незаконное приобретение и хранение наркотиков



Луховицкий районный суд Московской области 1-152/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 20 октября 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Сурин О.Н.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сурин О.Н., ... года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., с неполным средним образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого ... Луховицким районным судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п.«А,Б», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился ... по отбытию срока наказания, ... Луховицким районным судом ... по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ... Определением Московского областного суда приговор от ... изменен, наказание снижено до 2 лет лишения свободы, освободился ... по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сурин О.Н. ... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сурин О.Н. ... до 12 часов 55 минут имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуана и находясь на территории животноводческих ферм в рабочем поселке Белоомут, ..., где произрастают наркотикосодержащие растения конопли, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, массой 2067,1 грамма, то есть в особо крупном размере, которое положил в пакет из полимерного материала черного цвета.

Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, Сурин О.Н. после приобретения наркотического средства - марихуана, массой 2067,1 грамма, которое находилось у него в пакете из полимерного материала черного цвета, направился по месту своего жительства, но когда он ... в 12 часов 55 минут проходил около ..., рабочего поселка Белоомут, ..., у него было обнаружено и изъято сотрудниками 1-го отдела 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... наркотическое средство - марихуана, массой 2067,1 грамма.

Сурин О.Н. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Суриным О.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сурин О.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сурина О.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Сурина О.Н. доказанной, суд усматривает в его действиях незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и полагает квалифицировать его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Сурин О.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание Сурину О.Н. суд признает явку с повинной.

Поскольку Сурин О.Н. осуждается за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, а именно ... по ст.ст.158 ч.2 п.п.«А,Б», 158 ч.3 УК РФ и ... по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, освободился из мест лишения свободы ... по отбытию срока наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.18 ч.3 п.«А» УК РФ, признает ему рецидив преступлений особо опасным и признает рецидив преступлений обстоятельством отягчающим наказание.

Суд не может назначить Сурину О.Н. наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку присутствуют отягчающие обстоятельства.

Поскольку Сурину О.Н. признан особо опасный рецидив преступлений, суд считает назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«Г» УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать Сурину О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

За осуществление защиты Сурина О.Н. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурин О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сурину О.Н. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Сурину О.Н. исчислять с ....

Вещественные доказательства:

двойной мешок-пакет с наркотическим средством – марихуана – УНИЧТОЖИТЬ через 5 службу Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... по адресу: ... (квитанция ...);

документы, составленные при документировании противоправной деятельности Сурина О.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств – ОСТАВИТЬ при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ