Приговор с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.



Луховицкий районный суд Московской области 1-68/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 30 мая 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Игошкина А.А.

Защитника ФОМИНА С.А., представившего удостоверение №3245 и ордер №031081 от 30 мая 2011 года.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игошкина А.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со средне специальным образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, холостого, работающего ..., судимого ... Луховицким районным судом ... по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ... Луховицким районным судом ... по ст.111 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ... условно - досрочно, не отбытый срок 1 год, 7 месяцев, 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Игошкин А.А. ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

Игошкин А.А. ... около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ....... на ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших лич­ных неприязненных отношений, действуя с умыслом направленным на причинение телес­ных повреждений, подошел к сидящему в комнате на диване К., и умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив рану по верхнему краю левой глазницы, по­влекшую легкий вред здоровью, как вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, после чего умышленно нанес К. один удар правой ногой по левой руке, причинив закрытый перелом левого плеча, подтвер­жденный рентгенологическим исследованием, по поводу которого была проведена операция - остеосинтез отломков, причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После этого, Игошкин А.А., руками стащил К. на пол и, взяв его за руку, своей ногой наступил ему на шею, причинив тем самым физическую боль.

Игошкин А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Игошкиным А.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Игошкин А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Игошкина А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего (согласно его заявления), возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Игошкина А.А. доказанной, суд усматривает в его действиях умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и полагает квалифицировать его действия по ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Игошкин А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание Игошкину А.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Игошкин А.А. ранее судим Луховицким районным судом ... ... по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ к 2 годам лишения свободы и ... по ст.111 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, то есть имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому суд, в соответствие с требованиями ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ, признает рецидив преступлений опасным, и признает рецидив преступлений обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая, что Игошкин А.А. освободился из мест лишения свободы ... условно - досрочно, не отбытый срок 1 год, 7 месяцев, 20 дней и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд, с учетом требований ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) считает отменить ему условно - досрочное освобождение, и назначить наказание по правилам установленным ст. 70 УК РФ.

Суд считает назначить Игошкину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ, поскольку судом признан опасный рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания Игошкину А.А. установить с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления.

За осуществление защиты Игошкина А.А. в суде вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... копеек. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игошкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) отменить Игошкину А.А. условно - досрочное освобождение по приговору от ... и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игошкину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, и до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Игошкину А.А. исчислять с ....

Процессуальные издержки в сумме ... возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ