открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Луховицкий районный суд Московской области 1-23/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 03 марта 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого Иванов В.А.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевших В.А.А. и В.В.В.

Законного представителя потерпевшего В.Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванов В.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., с неполным средним образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого ... Коломенским городским судом ... по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ... условно-досрочно на 1 месяц 30 дней, ... Коломенским городским судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п.«А,Б,В», 79 ч.7 п.«В», 70, 71 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытию срока наказания, ... Коломенским городским судом ... по с.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.«Г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.А. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены, при следующих обстоятельствах:

Иванов В.А. ... в 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., Луховицкого муниципального района, ..., и действуя с внезапно возникшим умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты тайно похитил лежащий на тумбочке мобильный (сотовый) телефон марки «LG» модели КР 105 IMEI: ..., стоимостью ... рублей, с находящейся в нем sim-картой с номером ..., стоимостью ... рублей, а всего имущества принадлежащего В.А.А. на общую сумму ... рублей.

Он же, ... около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., и действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, взял в указанной квартире принадлежащие В.А.А. – сумку-барсетку стоимостью ... рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме ... рублей, которую через плечевой ремень одел на себя, и брюки с поясным ремнем общей стоимостью ... рублей, которые положил себе под куртку. В.В.В., видя, что Иванов В.А. взял указанные вещи, потребовал от последнего отдать их и взялся руками за сумку-барсетку и брюки, пытаясь их выхватить. Иванов В.А. продолжая свои преступные намерения, применил к В.В.В. насилие не опасное для жизни и здоровья человека и нанес В.В.В., не менее 5 ударов руками по голове, причинив ему физическую боль и побои, а так же кровоподтек на нижнем веке левого глаза, не причинивший вреда здоровью, так как не вызвал кратковременного расстройства здоровья. А затем нажал ногой на шею В.В.В., причинив ему физическую боль, и вырвал из его рук сумку-барсетку стоимостью ... рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме ... рублей, брюки с поясным ремнем общей стоимостью ... рублей, и открыто похитив данное имущество и деньги принадлежащие В.А.А., на общую сумму ... рублей, с места преступления скрылся.

Иванов В.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Иванов В.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Иванов В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Иванов В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Со стороны государственного обвинителя, потерпевших и законного представителя потерпевшего возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Иванов В.А. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.«Г» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст. ст.158 ч.1 и 161 ч.2 п.»Г» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести и к тяжким преступлениям соответственно.

Иванов В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Иванов В.А. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненные в результате преступления.

Мнение государственного обвинителя о признании Иванов В.А. простого рецидива преступлений ошибочно.

Суд, в соответствии с требованиями ст.18 ч.2 п.«Б» УК РФ, признает Иванов В.А. рецидив преступлений опасным, поскольку он осуждается, в том числе за тяжкое преступление, к реальному лишению свободы, и ранее три раза был осужден за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, а именно ... по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился ... условно-досрочно на 1 месяц 30 дней, ... по ст.ст.158 ч.2 п.п.«А,Б,В», 79 ч.7 п.«В», 70, 71 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытию срока наказания, ... по с.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытию срока наказания, и признает рецидив преступлений обстоятельством отягчающим наказание.

Суд не может назначить Иванов В.А. наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку присутствуют отягчающие обстоятельства.

Срок отбывания наказания Иванов В.А. установить с учетом обстоятельств смягчающих наказание, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку вновь совершил два преступления в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а так же с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений,

Поскольку Иванов В.А. признан опасный рецидив преступлений, суд считает назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать Иванов В.А. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

За осуществление защиты Иванов В.А. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 1 и 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы:

по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Иванов В.А. в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Иванов В.А. исчислять с ....

Зачесть Иванов В.А. в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства оставить в пользование потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ