тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 23 марта 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Сутыркин Ю.Н.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшего Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сутыркин Ю.Н., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., д.Буково, ..., фактически проживающего по адресу: ..., п ОПХ Красная Пойма ..., с неполным средним образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, холостого, работающего охранником в ООО «ЧОО «Страж» в ..., ранее не судимого, осужденного ... по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей, отбыл наказание ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сутыркин Ю.Н. ... и ... совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

Сутыркин Ю.Н. ... около 16 часов, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлического шампура отогнул скобы строительного степлера, которыми была прикреплена пленка на внешней стороне окна террасы одной половины ... д. Буково, ..., М.О., где проживает Г., руками освободил от пленки часть окна и открыл внешнюю форточку, которая была не заперта. При помощи того же металлического шампура, Сутыркин Ю.Н., открыл запорное устройство внутренней форточки и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: газонокосилку фирмы «EFCO» ... в корпусе красно-серого цвета, стоимостью ... рублей; строительный степлер, в металлическом корпусе серого цвета модели 0534 , стоимостью ... рублей, а всего имущества, принадлежащего Г., на общую сумму ... рублей. |

Он же ... около 16 часов, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, руками оторвал пленку на внешней стороне окна терассы одной половины ..., в д. Буково, ..., М.О., где проживает Г. После этого Сутыркин Ю.Н. открыл внешнюю и внутреннюю форточки окна, которые были не заперты, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: DVD- проигрыватель фирмы «Пионер» в металлическом корпусе черного цвета модель DV470K, s/n ..., стоимостью ... рублей; шуруповерт марки «Макита» в корпусе зеленого цвета ...D, в комплекте с зарядным устройством и запасной батареей, стоимостью ... рублей; угло-шлифовальную машину фирмы «Bosch» в корпусе зеленого цвета ... в комплекте с пластмассовым чемоданом, стоимостью ... рублей, а всего имущества, принадлежащего Г., на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Сутыркин Ю.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«А», 158 ч.3 п.»А» УК РФ полностью признал.

Подсудимый Сутыркин Ю.Н. в соответствии со ст.51 Конституции РФ свидетельствовать против себя самого отказался, ссылаясь на показания, данные им на предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Сутыркин Ю.Н. ( т.1 л.д. 184-189) следует, что действительно он ... и ... дважды совершил кражу из части дама, в котором проживает Г. Первый раз он похитил газонокосилку и строительный степлер, а второй раз похитил DVD- проигрыватель, шуруповерт в комплекте с зарядным устройством, с запасной батареей и угло-шлифовальную машину.

Виновность подсудимого Сутыркин Ю.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением Г. (т.1 л.д.14) которым он просит привлечь к уголовной ответственности Сутыркин Ю.Н., совершившего кражу газонокосилки, строительного степлера, DVD- проигрывателя, шуруповерта в комплекте с зарядным устройством и запасной батареей, и угло-шлифовальной машины.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей (т.1 л.д.15-34), из которых следует, что осмотрена терраса одной половины ... д.Буково, .... В ходе осмотра на внутренней стороне форточки обнаружены следы рук, которые были изъяты;

Протоколом выемки и фототаблицей (т.1л.д.105-110) согласно которой свидетель А. добровольно выдал, купленный у Сутыркин Ю.Н., DVD- плеер, который был осмотрен (т.1 л.д.121-124), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 140-141);

Протоколом выемки (т.1 л.д.112-120) согласно которой свидетель Ф. добровольно выдал, купленные у Сутыркин Ю.Н., газонокосилку в упаковке и документы на нее, строительный степлер, шуруповерт, запасную батарею и зарядное устройство к нему, а так же угло-шлифовальную машину в чемодане, которые были осмотрены (т.1 л.д.125-138), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 140-141);

Протоколами опознания предметов (т.1 л.д. 142-156) из которых следует, что Сутыркин Ю.Н. опознал газонокосилку, строительный степлер, DVD- плеер, угло-шлифовальную машину и шуруповерт, которые он похитил из дома Г.;

Протоколами опознания предметов (т.1 л.д. 157-166) из которых следует, что Г. опознал свои газонокосилку, строительный степлер, DVD- плеер, угло-шлифовальную машину и шуруповерт;

Заключением эксперта (т. 1 л.д.91-98) из которого следует, что след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен ладонью правой руки Сутыркин Ю.Н.

Показаниями потерпевшего Г., пояснившего в судебном заседании, что действительно из его дома были похищены газонокосилка фирмы «EFCO» ... в корпусе красно-серого цвета, стоимостью ... рублей; строительный степлер, в металлическом корпусе серого цвета модели 0534, стоимостью ... рублей, DVD- плеер фирмы «Пионер» в металлическом корпусе черного цвета модель DV470K, s/n ..., стоимостью ... рублей; шуруповерт марки «Макита» в корпусе зеленого цвета ...D, в комплекте с зарядным устройством и запасной батареей, стоимостью ... рублей; угло-шлифовальная машина фирмы «Bosch» в корпусе зеленого цвета ... в комплекте с пластмассовым чемоданом, стоимостью ... рублей, а всего имущества на сумму ... рублей. Когда было похищено его имущество, он не знает и об этом с Сутыркин Ю.Н. не разговаривал.

Показаниями свидетеля обвинения Г.И.А., пояснившей, что от сына Сутыркин Ю.Н. ей известно, что он совершил кражу из дома Г., но сколько раз он похищал, она не знает.

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения А. (т.1 л.д.61-63), из которых следует, что в д. ... Сутыркин Ю.Н. продал ему DVD- плеер, который впоследствии он добровольно выдал работникам милиции;

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения Ф. (т.1 л.д.64-66), из которых следует, что в д. ... Сутыркин Ю.Н. продал ему газонокосилку в упаковке и документы на нее, строительный степлер, шуруповерт, запасную батарею и зарядное устройство к нему, а так же угло-шлифовальную машину в чемодане, которые впоследствии он добровольно выдал работникам милиции;

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения Г.В.С. (т.1 л.д.70-72), из которых следует, что в д. ..., в его присутствии Сутыркин Ю.Н. продал Ф. газонокосилку в упаковке и документы на нее;

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения Щ. (т.1 л.д.67-69), из которых следует, что в ... в ДК ..., Сутыркин Ю.Н. передал на спиртное деньги в сумме ... рублей.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Сутыркин Ю.Н. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Находя вину Сутыркин Ю.Н. доказанной, суд усматривает в его действиях две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.158ч.3 п.»А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям.

Сутыркин Ю.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалоб и заявлений не поступало, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств смягчающих наказание Сутыркин Ю.Н. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Сутыркин Ю.Н. суд не признает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а так же с учетом того, что Сутыркин Ю.Н. совершил два преступления, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, а так же с учетом того, что Сутыркин Ю.Н. трудоустроился, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, и считает назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать Сутыркин Ю.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

За осуществление защиты Сутыркин Ю.Н. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Агуреев Н.В. вознаграждения в сумме ... рублей 96 копеек. В силу ст.132 УПК РФ суд считает процессуальные издержки взыскать с осужденного Сутыркин Ю.Н.

За осуществление защиты Сутыркин Ю.Н. в суде в порядке ст.132 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит взысканию с осужденного Сутыркин Ю.Н.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сутыркин Ю.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому преступлению.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Сутыркин Ю.Н. в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сутыркин Ю.Н. в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок ТРИ года, в течение которого он должен доказать исправление своим поведением, не совершать нового преступления, обязав его не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО при ОВД Луховицкого муниципального района, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Сутыркин Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить в пользование потерпевшего Г., а два отрезка липкой ленты со следами рук оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей 96 копеек взыскать с осужденного Сутыркин Ю.Н.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) 75 копеек взыскать с осужденного Сутыркин Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ