ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Луховицы 06 апреля 2011 года. Луховицкий районный суд Московской области в составе: Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е. С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н. Подсудимого Дорожкин А.В. Защитника Агуреев Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от .... При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А. А так же потерпевшего К.С.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорожкин А.В., ... года рождения, уроженца Мордовская АССР, ..., д. Тештелим, проживающего по адресу: ..., д. Солчено, ..., зарегистрированного по адресу: ..., со среднем образованием, допризывника, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Дорожкин А.В. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дорожкин А.В. ... в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом, направленным на на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому ... на ..., д. Солчено, ..., принадлежащего К.С.А.. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Дорожкин А.В. разбил стекло в окне дома и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил гитару PALMER, модели PD-77 C\VS, стоимостью ... рублей, масляный радиатор BIO THERM MODEL OFR-7, стоимостью ... рублей, бензокосу SPARTA 25 Oleo-Mac серия ..., стоимостью ... рублей, а всего имущества, принадлежащего К.С.А. на общую сумму ... рублей, причинив последнему значительный ущерб. Дорожкин А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Дорожкин А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дорожкин А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Дорожкин А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В. Возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор. Находя вину Дорожкин А.В. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и полагает квалифицировать его действия по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Дорожкин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Дорожкин А.В. суд не признает Суд считает назначить наказание Дорожкин А.В. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, стоимость похищенного, поведение Дорожкин А.В. после совершения преступления, а также мнение сторон, суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает постановить назначенное наказание условным, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания. Суд не считает необходимым назначать Дорожкин А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На предварительном следствии потерпевший К.С.А. заявил исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме ... рублей, которые поддержал и в судебном заседании. Гражданский ответчик Дорожкин А.В. полностью признал исковые требования. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред, а поскольку Дорожкин А.В. признан виновным, материальный ущерб не возместил, исковые требования признал, суд считает исковые требования К.С.А., в счет возмещения материального ущерба, удовлетворить в полном объеме, поскольку их требования подтверждаются материалами уголовного дела. За осуществление защиты Дорожкин А.В. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дорожкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Дорожкин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами. Меру пресечения Дорожкин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства оставить в пользование потерпевшего К.С.А. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Дорожкин А.В., проживающего по адресу: ..., д. Солчено, ..., зарегистрированого по адресу: ... пользу К.С.А., проживающего по адресу: ... - ... (восемь тысяч девятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ