открытое хищение чужого имущества



Луховицкий районный суд Московской области 1-30/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 02 марта 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе

Председательствующего ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

Прокурора Луховицкой городской прокуратуры АНИКИНА Н.Н.

Подсудимого Рахимов И.И.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшего Д.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Рахимов И.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., таджика, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., без образования, холостого, работающего в магазине ... ... грузчиком, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов И.И. ... около 14 часов 30 минут совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рахимов И.И. ... около 14 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества пришел в магазин «Одежда-обувь» принадлежащий ООО «Искра» расположенном в ТК «Умелые руки» по адресу: ..., где со стеллажа взял один джемпер «MASINI» и прошел в примерочную комнату, находясь в примерочной комнате, принесенный с собой джемпер одел на себя, а сверху куртку, затем направился к выходу из магазина, в это время продавец-консультант Г.В.С. обнаружив недостачу одного джемпера стала кричать ему вслед чтобы он заплатил денежные средства за джемпер или вернул его, но он ни как не отреагировал, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ущерб ООО «Искра» на сумму ... рублей.

Рахимов И.И. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... около 14 часов 30 минут совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного слушания Рахимов И.И. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рахимов И.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Рахимов И.И. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Аникина Н.Н. и потерпевшего Д., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Рахимов И.И. доказанной, суд усматривает в его действиях грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и полагает квалифицировать его действия по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Рахимов И.И. ранее не судим, по месту временного проживания и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и у нарколога в Коломенской ЦРБ не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств смягчающих наказание Рахимов И.И. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Суд не может признать Рахимов И.И. такое обстоятельство смягчающее наказание, как возмещение ущерба, причиненного преступлением, поскольку похищенный свитер потерпевшему был возвращен дознавателем.

Обстоятельств отягчающих наказание Рахимов И.И. суд не признает.

Учитывая мнение сторон, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Рахимов И.И., суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания, так как Рахимов И.И. являясь иностранным гражданином на территории Российской Федерации проживает без регистрации, осуществляет трудовую деятельность, не имея разрешения на работу компетентных органов.

Суд считает назначить Рахимов И.И. отбывание наказания в колониях - поселениях.

Срок отбывания наказания суд считает установить с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а так же с учетом мнения сторон.

Поскольку Рахимов И.И. содержится под стражей, суд считает определить ему порядок следования к месту отбывания наказания в колонию - поселения, в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ, под конвоем, в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

За осуществление защиты Рахимов И.И. при производстве дознания вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждения в сумме ... рубля 48 копеек.

За осуществление защиты Рахимов И.И. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждения в сумме ... рублей 74 копеек.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахимов И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях - поселениях.

Направить Рахимов И.И. в колонию - поселения под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Рахимов И.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Рахимов И.И. исчислять со ....

Зачесть Рахимов И.И. в срок отбывания наказания, время содержание его под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства:

джемпер серого цвета «MASINI» - ОСТАВИТЬ в пользовании представителя ООО «Искра» Д.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рубля 48 копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей 74 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ