Приговор с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.



Луховицкий районный суд Московской области 1-8/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 31 января 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе

Председательствующего ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

Прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого Мусифуллина Р.А.

Защитника ДУДИНА А.В., представившего удостоверение №4090 и ордер №041780 от 24 января 2011 года.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Мусифуллина Р.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., со средним образованием, татарина, гражданина ..., холостого, на иждивении никого нет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Мусифуллин Р.А. ... около 17 часов 00 минут угрожал убийством потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же ... около 11 часов 00 минут совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мусифуллин Р.А. ... около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в ... увидев лежащую на кровати бывшую сожительницу К. JI.A. вместе с З., на почве ревности учинил ссору с К. JI.A. и стал оказывать на неё психическое воздействие замахиваясь кухонным ножом, умышленно высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, говоря «убью». К. JI.A. угроза убийством была воспринята реально, так как Мусифуллин Р.А. в момент высказывания угрозы был в состоянии алкогольного опьянения, зол и находился в непосредственной близости к последней, чем создал условия для реального восприятия угрозы убийством и наличие объективных оснований опасаться привидения ее в исполнение. После чего силой воткнул нож в стену дома, принадлежащего К. JI.A.

Он же, ... около 11 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... расположенного по адресу: ... действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, взял телевизор марки «Витязь» стоящий в зале вышеуказанного дома стоимостью ... рублей, принадлежащий К. и направился к выходу, на неоднократные требования К. не брать телевизор или вернуть, он ни как не отреагировал, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

Мусифуллин Р.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... около 17 часов 00 минут угрожал убийством потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и ... около 11 часов 00 минут совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного слушания Мусифуллиным Р.А. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мусифуллин Р.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мусифуллина Р.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Дудин А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Гурова А.А. и потерпевшей К., согласно ее заявления, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Мусифуллина Р.А. доказанной, суд усматривает в его действиях угрозу убийством потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Преступления, предусмотренные ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести соответственно.

Мусифуллин Р.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, общественно полезным трудом не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Мусифуллину Р.А. суд не признает.

Учитывая мнение стороны обвинения, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мусифуллина Р.А., а так же то, что Мусифуллин Р.А. совершил два преступления небольшой и средней тяжести в короткий промежуток времени, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.

Поскольку Мусифуллин Р.А. проживает без регистрации на территории Российской Федерации с 2004 года, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, неоднократно привлекался к административной ответственномсти по ст. 58 ч. 1 УК РФ.

За осуществление защиты Мусифуллина Р.А. при производстве дознания вынесено постановление о выплате защитнику Платонову А.А. вознаграждения в сумме ... рублей 48 копеек.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусифуллина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Мусифуллину Р.А. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусифуллину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Мусифуллину Р.А. исчислять с ....

Зачесть Мусифуллину Р.А. в срок отбывания наказания, время содержание его под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства:

телевизор «Витязь» - ОСТАВИТЬ в пользовании потерпевшей К.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рубля 48 копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ