхности грудной клетки, которые причинили легкий вред здоровью как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель. Смерть К.А.А. наступила на месте происшествия, от острой кровопотери, развившейся в результате ранения сердца. После совершения указанного преступления Пышкин С.С. с места преступления скрылся.

Подсудимый Пышкин С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ частично признал.

В судебном заседании Пышкин С.С. в соответствии со ст.51 Конституции РФ свидетельствовать против себя самого отказался, ссылаясь на показания, данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний подсудимого Пышкина С.С. (т.1 л.д.98-101, 122-125, 206-209) следует, что вину он свою признал частично и показал, что ... вечером он пришел домой в комнату, расположенную в ... и увидел, что отсутствует телевизор, принадлежащий ему. Он стал выяснять у своей сожительницы Ж.Т.В., где телевизор. Последняя ответила ему, что телевизор забрал К.А.А. без разрешения. Он начал ругаться на сожительницу. К ним в комнату вошел К.А.А., который предъявил претензии по поводу происходящего и нанес ему около пяти ударов по лицу. Он упал и К.А.А. продолжал наносить ему удары ногами по телу. Он оттолкнул К.А.А. от себя и раза два нанес ему удары ножом в область груди. К.А.А. ушел, а он хотел поехать в ..., но на улице его задержали работники милиции. Вину он свою признает частично, поскольку убивать К.А.А. не хотел, а хотел лишь, в целях обороны, напугать последнего.

В судебном заседании Пышкин С.С. подтвердил свои показания и дополнил, что убивать К.А.А. он не хотел и не скрывался с места преступления и что К.А.А. ворвался к нему в комнату и начал его избивать.

Виновность подсудимого Пышкина С.С. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.6-21), из которых следует, что при осмотре лестничной площадки 3 этажа, 1 подъезда, ..., у ... обнаружен труп К.А.А. На одежде и обуви трупа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В левой половине грудной клетки трупа, по около грудинной линии, в проекции 4 межреберья имеется колото-резаная рана. В левой половине грудной клетки имеется горизонтальная рана, которая расположена между средней и задней подмышечной линиями в проекции 5 ребра. При осмотре ... её коридоре на полу обнаружена «дорожка» пятен бурого цвета похожие на кровь. Указанная «дорожка» берет свое начало от комнаты ... расположенной с правой стороны при входе в квартиру. При осмотре комнаты ..., расположенной с правой стороны при входе в неё, на полу обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь и «дорожка» пятен бурого цвета похожих на кровь, от центра комнаты к входной двери. В ходе осмотра были изъяты: пятна бурого цвета, телевизор «Веетек», набор кухонных ножей и ножницами;

Протоколом выемки (т.1 л.д.30-32) в помещении морга Луховицкого ОСМЭ изъят образец крови трупа К.А.А. и его одежда, а именно джинсы серого цвета, черные носки и черные туфли;

Протоколом выемки (т.1 л.д.104-108) у Пышкина С.С. изъята его одежда, а именно брюки, куртка спортивного типа, куртка из материи черного цвета, пара ботинок черного цвета;

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.110-112), согласно которого у Пышкина С.С. получен образец крови на марлевый тампон;

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.135-138) осмотрены 4 ножа и ножницы, одежда и обувь К.А.А., на которой обнаружена кровь, одежда и обувь Пышкина С.С., на которых также обнаружена кровь;

Постановлением (т.1 л.д.139-140) образец вещества бурого цвета похожего на кровь на марлевом тампоне; одежда и обувь Пышкина С.С., образец крови Пышкина С.С. на марлевом тампоне; одежда и обувь К.А.А. и образец крови К.А.А. на марлевом тампоне признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

Заключением биологической экспертизы (т.1 л.д.183-192), которой установлено, что на образце вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия, одежде и обуви Пышкина С.С. обнаружена кровь К.А.А.;

Заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.147-158) при исследовании трупа К.А.А. обнаружено:

а) проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, расположенное по около-грудинной линии в 4-ом межреберье с ранением сердца на высоте 116 см от уровня стоп, с направлением раневого канала сверху вниз, спереди назад;

кровь в сердечной сорочке (80мл);

кровь в плевральной полости (700 мл);

малокровие внутренних органов;

б) непроникающая колото-резаная рана мягких тканей правой половины грудной клетки, расположенная по средней ключичной линии в проекции 5-го межреберья на высоте 110 см от уровня стоп с направлением раневого канала спереди назад;

непроникающая колото-резаная рана мягких тканей передней брюшной стенки в левой половине живота, расположенная на высоте 100 см от уровня стоп с направлением раневого канала спереди назад;

колото-резаная рана левого плечевого сустава на высоте 147 см. от уровня стоп;

резаная рана на левой боковой поверхности грудной клетки на высоте 140 см от уровня стоп.

Смерть К.А.А. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате ранения сердца.

При подобных повреждениях смерть наступает через неопределенно короткий промежуток времени, который может исчисляться от нескольких минут до десятка минут и в этот промежуток времени пострадавший может совершать целенаправленные действия.

Имеющиеся ранения сердца сопровождаются обильным наружным кровотечением.

Учитывая особенности ран, имеющихся на теле умершего, повреждения причинены ножом с односторонне острым клинком, с длиной клинка не менее 2,9 см и шириной клинка не более 1,2 см на уровне погружения клинка.

Учитывая локализацию ран, повреждения наносились через незначительный промежуток времени по отношению друг к другу, когда положение тела потерпевшего менялось.

Все повреждения, имеющиеся на трупе наносились с достаточной силой, способной причинить имеющиеся повреждения.

Судя по количеству телесных повреждений, пострадавшему было причинено 5 ранений.

Учитывая локализацию ран на теле погибшего, потеки крови на одежде пострадавший в момент нанесения повреждений находился в вертикальном положении лицом к нападавшему.

Проникающее ранение грудной клетки с ранением сердца причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Все остальные колото-резаные ранения, располагающиеся в различных частях тела причинили легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель.

Все телесные повреждения причинены прижизненно.

Показаниями потерпевшей К.Е.М., пояснившей, что очевидцем гибели своего брата К.А.А. она не была. О его гибели она узнала от своих родственников и принимала участие лишь в похоронах брата. На его похоронах от Г.О.Н. ей стало известно о том, что ... брата убил Пышкин С.С.

Показаниями свидетеля обвинения Ж.Т.В. пояснившей, что она проживала к гражданском браке с Пышкиным С.С. по адресу: .... В квартире имеется 5 комнат, одну из которых занимали они, вторую занимал К.А.А., в третьей комнате проживали другие лица и две комнаты были закрыты. К.А.А. сдавал свою комнату и Пышкин С.С. передал жильцам свой телевизор «Веетек». В свою очередь К.А.А. передал им свой телевизор большего размера. Телевизор, принадлежащий К.А.А. у неё забрала Г.О.Н. спустя примерно месяц после смерти К.А.А. ... она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла спать. Вечером её разбудил Пышкин С.С.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и стал ругаться на неё, вытащил её за волосы в коридор, где начал избивать. Она кричала и требовала прекратить избиение. К.А.А. разнял их. Никаких ударов К.А.А. Пышкину С.С. не наносил. К.А.А. ушел к себе в комнату. К нему в комнату пошел Пышкин С.С., а когда вернулся, предложил ей посмотреть, что он сделал с ним. Она видела К.А.А., который шел в сторону входной двери и видела кровь, которая текла из его груди. В коридоре К.А.А. упал на колени и выполз на лестничную площадку. Позвонить она никуда не могла, так как телефона у неё не было и не могла позвать на помощь соседей из-за болезни ног. Она видела в руках у Пышкина С.С. нож, когда тот уходил из квартиры уже на улицу.

Показаниями свидетеля обвинения Г.О.Н. пояснившей, что она проживала в гражданском браке с К.А.А., у которого имелась комната в квартире по адресу: .... Проживали они в её ... по тому же адресу, в другом подъезде. В одной квартире с К.А.А., но в своей комнате проживали Пышкин С.С. и Ж.Т.В. Отношения с соседями были нормальными. Поскольку К.А.А. свою комнату сдавал, он с Пышкиным С.С. поменялся телевизорами. ... вечером она вместе с К.А.А. пришли в комнату последнего собрать вещи квартирантов. Там, в её присутствии, Пышкин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из своей комнаты вытащил Ж.Т.В. за волосы. К.А.А. предложил ей уйти и она ушла в свою квартиру. Через какой-то период времени к ней пришел Пышкин С.С. и сказал, что порезал К.А.А. Она побежала к К.А.А. и обнаружила его на лестничной площадке в крови. К.А.А. был еще жив и она вызвала скорую помощь, но до приезда скорой помощи К.А.А. умер. С работниками милиции она ездила по ... и, увидев Пышкина С.С., указала на него. После смерти К.А.А., примерно через месяц, она забрала у Ж.Т.В. телевизор, принадлежащий К.А.А.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия Пышкина С.С. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

В ходе судебного следствия оглашались показания Ж.Т.В. (т.1 л.д.45-47, 48-53), из которых следует, что ... в её присутствии К.А.А., ничего не говоря, забрал телевизор Пышкина С.С. из комнаты последнего.

В судебном заседании Ж.Т.В. заявила, что таких показаний она не давала, а расписалась, не читая протокол.

Оценивая показания Ж.Т.В. суд находит правдивыми показания, данные в ходе судебного следствия, и они подтверждены показаниями Г.О.Н.

В ходе судебного следствия оглашались показания Г.О.Н. (т.1 л.д.55-58), из которых следует, что в ... она видела в руках у Пышкина С.С. нож.

В судебном заседании она не подтвердила этого, пояснив, что по просьбе работников милиции она выносила нож с общей кухне и по видимому следователь не правильно понял её.

Оценивая показания Г.О.Н. суд находит правдивыми показания, данные ею в ходе судебного следствия, поскольку свидетель Ж.Т.В. также в этот момент не видела в руках у Пышкина С.С. ножа.

В ходе предварительного следствия Пышкину С.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (т.1 л.д.175-176), по заключению которой он признан вменяемым.

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд находит обоснованным, а выводы экспертов правильными.

Находя вину Пышкина С.С. доказанной, суд усматривает в его действиях убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и полагает квалифицировать его действия по ст.105 ч.1 УК РФ.

Доводы подсудимого Пышкина С.С., что умысла на убийство К.А.А. у него не было, что К.А.А. похитил у него телевизор, и что последний ворвался к нему в комнату и начал наносить удары, а поэтому нанес ему удары ножом, а также доводы защитника Евдокимова М.В. о том, что в действиях Пышкина С.С. имеется состав преступления, предусмотренный ст.111 ч.4 УК РФ необоснованны.

Во-первых, свидетели обвинения Ж.Т.В. и Г.О.Н. заявили о том, что телевизор «Веетек», принадлежащий Пышкину С.С. передал К.А.А. сам Пышкин С.С. месяца за полтора до .... В свою очередь К.А.А. передал Пышкину С.С. свой телевизор большего размера, который находился у Пышкина С.С. до ... и после. После смерти К.А.А. его телевизор из комнаты Пышкина С.С. забрала Г.О.Н.

Во-вторых, свидетель обвинения Ж.Т.В. пояснила, что вечером ... она спала, а когда пришел Пышкин С.С., разбудил её, начал ругаться, вытащил за волосы в коридор и стал избивать. К.А.А. разнял их, при этом никаких ударов Пышкину С.С. не наносил. Когда все успокоилось, Пышкин С.С. пошел в комнату К.А.А., а затем предложил ей посмотреть, что он сделал с ним. В коридоре она увидела К.А.А., у которого текла кровь из груди. К.А.А. шел в направление к входной двери квартиры, затем упал на колени и выполз на лестничную площадку.

Показания Ж.Т.В. подтвердила Г.О.Н. в части того, что она видела как Пышкин С.С. вытащил Ж.Т.В. за волосы в коридор.

В третьих, согласно протокола осмотра места происшествия кровь К.А.А. была обнаружена в его комнате, и кровяная «дорожка» вела из его комнаты до лестничной площадки, где и был обнаружен труп К.А.А.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Пышкин С.С. наносил удары К.А.А. в комнате последнего.

Доводы подсудимого Пышкина С.С., что он не скрылся с места преступления опровергаются показаниями свидетеля Г.О.Н. да и сам подсудимый не отрицает того, что был задержан на улице.

Оценивая показания подсудимого Пышкина С.С., данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что наблюдается его защитная версия и расценивается судом как желание уйти от ответственности.

Кроме этого, обнаруженные у Пышкина С.С. телесные повреждения в виде кровоизлияний и ссадины (т.1 л.д.166-167), по мнению суда причинены во время нанесения им ножевых ранений К.А.А. и суд не исключает оборонительный характер действий К.А.А.

Суд считает, что умысел на умышленное причинение смерти К.А.А. и повод к совершению данного преступления у Пышкина С.С. возник в результате его алкогольного опьянения, а также в ссоре, на почве личных неприязненных отношений, то есть взаимоотношения Пышкина С.С. и К.А.А. ... носили конфликтный характер по инициативе Пышкина С.С., который в последствии пришел в комнату К.А.А. и ножом нанес последнему 5 ударов, в том числе в область жизненно-важных органов, а именно в область грудной клетки с достаточной силой, способной причинить имеющиеся у К.А.А. повреждения. Пышкин С.С. осознавал общественную опасность своих действий, нанося удары ножом в жизненно-важные органы К.А.А., а именно в область сердца, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

Пышкин С.С. ранее судим, по месту прежнего и фактического проживания, а также по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете в ГУЗ МО «ПБ№6» с диагнозом хронический алкоголизм, неоднократно привлекался к административной ответственности

Обстоятельств смягчающих наказание Пышкину С.С. суд не признает.

Поскольку Пышкин С.С. ранее судим ... за умышленное преступление средней тяжести по ч.1 ст.18 УК РФ, и признает его обстоятельством отягчающим наказание.

Суд считает установить Пышкину С.С. срок лишения свободы с учётом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поскольку настоящее преступление совершено после освобождения из мест лишения свободы по истечению чуть более года, с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, а так же с учетом обстоятельств отягчающих наказание.

Поскольку Пышкину С.С. признан рецидив преступлений, и он осуждается за особо тяжкое преступление, суд считает назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ и не считает необходимым назначать ему отбывание наказания в тюрьме.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено Пышкину С.С., поскольку оно ухудшает положение подсудимого, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Вещественные доказательства по делу суд считает уничтожить.

За осуществление защиты Пышкина С.С. в суде в порядке ч.6 ст.132 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности Пышкина С.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пышкин С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВЕННАДЦАТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пышкину С.С. заключение под стражу до вступления в законную силу приговора, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Пышкину С.С. исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу:

набор кухонных ножей в деревянной подставке; образец вещества бурого цвета похожее на кровь на марлевом тампоне; одежду и обувь Пышкина С.С.; одежду и обувь К.А.А., образец крови Пышкина С.С. на марлевом тампоне; образец крови трупа К.А.А. на марлевом тампоне – УНИЧТОЖИТЬ.

Процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ