Приговор в особом порядке.



Луховицкий районный суд Московской области 1-56/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 25 мая 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Антипова Р.В.

Защитника ФОМИНА С.А., представившего удостоверение №3245 и ордер №031054 от 10 мая 2011 года

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антипова Р.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, холостого, ранее судимого ... Коломенским городским судом по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, осужденного ... Коломенским городским судом по ст. 232 ч.1, 74, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбывание наказания в колониях поселениях, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Антипов Р.В. ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Антипов Р.В. ... около 15 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ...», расположенного по адресу: ... ... ... увидев стоящие на стеллаже два флакона шампуня «SYOSS», действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, взял в руки и положил за пазуху куртки, и направился к выходу. На требование кассира В. оставить похищенное не реагировал и с места преступления скрылся, причинив ущерб ... на сумму 304 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Антиповым Р.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Антипов Р.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Антипова Р.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. и потерпевшей К. (согласно её заявления) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Антипова Р.В. доказанной, суд усматривает в его действиях грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и полагает квалифицировать его действия по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Антипов Р.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, со стороны УУМ Ф. отрицательно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ не может быть признано обстоятельством отягчающие наказания, как это предлагает орган дознания.

Обстоятельств смягчающих наказание Антипову Р.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Антипову Р.В. суд не признает.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом того, что Антипов Р.В. осужден к реальному лишению свободы по другому приговору, за совершение преступления средней тяжести, суд не находит оснований назначать ему наказание условно, и считает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Срок отбывания наказания Антипову Р.В. установить с учетом обстоятельств смягчающих наказание, с учетом правил, предусмотренными ст.62 ч.1 УК РФ, а также с учетом стоимости и объема похищенного.

Поскольку Антипов Р.В. осуждается за преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишения свободы, и он осужден по другому приговору к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колониях поселениях, суд считает назначить ему отбывание наказания в колониях поселения, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ.

Поскольку приговор Коломенского городского суда от ..., которым Антипов Р.В. осужден по ст. 232 ч.1 УК РФ к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колониях поселениях, и этим же приговором отменено условное осуждение по приговору Коломенского городского суда от ..., но на момент вынесения настоящего приговора приговор от ... не вступил в законную силу, суд считает сложение наказаний определить в порядке главы 47 УПК РФ по исполнению приговоров.

За осуществление защиты Антипова Р.В. органом дознания вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... копеек. В соответствии со ст.ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Антипова Р.В. в суде в порядке ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антипова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях - поселениях.

Меру пресечения Антипову Р.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Направить Антипова Р.В. в колонии-поселения под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Антипову Р.В. исчислять с ....

Меру пресечения Антипову Р.В. до прибытия его в колонии-поселения оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ДВД – диск и отрезок липкой ленты оставить при уголовном деле, а флакон шампуня оставить в пользование потерпевшей К.

Процессуальные издержки в сумме ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ... копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ