незаконное изготовление огнестрельного оружия



Луховицкий районный суд Московской области 1-42/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 04 апреля 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Таушкин Д.В.

Защитника ФОМИНА С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таушкин Д.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., Жуковского, ... «А», ..., со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, индивидуальный предприниматель, военнообязанного, ранее судимого ... Луховицким районным судом по ст. 158 ч.2 п. «ВГ» УК РФ к одному году исправительных работ, отбыл наказание ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Таушкин Д.В. ... незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Он же в период времени с ... по ... незаконно носил, хранил и перевозил огнестрельное оружие.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Таушкин Д.В. ... около 12 часов 00 минут, находясь в гараже ..., расположенным в ГСК 11 на ..., с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, взял ножовку по металлу и отпилил ею часть ствола имеющегося у него карабина самозарядного «Сайга-20», калибра 20х76, в следствии чего баллистические свойства гладкоствольного охотничьего оружия были им утрачены и приобретены свойства огнестрельного оружия. Согласно заключению баллистической экспертизы ... от ... обрез является боевым огнестрельным оружием и пригодным для производства выстрелов.

Он же, ... около 13 часов 30 минут, из гаража№81, расположенный в ГСК 11 на ..., не имея на то соответствующего разрешения, взял имеющийся у него обрез карабина самозарядного «Сайга-20», калибра 20х76, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела, незаконно перенес его в салон автомашины ВАЗ 21099 г.н. К755МЕ190, спрятал под водительское сиденье, где незаконно хранил и перевозил до 18 часов 30 минут ....

Таушкин Д.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... незаконно изготовил огнестрельное оружие и в период времени с ... по ... незаконно носил, хранил и перевозил огнестрельное оружие.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Таушкин Д.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Таушкин Д.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Таушкин Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Таушкин Д.В. доказанной, суд усматривает в его действиях незаконное изготовление огнестрельного оружия, и незаконное ношение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и полагает квалифицировать его действия по ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.ст. 222 ч.1 и 223 ч. 1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Таушкин Д.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2004 года, к административной ответственности не привлекался.

Поскольку Таушкин Д.В. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести ... Луховицким районным судом по ст. 158 ч.2 п. «ВГ» УК РФ к одному году исправительных работ, отбыл наказание ... и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, суд, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений, и признает его обстоятельством отягчающим наказание.

Обстоятельств смягчающих наказание Таушкин Д.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Таушкин Д.В., который по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также с учетом признания рецидива преступлений, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, и суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания.

Суд не считает необходимым назначать Таушкин Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 222 ч. 1 УК РФ, ввиду его имущественной несостоятельности.

За осуществление защиты Таушкин Д.В. при дознании вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... рублей 28 копеек. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета,

За осуществление защиты Таушкин Д.В. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таушкин Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа;

По ст. 223 ч.1 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Таушкин Д.В. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к ДВУМ годам лишения свободы без штрафа

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Таушкин Д.В. своим поведением должен доказать исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Таушкин Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Отвертку, ножовку по металлу, металлическую стружку – УНИЧТОЖИТЬ через ОВД по Луховицкому муниципальному району ... (квитанция ... от ...).

Обрез и часть ствола УНИЧТОЖИТЬ через ОВД по Луховицкому муниципальному району ... (квитанция ... от ...).

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей 28 копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ