нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Луховицкий районный суд Московской области 1-61/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы Московской области 06 мая 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Кузьминов Е.Н.

Защитника ВАРЮШКИНА К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшего Н.С.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьминов Е.Н., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего МУ Луховицкая ЦРБ слесарем, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминов Е.Н. ..., являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством – мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузьминов Е.Н. ... около 19 часов, управляя мотоциклом «Kawasaki» GPZ 400 R без бокового прицепа, без регистрационного знака, с рабочим объемом двигателя 398 см3 и имеющим максимальную конструктивную скорость не более 180 км/ч, следовал по проезжей части дороги «Луховицы - Зарайск» - Астапово - Кончаково, проходящей по территории ... в сторону д.Плешки, ... со скоростью около 60 км/ч, зная, но не соблюдая ПДД РФ, в нарушении требований п.п.1.3; 1.4; 1.5; 2.1.1.; 2.1.2; 9.1; 10.1 ПДД РФ, находясь без мотошлема, не имея при себе: водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документа, подтверждающего право, владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; страхового полиса гражданской ответственности владельцев транспортного средства, со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, с учетом дорожных и метеорологических условий, где скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. На 0 км + 550 м вышеуказанной дороги в Луховицком муниципальном районе ..., он, проявил невнимательность, не снизил скорость вплоть до полной остановки, применил неправильные приемы управления мотоциклом, создавая опасность для движения и причинения вреда, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, движение по которой запрещено, где совершил наезд на пешехода Н.С.Б., идущего по левой стороне дороги в попутном ему направлении.

В результате ДТП пешеходу Н.С.Б. были причинены: ..., которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кузьминов Е.Н. согласен с предъявленным обвинением в том, что ... он, являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством – мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кузьминов Е.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кузьминов Е.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кузьминов Е.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Варюшкин К.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Кузьминов Е.Н. доказанной, суд усматривает в его действиях то, что он, являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством – мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и полагает квалифицировать его действия по ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Кузьминов Е.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Кузьминов Е.Н. суд признает, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Кузьминов Е.Н. суд не признает.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего Н.С.Б., суд считает назначить наказание Кузьминов Е.Н. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом личности подсудимого и обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Кузьминов Е.Н. без реального отбывания наказания, и считает постановить назначенное наказание условным, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Поскольку Кузьминов Е.Н. грубо нарушил правила дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В ходе досудебного производства потерпевший Н.С.Б. предъявил исковые требования к Кузьминов Е.Н. на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Н.С.Б. уточнил исковые требования и просит взыскать с Кузьминов Е.Н. ... рублей в счет компенсации морального вреда, в счет будущей операции ... рублей, и за утраченный заработок ... рублей.

Подсудимый Кузьминов Е.Н. признал исковые требования, однако считает, что они завышены, и он не сможет выплатить, требуемую Н.С.Б., сумму денег.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд учел степень физических и нравственных страданий потерпевшего Н.С.Б., которому причинен тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, и считает удовлетворить исковые требования в счет возмещения морального вреда в части, с учетом материального положения подсудимого Кузьминов Е.Н., который имеет заработок за четыре месяца в сумме ... рубля (т.1 л.д. 163), и других доходов не имеет.

В судебном заседании Н.С.Б. не представил ни каких доказательств в счет возмещения имущественного вреда, а поэтому суд считает признать за Н.С.Б. право на удовлетворение гражданского иска в части исковых требований в счет возмещения имущественного ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска - имущественного ущерба - для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьминов Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого Кузьминов Е.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Кузьминов Е.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Цветную фотографию - Оставить при уголовном деле;

4 фрагмента пластика, 3 фрагмента стекла, 2 марлевых тампона, частицы красного цвета – Уничтожить.

Взыскать с Кузьминов Е.Н., проживающего по адресу: ..., кВ.17, в пользу Н.С.Б., проживающего по адресу: ..., в счет компенсации морального вреда – ... (...) рублей.

Признать за Н.С.Б. право на удовлетворение гражданского иска в части исковых требований в счет возмещения имущественного ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска - имущественного ущерба - для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ