умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Луховицкий районный суд Московской области 1-65/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 17 мая 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимой Лебедева С.С.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшего С.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Лебедева С.С., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, русской, с высшим образованием, не военнообязанной, работающей в ООО "Фирма Мрамор" приемщик-кассир, не замужем, на иждивении один малолетний ребенок, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева С.С. ... умышленно причинила тяжкий вред здоровью, то есть умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лебедева С.С. ... около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла один удар ножом С. по туловищу, причинив проникающее колото-резаное ранение левой плевральной полости расположенное по заднее подмышечной линии на уровне 7-8 ребер с повреждениями верхней доли левого легкого, левосторонним гемопневмотораком, подкожной энфиземой подтвержденное рентгенологическим исследованием, причинившее тяжкий1 вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Лебедева С.С. согласна с предъявленным обвинением в том, что она ... умышленно причинила тяжкий вред здоровью, то есть умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Лебедева С.С., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лебедева С.С. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лебедева С.С. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Лебедева С.С. доказанной, суд усматривает в её действиях умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и полагает квалифицировать её действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Лебедева С.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2008 года.

Обстоятельств смягчающих наказание Лебедева С.С. суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Лебедева С.С. суд не признает.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, поведение Лебедева С.С. после совершения преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, мнение сторон, а также то, что Лебедева С.С. к административной ответственности не привлекалась, суд считает назначить ей наказание в виде лишения свободы, и считать назначенное наказание условным, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Лебедева С.С. должна своим поведением доказать исправление и возложить на неё обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Лебедева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

кухонный нож с деревянной ручной, женскую футболку, две салфетки красного цвета, ватно-марлевый тампон, три ватно-марлевых тампона, спортивную кофту черного цвета – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ