Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Луховицкий районный суд Московской области 1-17/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 17 марта 2011 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого Бакунин П.П.

Защитника САШКИНОЙ Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ А.А.

А также с участием потерпевшего Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Бакунин П.П., ... года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, русского, со среднем образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бакунин П.П. ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бакунин П.П. ... около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, умышленно нанес один удар кулаком в лицо Т., от чего последний упал, и после этого еще нанес по лицу и туловищу не менее 5 ударов ногами, чем нанес побои и причинил физическую боль; кровоподтек век левого глаза, левой ушной раковины, кровоподтеки мягких тканей лица, не причинивших вреда здоровью; закрытый перелом левого суставного отростка нижней челюсти, причинивший вред здоровью средней тяжести; закрытую травму грудной клетки, сопровождавшуюся переломом 7-9 ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отростков, правосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой мягких тканей грудной клетки, шеи, верхних конечностей, причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Бакунин П.П. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Бакунин П.П., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бакунин П.П. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бакунин П.П. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Бакунин П.П. доказанной, суд усматривает в его действиях умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и полагает квалифицировать его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Бакунин П.П. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Бакунин П.П. суд признает возмещение вреда, причиненного в результате преступления и чистосердечное раскаяние.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Бакунин П.П. после совершения преступления, а так же совокупность обстоятельств смягчающих наказание и мнение сторон, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакунин П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Бакунин П.П. своим поведением должен доказать исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, трудоустроиться, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Бакунин П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - куртку, спортивные брюки, кофту, ботинки, рубашку и одеяло – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ