хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Луховицкий районный суд Московской области 1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 18 мая 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Гручев О.А.

Защитника САШКИНОЙ Л.А.,

представившей удостоверение ... и ордер ... от ...

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшего Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Гручев О.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средне - специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка инвалида, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гручев О.А. ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гручев О.А. ... около 15 часов, находясь в ..., действуя с умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял в руки, находящуюся в комнате, деревянную палку и, применив физическую силу не менее трех раз ударил ею Р. по голове, рукам, ногам и туловищу, причинив кровоподтек в левой височной области, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья, а так же нанес последнему побои и причинил физическую боль, чем запугал Р. и сломил его волю к сопротивлению. После этого Гручев О.А. открыто похитил, находящиеся в комнате, портмоне из комбинированной кожи черного цвета фирмы «BALIYA», стоимостью ... рублей, иконку «Живые помощи», стоимостью ... рублей, 4 куриных яйца, стоимостью ... рубля 40 копеек каждое, на сумму ... рублей 60 копеек, 2 пакета вермишели быстрого приготовления «Роллтон», весом 0,060 гр, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, пирожное слоеное с кремом, стоимостью ... рублей 50 копеек, а всего имущества, принадлежащего Р. на общую сумму ... рублей 10 копеек и с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Гручев О.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гручев О.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гручев О.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Гручев О.А. доказанной, суд усматривает в его действиях грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и полагает квалифицировать его действия по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Гручев О.А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, по заключению комиссии экспертов признан вменяемым.

Обстоятельств смягчающих наказание Гручев О.А. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида.

Обстоятельств отягчающих наказание Гручев О.А. суд не признает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Гручев О.А. после совершения преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также мнение сторон, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд не считает необходимым назначить Гручев О.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

За осуществление защиты Гручев О.А. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Сашкиной Л.А. вознаграждения в сумме ... рублей 18 копеек. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Гручев О.А. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гручев О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничении свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Гручев О.А. должен своим поведением доказать исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО при ОВД ..., не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Гручев О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портмоне из комбинированной кожи черного цвета фирмы «BALIYA» и иконку «Живые помощи» возвратить потерпевшему Р.

Картонную коробку «BALIYA», запорное устройство в виде металлического крюка, наволочку, два упаковочных пакета от вермишели «Ролтон», пять фрагментов деревянной палки – УНИЧТОЖИТЬ.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей 18 копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ