тайное хищение имущества



Луховицкий районный суд Московской области 1-161/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 09 ноября 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Артамонов Н.Ю.

Защитника ПЛАТОНОВА А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артамонов Н.Ю., ... года рождения, уроженца и жителя ..., со средне техническим образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «ОРИОН» по договору подряда, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Артамонов Н.Ю. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Артамонов Н.Ю. в период времени с 08.00 часов до 09.00 часов ..., действуя с умыслом, направленным на на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь, незаконно, проник в ... в ..., откуда, с корыстным побуждением, тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон W 300i» IMEI ..., стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нем сим картой, с абонентским номером 8-909-975-12-77, стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 4650 рублей, принадлежащего Ш.Е.В.

Артамонов Н.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Артамоновым Н.Ю., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Артамонов Н.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Артамонова Н.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Платонов А.А.

Возражений со стороны потерпевшей, согласно ее заявления, и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Артамонова Н.Ю. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и полагает квалифицировать его действия по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Артамонов Н.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с 2002 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 степени и наркотиков, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Артамонову Н.Ю. суд признает наличие малолетнего ребенка и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание Артамонову Н.Ю. суд не признает.

Суд считает назначить наказание Артамонову Н.Ю. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, стоимость похищенного, поведение Артамонова Н.Ю. после совершения преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также мнение сторон, суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает постановить назначенное наказание условным.

Суд не считает необходимым назначать Артамонову Н.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

За осуществление защиты Артамонова Н.Ю. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артамонов Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Артамонов Н.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Артамонову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Мобильный телефон «Сони Эриксон W 300i», коробку из под телефона, гарантийную карточку мобильного телефона, руководство по эксплуатации телефоном, оставить в пользование потерпевшей Ш.Е.В.

Лист бумаги о выполнении заказов таксистами оставить в пользование Н.А.А.

Ксерокопию детализации оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ