покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере



Луховицкий районный суд Московской области 1-09/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 08 февраля 2011 года

Луховицкий районный суд в составе:

Председательствующего ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры АНИКИНА Н.Н.

Подсудимого Грибакин Н.А.

Защитника ДУДИНА А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А..

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грибакин Н.А., ... года рождения, уроженца и жителя ...«А», русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, разведенного, работающего трактористом в КХ «Соин», ранее не судимого, осужденного ... по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок сто двадцать часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Грибакин Н.А. ... совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах:

Грибакин Н.А. ... в 10 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», находясь в автомобиле марки ВАЗ-2110, регистрационный знак «...», припаркованном у ККЦ «Космос» на ... в ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл А.Е.А. за ... рублей наркотическое средство марихуана, массой 259,6 грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в пакете из полимерного материала.

Данный сбыт наркотического средства - марихуана, проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», осуществляемая сотрудниками 1-го отдела 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... и наркотическое средство – марихуана массой 259,6 грамма, было добровольно выдано А.Е.А., сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя, так как оно было изъято из законного оборота.

Таким образом, преступный умысел Грибакин Н.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенный в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Грибакин Н.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ полностью признал.

Подсудимый Грибакин Н.А. в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ, свидетельствовать против себя самого отказался.

Из оглашенных показаний Грибакин Н.А. (л.д.66-69), следует, что летом 2010 года он употреблял наркотическое средство гашишное масло, изготовленное кустарным способом из растений конопли, которую он собрал в ....

В конце октября 2010 года он познакомился с А.Е.А. и предложил ему купить марихуану. С целью сбыта марихуаны, ... он приехал в ..., где у заброшенных ферм набрал подсохшие листья и верхушки дикорастущей конопли. ... он сбыл марихуану А.А.Е. за ... рублей, и был задержан работниками наркоконтроля.

В судебном заседании Грибакин Н.А. подтвердил свои показания.

Виновность подсудимого Грибакин Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ подтверждается доказательствами, исследованными судом, а именно:

Показаниями свидетеля обвинения А.Е.А., который пояснил, что в конце октября 2010 года он познакомился с Грибакин Н.А., который предложил ему купить марихуану. ... было проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой Грибакин Н.А. сбыл ему марихуану за ... рублей, и последний был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения А.Н.В. (л.д.70-71), из которых следует, что ... он совместно с А.Е.А. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В ходе указанного мероприятия Грибакин Н.А., в его присутствии, сбыл наркотическое средство марихуану А.Е.А. за ... рублей. Грибакин Н.А. был задержан работниками наркоконтроля.

Показаниями свидетеля обвинения С.А.М., который пояснил в судебном заседании, что он был приглашен в качестве понятого для участия в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Вместе с ним понятым был К.А.В. Они засвидетельствовали то, что у А.Е.А. и А.Н.В., а так же в автомашине, на которой они должны были следовать на «проверочную закупку» никаких наркотических средств не было. Деньги в сумме ... рублей были отксерокопированы в их присутствии и переданы А.Е.А. Так же А.Е.А. был передан диктофон. Все действия были зафиксированы в протоколе. После задержания Грибакин Н.А., в их присутствии А.Е.А. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Грибакин Н.А. и пояснил, что приобрел его за ... рублей. При личном досмотре у Грибакин Н.А. были обнаружены деньги в сумме ... рублей, купюрами ... и ....

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения К.А.Н. (л.д.80-81) из которых следует, что они аналогичны показаниям С.А.М.

Показаниями свидетеля обвинения Е.С.И., пояснившего в судебном заседании, что он вмести с Б.С.И. принимали участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Их задачей была задержание сбытчика наркотиков. После получения условного сигнала о состоявшемся сбыте наркотического средства он и Б.С.И. задержали Грибакин Н.А. В помещении наркоконтроля он досматривал одежду Грибакин Н.А. у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, купюрами ... и .... Личный досмотр Грибакин Н.А. проводился в присутствии понятых, о чем был составлен протокол.

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения Б.А.С. (л.д.76-77) из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Е.С.И.

Показаниями свидетеля обвинения Ф.И.В., пояснившего в судебном заседании, что во время проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Грибакин Н.А., который сбыл наркотическое средство марихуану А.Е.А. за ... рублей. Оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» была проведена в соответствии с требованиями закона об ОРД.

Справкой об исследовании (л.д.15), согласно которой вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопли – марихуаной, в количестве 259,6 грамм.

Заключением эксперта (л.д.47-50), из которого следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное А.Е.А. является наркотическим средством из растения конопли – марихуаной, в количестве 259,5 грамм. В процессе исследования было израсходовано 0,1 грамма представленного вещества.

Протоколом личного досмотра (л.д.16,17), из которого следует, что при осмотре одежды Грибакин Н.А. обнаружены деньги в сумме 600 рублей купюрами ... и .... Деньги, изъятые у Грибакин Н.А. осмотрены (л.д.32) серия и номер изъятых купюр у Грибакин Н.А. совпадает с номером и серией купюр, переданных А.Е.А., деньги признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.34).

Протоколом осмотра аудиокассеты и фонограммой (л.д.37). По тексту записи разговора следует, что шел торг, и марихуана была продана Грибакин Н.А. А.Е.А. за ... рублей.

Протоколом осмотра предметов (л.д.39) из которого следует, что осмотрено наркотическое средство марихуана в пакете, которое было добровольно выдано А.Е.А. после приобретения его у Грибакин Н.А. Наркотическое средство марихуана в количестве 259,5 грамм признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д.40).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.8) ст. оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела 5 Службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... Ф.И.В., из которого следует, что ... Грибакин Н.А. сбыл наркотическое средство марихуану в количестве 259,6 грамма.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверным, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Грибакин Н.А. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Находя вину Грибакин Н.А. доказанной, суд усматривает в его действиях покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ.

Суд считает, что получение и документирование результатов ОРМ законные, поскольку оперативно-розыскные мероприятия предусмотрены ст.6 Закона об ОРД, они соответствует общим целям и задачам ОРД (ст.ст.1 и 2 Закона об ОРД), при проведении ОРМ соблюдены принципы ОРД (ст.4 Закона об ОРД), проведены уполномоченным органом и уполномоченным должностным лицом этого органа, нарушения компетенции не установлено (ст.13 Закона об ОРД, положения иных федеральных законов и подзаконных актов), для проведения оперативно-розыскных мероприятий были основания, предусмотренные ст.7 Закона об ОРД, полностью соблюдены условия производства оперативно-розыскных мероприятий (ст.8 Закона об ОРД) и оперативными сотрудниками не допущены провокационные действия.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий были проверены в ходе досудебного производства и в судебном заседании, и суд считает, что они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии с УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям.

Грибакин Н.А. ранее не судим, осужден ... по ст.157 ч.1 УК РФ, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, воспитанием ребенка не занимается (л.д.94), злоупотребляет спиртными напитками запоями (л.д.95), по месту работы характеризуется положительно, однако допускал прогулы без уважительной причины (л.д.96), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом синдром зависимости от алкоголизма.

Обстоятельства смягчающие наказание Грибакин Н.А. суд признает его полное признание вины.

В ходе судебного следствия было установлено, что правоохранительным органам было известно о мотиве, обстоятельствах и участнике совершения преступления. Сам Грибакин Н.А. в органы милиции не явился, о готовящемся преступлении не заявлял. Грибакин Н.А. сознался в своей причастности к совершению преступления лишь после его задержания. С учетом изложенного суд не может признать Грибакин Н.А. такое смягчающее наказание как явка с повинной, и считает ее как подтверждение Грибакин Н.А. своей причастности к совершению преступления после его задержания по подозрению.

Суд не может так же признать Грибакин Н.А. такое обстоятельство смягчающее наказание, как наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку он осужден по ст.157 ч.1 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, кроме этого его ребенок проживает с матерью по другому адресу.

Суд не пришел к выводу о возможности исправления Грибакин Н.А. без реального отбывания наказания, и не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ.

... Грибакин Н.А. осужден по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок сто двадцать часов.

Поскольку Грибакин Н.А. совершил преступление, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ до его осуждения по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с требованиями ст.71 ч.1 п.«Г» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Грибакин Н.А. отбыл наказание по приговору мирового судьи от ... 44 часа или (44:8) = 5дней, к отбытию осталось 76 часов, или (76:8) = 9 дней.

Суд не считает необходимым назначать Грибакин Н.А. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грибакин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Грибакин Н.А. путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи от ... в виде ВОСЬМИ лет ПЯТЬ дней лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грибакин Н.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Грибакин Н.А. исчислять с ....

Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи от ... в виде ПЯТИ дней.

Вещественные доказательства по делу:

пакет с наркотическим средством марихуана уничтожить через 5 службу Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... (квитанция ... от ..., номер книги учета наркотиков 15/30/42);

документы составленные в ходе оперативно розыскного мероприятия – ОСТАВИТЬ при уголовном деле;

аудиокассету оставить в пользование 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ...;

деньги в сумме ... (...) рублей возвратить в финансовую службу Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ