тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Луховицкий районный суд Московской области 1-64/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 16 мая 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Зобов Н.В.

Защитника ВАРЮШКИНА К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшей И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зобов Н.В., ... года рождения, уроженца ..., д.Берхино, без определенного места жительства, со средним образованием, не военнообязанного, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого ... Луховицким районным судом ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободился ... по отбытию срока наказания, ... Луховицким районным судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п.«А,Б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.«А,Б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытию срока наказания, осужденного ... мировым судьей судебного участка ... Луховицкого судебного района, ... по ст.ст.139 ч.1, 139 ч.1, 139 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Зобов Н.В. в период времени с 16 часов 00 минут ... до 09 часов 40 минут ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

Зобов Н.В., в период времени с 16 часов 00 минут ... до 09 часов 40 минут ..., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого иму­щества, из корыстных побуждений, подошел к окну дачного ... расположенного на ..., д.Берхино, ..., и разбил локтем правой руки стекла в оконной раме. Зобов Н.В. через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил масляный электрический обогреватель марки «POLARIS» PRE S 0715 Н стоимостью ... рублей, принадлежащий И. и с места преступления скрылся.

Зобов Н.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он в период времени с 16 часов 00 минут ... до 09 часов 40 минут ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Зобов Н.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Зобов Н.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Зобов Н.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Варюшкин К.А.

Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Зобов Н.В. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и полагает квалифицировать его действия по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Зобов Н.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от алкоголя в результате употребления алкоголя II степени, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств смягчающих наказание Зобов Н.В. суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Зобов Н.В. ранее судим ... Луховицким районным судом ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободился ... по отбытию срока наказания, ... Луховицким районным судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п.«А,Б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.«А,Б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытию срока наказания, то есть имея не снятые и не погашенные судимости за тяжкое преступление, и преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому суд, в соответствие с требованиями ст.18 ч.2 п.«Б» УК РФ, признает рецидив преступлений опасным, и признает рецидив преступлений обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая мнение сторон, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зобов Н.В., обстоятельства отягчающие наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно и считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.

Зобов Н.В., до вынесения судом настоящего приговора, ... осужден мировым судьей судебного участка ... Луховицкого судебного района ... по ст.ст.139 ч.1, 139 ч.1, 139 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно, а поэтому суд считает определить ему окончательное наказание по правилам, установленным ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, в порядке, установленном ст.71 ч.1 п.«В» УК РФ, то есть из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Суд считает назначить Зобов Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ, поскольку судом признан опасный рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания Зобов Н.В. установить с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления.

Суд не считает необходимым назначать Зобов Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зобов Н.В. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Зобов Н.В. наказание путем частичного сложения в виде ОДНОГО года СЕМИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зобов Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Зобов Н.В. исчислять с ....

Зачесть Зобов Н.В. в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства – ОСТАВИТЬ в пользование потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ