умышленное причинение смерти другому человеку



Луховицкий районный суд Московской области 1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 16 марта 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого Никитченко С.А.

Защитника ПЛАТОНОВА А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитченко С.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, со средне - специальным образованием, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Никитченко С.А. ... совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же, ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах:

Никитченко С.А. ..., примерно в 24 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., с умыслом на убийство Д.А.Х., нанес ему не менее 14 ударов ножом в область задней поверхности грудной клетки, шеи и лица, причинив три колото-резаных ранения задней поверхности левой и правой половин грудной клетки, проникающие в плевральные полости, с повреждением по ходу раневых каналов 9-го и 11-го ребер справа, 10-го ребра слева, с повреждением ткани обоих легких, наличием двухстороннего гемоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; пять колото-резаных ранений мягких тканей шеи, мягких тканей левой щеки, мягких тканей левого предплечья и кисти, мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа, правой половины туловища, резаную рану мягких тканей левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно; резаную рану мягких тканей шеи, ссадины – царапины на нижней губе слева, в области левой ключицы, на правом плече, которые в силу своей незначительности, относятся к повреждениям не причинившие вред здоровью человека. От полученных ранений Д.А.Х. упал и при соударении о кровать и поверхность пола ему были причинены ссадины на правом плече и правом локтевом суставе, на передней поверхности грудной клетки справа в нижней трети спины, которые в силу своей незначительности, относятся к повреждениям не причинившие вред здоровью человека. Смерть Д.А.Х., наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, вследствие трех колото-резаных ранений грудной клетки, с повреждением легких. Между тремя указанными колото-резанными ранениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь.

Он же, ... примерно в 24 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., после совершения убийства Д.А.Х., с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из указанной квартиры деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Д.А.Х., после чего скрылся с места преступления.

Подсудимый Никитченко С.А. виновным себя в совершение преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ частично признал.

В судебном заседании Никитченко С.А. в соответствии со ст.51 Конституции РФ свидетельствовать против себя самого отказался, ссылаясь на показания, данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний подсудимого Никитченко С.А. (т.1 л.д.77-84, 124,125) следует, что в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ вину полностью признал и показал, что ... около 24 часов, он в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату, где спал Д.А.Х., что бы спросить у него денег в долг. Между ним и Д.А.Х. произошла словесная ссора, в ходе которой Д.А.Х. взял нож и замахнулся им, но не задел. Он схватил руку Д.А.Х., вырвал нож, и повалив его коленом на кровать, нанес удар ножом в область спины. Д.А.Х. пытался встать, но он еще нанес ему не мене трех ударов ножом в спину. Д.А.Х. встал, сделал два шага и упал на пол. Он увидел на столе деньги, забрал их себе, а затем вместе с женой Никитченко С.А. (далее С.), уехал в ..., где был задержан работниками милиции.

В судебном заседании Никитченко С.А. подтвердил свои показания, и дополнил, что полсе того, как он нанес первые удары ножом Д.А.Х., они сцепились, и он наносил еще ему удары, но сколько и куда, не помнит.

Виновность подсудимого Никитченко С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.11-28), из которых следует, что в ... был обнаружен труп Д.А.Х. с колото-резаными ранениями спины, шеи и лица. В ходе осмотра изъята записка и товарный чек;

Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.29-33), из которых следует, что осмотрен участок местности у подъезда ..., где был обнаружен и изъят кухонный нож;

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа (т.1 л.д.133-138) при исследовании трупа Д.А.Х. обнаружены: три колото-резаных ранения задней поверхности левой и правой половин грудной клетки, проникающие в плевральные полости, с повреждением по ходу раневых каналов 9-го и 11 -го ребер справа и 10-го ребра слева, с повреждением ткани обоих легких, наличие двустороннего гемоторакса, пять колото-резаных ранений мягких тканей шеи, мягких тканей левой щеки, мягких тканей левого предплечья, мягких тканей задней поверхности грудной летки справа, правой половины туловища. Две резаные раны: мягких тканей шеи, и левой кисти. Ссадины-царапины на нижней губе слева, в области левой ключицы, на правом плече; ссадины на правом плече и правом локтевом суставе, на передней поверхности грудной клетки справа в нижней трети. Раны, указанные в пунктах 1 А-Б, являются колото-резаными, что подтверждается линейной формой ран, наличием одного тупого, другого остроугольного концов, ровными неосадненными краями, пологими и отвесными стенками, отсутствием тканевых перемычек в области краев и концов ран, преобладанием длины раневых каналов над длиной кожных ран, наличием щелевидных раневых каналов, с ровными стенками. Эти ранения причинены плоским колюще-режущим предметом имеющим обушок с одной стороны и лезвие с другой, с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 3 см и минимальной длиной погрузившейся части клинка около 9,5 см. (при этом учитывалось минимальная длина кожной раны и максимальная длина раневого канала). Эти ранения образовались от 8-ти воздействий с местом приложения силы. Раны на шее и на левой кисти, являются резаными, что подтверждается прямолинейной формой ран, ровными неосадненными краями, обоюдоострыми концами, отсутствием тканевых перемычек, преобладанием длины ран над глубиной. Они причинены острым предметом, обладающим режущими свойствами, возможно лезвием ножа. Они образовались от двух воздействий. Ссадины-царапины, указанные в пункте 1-Г, причинены острым концом, возможно концом клинка ножа. Они образовались не менее чем от 4-х воздействий. Ссадины на правом плече, на правом локтевом суставе, на трудной клетке, причинены тупыми твердыми предметами. Они образовались не менее чем от 4-х воздействий. Все выше перечисленные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается сочными темно-красными кровоизлияниями в мягких тканях, кровоизлияниями в легочной ткани по ходу раневых каналов, массивным двусторонним гемотораксом (наличие крови в плевральных полостях), признаками малокровия внутренних органов, морфологическими особенностями ссадин. Эти повреждения причинены одно вслед за другим. По экспертным данным установить последовательность их причинения не представляется возможным. Три колото-резаных ранения, проникающие в плевральные полости, указанные в пункте А, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные колото-резаные ранения, указанные в пункте 1-Б, а также резаное ранение левой кисти, как правило у живых лиц, квалифицируются, каждое, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно. Резаное ранение шеи, множественные ссадины и царапины в силу своей незначительности, относятся к повреждениям не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Д.А.Х. наступила от острого малокровия внутренних органов, вследствие трех колото- резаных ранений грудной клетки, с повреждением легких. Таким образом, между колото-резаными ранениями, указанными в пункте 1-А, причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь. Локализация резаной раны в первом межпальцевом промежутке левой кисти, характерна для повреждений, образующихся при захвате колюще-режущего предмета рукой, то есть при защите от наносимых ударов.

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (т.1 л.д.94-101), в ходе которого Никитченко С.А., будучи обвиняемым, показал, каким образом он наносил Д.А.Х. удары ножом, и похитил после этого деньги.

Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему (т.1 л.д.107-119), в ходе которого Никитченко С.А., в присутствии судебно медицинского эксперта О., показал, каким образом он наносил Д.А.Х. удары ножом.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.152-155), из которого следует, что не исключается образование колото-резанных ранений на задней поверхности грудной клетки, при обстоятельствах на которые указал обвиняемый Никитченко С.А. в ходе следственного эксперимента. Также не исключается возможность образования ссадин на правом плече, правом локтевом суставе и на грудной клетке, обнаруженных при исследовании трупа Д.А.Х., при падении и соударении о тупые предметы какими могли быть края предметов мебели и поверхность пола.

Протоколом опознания (т.1 л.д.126-129), в ходе которого Никитченко С.А. опознал нож, которым наносил Д.А.Х. удары.

Протоколом осмотра предметов осмотрены (т.1 л.д.184-186), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.187) в том числе, записка и кухонный нож.

Оглашенными показаниями очевидца, свидетеля Никитченко С.А. С., (т.1 л.д.46-49) из которых следует, что ... в квартире, где временно проживали и делали ремонт, ее муж Никитченко С.А., М.А.Ю. и она, распивали спиртные напитки, а Д.А.Х. пил пиво. ..., после обеда М.А.Ю. уехал, а они продолжали пить пиво, и были сильно пьяными. Никитченко С.А. видел у Д.А.Х. деньги в сумме ... рублей, и сказал ей, что убьет Д.А.Х., а деньги заберет. Она не предала этому значение, и думала, что муж спьяну несет какую-то чушь. Д.А.Х. уже спал на кровати в комнате, лежа на животе. Около 24 часов ее муж взял на кухне нож, вошел в комнату, где спал Д.А.Х. и нанес ему 4-5 ударов ножом в область верхней части спины. Она в это время стояла у входа в комнату и все видела. От ударов Д.А.Х. упал с кровати, стал отмахиваться от Никитченко С.А. и выполз в коридор. Никитченко С.А. продолжал наносить удары Д.А.Х. в область груди. Когда Д.А.Х. перестал подавать признаки жизни, Никитченко С.А. вошел в комнату, и из кармана брюк Д.А.Х. достал деньги в сумме ... рублей одной купюрой, и передал их ей. В ванной комнате Никитченко С.А. передал ей нож, и вымыл руки, а она помыла нож. Они собрали свои вещи, вышли на улицу, где она выбросила нож. Она написала записку, в которой указала, что они нашли труп и уехали. Никитченко С.А. записка не понравилась. Он написал другую записку и оставил ее в квартире. Похищенные деньги она разменяла на автозаправочной станции, рядом с домом, в котором они находились, и уехали на такси в ... к Б.А.А. Абдулбасиру;

Никитченко С.А. С. подтвердила свои показания в ходе проверки ее показаний на месте и это зафиксировано на фототаблице (т.1 л.д.85-93);

Оглашенными показаниями А.В.И. (т.1 л.д.50-52), из которых следует, что действительно она наняла для выполнения ремонтных работ в ..., которая расположена в ... в ..., супругов Никитченко С.А., М.А.Ю., а позже Д.А.Х., которые временно проживали в этой квартире и делали ремонт. ... утром от гражданского мужа А.Ш.М. ей стало известно, что Никитченко С.А. несколько раз ударил ножом Д.А.Х. Она приехала в ..., и в квартире обнаружила труп Д.А.Х.;

Оглашенными показаниями М.А.Ю. (т.1 л.д.53-55), из которых следует, что действительно он по найму выполнял ремонтные работы в квартире, которая расположена в .... С ним так же выполняли ремонтные работы супруги Никитченко С.А.. В его присутствии А.В.И. привезла Д.А.Х., и они вчетвером выполняли ремонтные работы. Вечером ... они все вместе распивали спиртное, а Д.А.Х. пил пиво. На следующий день, после работы, он занял у Д.А.Х. ... рублей и уехал. ... утром он вернулся, но не мог попасть в квартиру, поскольку ему ни кто не открывал дверь. Он увидел А.В.И., которая шла к подъезду вместе с работниками милиции. От А.В.И. ему стало известно, что в квартире труп Д.А.Х., а когда он зашел в квартиру, то убедился в этом. Он видел труп Д.А.Х., который лежал на полу в луже крови.;

Оглашенными показаниями Б.А.А. (т.1 л.д.56-57), из которых следует, что Никитченко С.А. рассказал ему о том, что он, в квартире в ..., где делал ремонт, ножом нанес несколько ударов в шею, живот и грудь Д.А.Х.;

Оглашенными показаниями А.Ш.М. (т.1 л.д 58-60), из которых следует, что Никитченко С.А. рассказал ему о том, что он, в квартире в ..., где делал ремонт, убил Д.А.Х.. Он рассказал, что наносил удары Д.А.Х. в шею, живот и грудь. Об этом он рассказал А.В.И., которая поехала в ..., посмотреть, что случилось, а часа через два позвонила ему и сообщила, что все подтвердилось. Кроме этого он видел у С. деньги, купюрами по ... рублей.;

Показаниями свидетеля Х.В.А., пояснившего в судебном заседании, что в ночь с 30 на ..., когда он находился на работе, на автозаправочной станции, расположенной рядом с жилыми домами и милицией, то к нему обращались парень и девушка разменять деньги ... рублей. Он разменял и передал девушке 4 купюры по ... рублей, 1купюру ... рублей, 4 купюры по ... рублей и 2 купюры по ... рублей.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия Никитченко С.А. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

В ходе досудебного следствия Никитченко С.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д.166-167) по заключению которой он признан вменяемым.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы суд находит обоснованным, а выводы экспертов правильными.

На очной ставке с Никитченко С.А., его жена Никитченко С.А. С. изменила свои показания, однако суд считает правдивыми первоначальные показания, поскольку они подтверждаются проверкой ее показаний, что зафиксировано на фото-таблице, и ее первоначальные показания подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизой. Так С. указывает на части тела Д.А.Х., в которые ее муж наносил удары ножом и экспертизой подтверждено, что именно в тех местах, на которые указывает С., у Д.А.Х. обнаружены колото-резанные раны. Суд считает, что только очевидец мог описать такие обстоятельства, которые известны ему.

Суд считает, что Никитченко С.А. С. на очной ставке изменила свои показания, с целью смягчить наказание Никитченко С.А.

Суд исключает из обвинения Никитченко С.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ убийство совершеное в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, поскольку удары ножом были нанесены Д.А.Х., когда он спал, о чем подтвердила очевидец С., и до этого между Никитченко С.А. и Д.А.Х. ссоры никакой не было.

Находя вину Никитченко С.А. доказанной, суд усматривает в его действиях убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что умысел на умышленное причинение смерти другому человеку и повод к совершению преступления у Никитченко С.А. возник в результате его алкогольного опьянения, и он совершил умышленное убийство, поскольку нанес множественные удары ножом, в том числе и в жизненно важные органы.

Суд считает, что Никитченко С.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, о чем подтверждается судебно-психиатрической экспертизой, согласно которой Никитченко С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также действиями Никитченко С.А., который взял на кухне нож, вошел в комнату, и стал наносить удары ножом Д.А.Х., который спал.

Кроме этого Никитченко С.А. после совершения убийства, убедившись, что Д.А.Х. мертв, покинул квартиру и уехал в ... к своим знакомым, оставив в квартире записку.

Показания подсудимого Никитченко С.А. о том, что Д.А.Х. первым замахнулся на него ножом, а он стал наносить ему удары лишь после того, как отобрал нож, суд расценивает как защитную реакцию, с целью облегчить свою вину, поскольку его показания опровергаются показаниями очевидца преступления Никитченко С.А. С., и у суда нет оснований не доверять им, поскольку они подтверждаются судебно-медицинской экспертизой, согласно которой на трупе Д.А.Х. обнаружены колото-резанные ранения, а именно три колото-резаных ранения задней поверхности левой и правой половин грудной клетки, пять колото-резаных ранений мягких тканей шеи, мягких тканей левой щеки, мягких тканей левого предплечья, мягких тканей задней поверхности грудной летки справа, правой половины туловища, две резаные раны мягких тканей шеи, и левой кисти, то есть именно в тех частях тела, на которые указывает С..

Так же суд считает, что Никитченко С.А. в свою защиту рассказал Б.А.А. и А.Ш.М., что он убил Д.А.Х., поскольку последний пытался изнасиловать его жену, что не нашло своего подтверждения ни в ходе досудебного следствия, ни в ходе судебного следствия. При таких обстоятельствах суд считает мнение стороны защиты о совершении Никитченко С.А. убийства при превышении пределов необходимой обороны, надумано и необоснованно.

Мнение защитника Платонова А.А. о том, что не доказана вина Никитченко С.А. в совершение кражи денег, так же суд считает необоснованно, поскольку сам подсудимый в этой части признал свою вину полностью, о том, что он похитил деньги подтвердил очевидец, то есть его жена С., которой он передал похищенные деньги, а она впоследствии разменяла их на автозаправочной станции, о чем подтвердил Х.В.А.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Преступления, предусмотренные ст.ст.105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к особо тяжким преступлениям и преступлениям небольшой тяжести соответственно.

Никитченко С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Мнение государственного обвинителя Гурова А.А. о признании Никитченко С.А. такого обстоятельства, отягчающее наказание, как совершение преступления, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, не обосновано, поскольку это является квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «К» УК РФ, однако Никитченко С.А. это не предъявлено. Кроме того, согласно обвинения по ст. 158 ч.1 УК РФ, умысел на тайное хищение денег у Никитченко С.А. возник после убийства, внезапно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Никитченко С.А. суд не признает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Никитченко С.А. не возможно без изоляции от общества и считает назначить ему реальное лишение свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать Никитченко С.А. дополнительное наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитченко С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.105 ч.1 УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Никитченко С.А. в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Никитченко С.А. исчислять с ....

Зачесть Никитченко С.А. в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства по делу:

записку, товарный чек, 9 фрагментов отпечатков пальцев рук, окурки сигарет 12 штук, кухонный нож, трусы Д.А.Х. – УНИЧТОЖИТЬ через СО при ОВД по Луховицкому муниципальному району ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ