приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 07 апреля 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимого Кузнецова Д.В.,

защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер № ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Щербаковой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА Д.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Д.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... часа Кузнецов Д.В. с целью приобретения без цели сбыта наркотических средств приехал на автомашине ..., ..., которой управлял по доверенности, на участок местности, расположенный в 2,5км юго-западного направления от ..., где незаконно произвел сбор ... в газетный сверток в виде «кулька», который положил себе в карман, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – ... в количестве ..., что является крупным размером. ... с целью незаконной перевозки приобретенного наркотического средства – ... в количестве ..., он незаконно перевез его в ..., после чего с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – ... спрятал под крыльцо ..., т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – ... в количестве .... ... около ... минут в кабинете ... ОВД по ... муниципальному району, расположенном по адресу: ..., в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – ... в количестве ... что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузнецовым Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кузнецов Д.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кузнецову Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Кузнецова Д.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется ... (л.д.63-64, 65-66, 67-68, 70-72, 73, 75-77).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Д.В., суд не усматривает.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, занимается общественно полезным трудом, характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Кузнецова Д.В. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Кузнецова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – ... в количестве ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова