открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опастного для жизни и здоровья



Луховицкий районный суд Московской области 1-29/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 22 марта 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

Прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимых Сидоров А.В. и Козлов М.Н.

Защитника Агуреев Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

Защитника Сидлярова Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевших С. и П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидоров А.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, инвалида третьей группы, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«А,Г», 325 ч.2 УК РФ;

Козлов М.Н., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со среднетехническим образованием, работающего ООО «Мебельный дом Воробьева» в ... менеджером по продажам деревянных домостроений, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«А,Г», 325 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.В. и Козлов М.Н. ... совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Они же, ... совершили хищение паспорта и важных личных документов.

Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах:

... около 16 ча­сов Сидоров А.В. и Козлов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный пре­ступный сговор, направленный на открытое хищение чужого иму­щества, из корыстных побуждений. Распределив преступные роли, они стали дейст­вовать согласованно, с единым умыслом. На приусадебном участке ...­родная, ... Сидоров А.В. и Козлов М.Н. подошли к П. и С. Козлов М.Н. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу П., причинив ему, побои и физическую боль и выхватил папку, находящуюся у последнего в руках, откуда отрыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг D500E» IMEI: ... стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим картой с абонентским номером ... стоимостью ... рублей, а всего имущества, принадлежащего П. на общую сумму ... рублей.

В это же время Сидоров А.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес не менее трех ударов кулаками и ногой по лицу С., причинив ему побои и физическую боль, отчего С. упал. Затем Козлов М.Н. нанес не менее двух ударов ногой по туловищу С., причинив тому, побои и физическую боль. Сидоров А.В. расстегнул молнию на сумке, висевшей на плече С., высыпал содержимое на землю и открыто похитил из нее:

- мобильный телефон марки «Билайн А100» IMEI: ... с зарядным устройством общей стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим картой с абонентским номером ... стоимостью ... рублей, и флешь картой на 1GB стоимостью ... рублей,

- модем фирмы «Билайн» IMEI: ... стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим картой с абонентским номером ... стоимо­стью ... рублей,

- мобильный телефон «Скайлинк» серийный номер «...» стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим картой с абонентским номером ... стоимостью ... рублей.

Затем Сидоров А.В. незаконно проник рукой в левый карман куртки одетой на С. и похитил оттуда деньги в сумме ... рублей, а всего имущества и денег, принадлежащих С. на общую сумму ... рублей.

Имущест­во и деньги, принадлежащие С., Си­доров А.В. передал Козлов М.Н.

Сидоров А.В. и Козлов М.Н. по предварительному сговору группой лиц открыто похи­тили имущество П. на общую сумму ... рублей, и имущество и деньги С. на общую сумму ... рублей.

При указанных выше обстоятельствах, кроме имущества и денег, Сидоров А.В. из сумки С. похитил: паспорт гражданина РФ на имя С. серия и номер ..., выдан­ный Соликамским УВД ... ...; а так же важные личные документы: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования .... на имя С., сберегательную книжку серия и номер НЧ ... на имя С., выданную Сбербанком России Луховицкое, и передал похищенный паспорт и другие важные личные документы С. Козлов М.Н.

Подсудимые Сидоров А.В. и Козлов М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«А,Г», 325 ч.2 УК РФ виновными себя полностью признали.

В судебном заседании подсудимый Козлов М.Н. показал, что действительно ... он, вместе с Сидоров А.В., открыто похитил имущество и деньги у С. и П., которым они наносили удары. Он согласен, что они похитили именно то, что указано в обвинительном зхаключении. Кроме этого они похитили документы, в том числе паспорт С. Один телефон он продал П.С.А.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.В. дал аналогичные показания, показаниям Козлов М.Н.

Виновность подсудимых Сидоров А.В. и Козлов М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«А,Г» 325 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением С. (т.1 л.д.21), где он просит привлечь к уго­ловной ответственности неизвестных ему лиц, которые ... причинили ему телесные повреждения и отобрали: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, сберегательную книжку Сбербанка России на его имя, два мобильных телефона марки «Билайн» и марки «Скай-линк», зарядное устройство от мобильного телефона марки «Билайн», модем марки «Билайн», данный ущерб составляет ... рублей;

Заключением эксперта (т.2 л.д.37-39), согласно которого у С. имелось: ушибленная рана правой брови и резаная рана на правой щеке, каждая из которых причинила легкий вред здоровью, как вызвавшая кратковременное расстройство здоровья на срок до 21-го дня включительно;

Заключением эксперта (т.2 л.д.76-77), согласно которого у потерпевшего П. каких-либо телесных повреждений не обнаружено, но их отсутствие не исключает возможности причинения побоев.

Протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.23-28), из которого следует, что осмотрен участок местности у ...;

Протоколом выемки (т.1 л.д.143-144), из которого следует, что Козлов М.Н. выдал мобильный телефон марки «Самсунг D500E» слайдер, который осмотрен, сфотографирован (т.1 л.д.145-149), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных до­казательств (т.1 л.д.150);

Протоколом предъявления предмета для опознания и фототаблицей к нему (т.1 л.д.151-153), в ходе которого П. опознал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг D500E»;

Протоколом предъявления предмета для опознания (т.1 л.д.74 - 75), в ходе которого С. опознал принадлежащий ему модем марки «Милайн»;

Протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.194-197), в ходе которого П. опознал Козлов М.Н., который ... совместно с Сидоров А.В. нанесли телесные повреждения ему и Суты­рину Р.В. и открыто похитили его имущество и имущество С.;

Протокол предъявления лица для опознания (т.1 л.д.204-207), в ходе которого П. опознал Сидоров А.В., который ... совместно с Козлов М.Н. нанесли телесные повреждения ему и Су­тырину Р.В. и открыто похитили его имущество и имущество С.;

Протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.214-217), в ходе которого С. опознал Сидоров А.В., который ... совместно с Козлов М.Н. нанесли телесные повреждения ему и П. и открыто похитили его имущество и имущество П.

Протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.230-233), в ходе которого С. опознал Козлов М.Н., который ... совместно с Сидоров А.В. нанесли телесные повреждения ему и Павли­кову В.В. и открыто похитили его имущество и имущество П.

Протоколом осмотра предметов, документов и фототаблицей к нему осмотрены картонная коробка из - под телефона «Билайн А100», гарантийный талон на телефон «Билайн А100», руково­дство по эксплуатации телефоном «Билайн А100», договор об оказании услуг связи «Билайн» ..., руково­дство по эксплуатации модемом фирмы «Билайн», договор об оказании услуг связи «Билайн» (т.1 47-52) которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 53);

Протоколом осмотра предметов, документов и фототаблицей к нему, осмотрено зарядное устройство, модем «Билайн», паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка на имя гражданина С., мобильный телефон марки «Билайн А100» (т.1 л.д.55-66), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.67-68);

Протоколом осмотра предметов, документов и фототаблицей к нему осмотрены картонная коробка из - под телефона «Ubiquam U- 100», гарантийный талон, руководство по эксплуатации телефоном «Ubiquam U- 100», договор на оказание услуг сотовой связи, пластмассовая прозрачная коробка, кассовый чек, руководство пользователя R- UIM картой, гарантийный талон, пластмассовая карта для R- UIM карты (т.1 л.д. 79-87), которые признаны вещественными дока­зательствами и приобщены к уголовному делу:

Показаниями потерпевшего П., пояснившего, что ... после работы, он, вместе с С. распивали спиртные напитки у .... К ним подошли Козлов М.Н. и Сидоров А.В. К нему подошел Козлов М.Н. ударил по лицу, и выхватил у него из рук сумку, из которой похитил телефон «Самсунг». Он испугался и убежал.

Показаниями потерпевшего С., пояснившего, что ... после работы, он, вместе с П. распивали спиртные напитки у .... К ним подошли Козлов М.Н. и Сидоров А.В. К П. подошел Козлов М.Н.и он видел, как последний положил руку на карман П. Он окрикнул Козлов М.Н., и в этот момент Сидоров А.В. нанес ему удар. Сколько ударов ему было нанесено, он не помнит, и он не видел, бил ли кто П. У него похитили из сумки два телефона, модем, паспорт, страховое свидетельство, и сберкнижку, а из кармана деньги в сумме ... рублей. От работника милиции З. ему известно, что был задержан Козлов М.Н., у которого находился его паспорт.

Показаниями свидетеля обвинения П.С.А., пояснившего, что Козлов М.Н. продал ему телефон «Самсунг D500E» за ... рублей, который впоследствии он оставил в доме матери Козлов М.Н., так как телефон был неисправный.

Показаниями свидетеля обвинения З., пояснившего, что в ... был задержан Козлов М.Н. при оформлении кредита, по паспорту на имя С., которого он знает. Он доставил Козлов М.Н. в ОВД ..., а от С. ему стало известно, что ... его и П. ограбили и избили.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия Козлов М.Н. и Сидоров А.В. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Находя вину Козлов М.Н. и Сидоров А.В. доказанной, суд усматривает в их действиях грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же хищение паспорта и важных личных документов и полагает квалифицировать их действия по ст.ст.161 ч.2 п.п.«А,Г», 325 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, и обстоятельства отягчающие наказание Козлов М.Н. и Сидоров А.В. по ст. 325 ч.2 УК РФ.

Преступления, предусмотренные ст.ст.161 ч.2 п.п.«А,Г» и 325 ч. 2 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся соответственно к тяжким преступлениям и к преступлениям небольшой тяжести.

Козлов М.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Сидоров А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, является инвалидом третьей группы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание Козлов М.Н. и Сидоров А.В. суд признает их полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие у каждого на иждивении по одному малолетнему ребенку, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ, и Сидоров А.В. еще инвалидность третьей группы.

Обстоятельств отягчающих наказание Козлов М.Н. и Сидоров А.В. по ст. 325 ч. 2 УК РФ суд признает совершение преступления в группе лиц, поскольку предварительного сговора на хищение паспорта и других важных личных документов, в ходе судебного следствия, установлено не было.

Суд считает назначить Козлов М.Н. и Сидоров А.В. наказание по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, и не считает необходимым назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 161 ч. 2 п.п. «АГ» УК РФ.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же мнение сторон, в том числе потерпевших, которые примирились с подсудимыми, суд считает, что исправление и перевоспитание Козлов М.Н. и Сидоров А.В. возможно без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным, в порядке, установленным ст. 73 УК РФ.

За осуществление защиты Сидоров А.В. и Козлов М.Н. в суде в порядке ст.132 ч.1 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит взысканию с осужденных Сидоров А.В. и Козлов М.Н. по ... рублей 74 копейки с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоров А.В. и Козлов М.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п.«А,Г», 325 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание:

по ст. 161 ч.2 п.п.«А,Г» УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому;

по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов каждому.

На основании ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «Г» УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить наказание Козлов М.Н. и Сидоров А.В. в виде ТРЕХ лет 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Козлов М.Н. и Сидоров А.В. считать условным и установить испытательный срок ТРИ года каждому, в течение которого они должны доказать исправление своим поведением, не совершать нового преступления, обязав их не покидать постоянного места жительства, а Козлов М.Н. и место работы без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО при ОВД Луховицкого муниципального района, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Козлов М.Н. и Сидоров А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

картонную коробку из - под телефона «Билайн А100», гарантийный талон на телефон «Билайн А100», руково­дство по эксплуатации телефоном «Билайн А100», договор об оказании услуг связи «Билайн» ..., руково­дство по эксплуатации модемом фирмы «Билайн», договор об оказании услуг связи «Билайн», зарядное устройство, модем «Билайн», паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательную книжку, мобильный телефон марки «Билайн А100», картонную коробку из - под телефона «Ubiquam U- 100», гарантийный талон, руководство по эксплуатации телефоном «Ubiquam U- 100», договор на оказание услуг сотовой связи, пластмассовую прозрачную коробку, кассовый чек, руководство пользователя R- UIM картой, гарантийный талон, пластмассовая карта для R- UIM карты - оставить в пользование потерпевшего С.

Мобильный телефон «Самсунг D500E» возвратить потерпевшему П.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей 74 копейки подлежат взысканию с осужденного Сидоров А.В. защитнику Агуреев Н.В.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей 74 копейки подлежат взысканию с осужденного Козлов М.Н. защитнику Сидлярова Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ