тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 14 февраля 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора Нидзельской С.Д.,

подсудимого Климанов С.С.,

защитника Варюшкина К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер 50/4288 в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климанов С.С., ... года рождения, уроженца и жителя ... д. Носово-1, ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климанов С.С. ... в д. Носово-... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... в период времени с 01 часа до 06 часов Климанов С.С. по предварительному сговору и совместно с другим лицом, производство по делу в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомашине ВАЗ-2109, ..., принадлежащей другому лицу и под его управлением, к участку местности, расположенному в 15м на юго-восток от ..., где находились бетонные столбы, принадлежащие П. Распределив преступные роли, они стали действовать согласованно, с единым умыслом. Климанов С.С. совместно с сдругим лицом прицепили при помощи привезенного с собой металлического троса к задней части автомашины ВАЗ-2109, ..., бетонный столб стоимостью ... рублей, принадлежащий П., тайно похитив его, после чего другое лицо увезло его буксиром с места преступления. Продолжая начатое преступление, Климанов С.С. совместно с другим лицом, вновь вернувшись к ..., прицепили тросом к машине второй бетонный столб стоимостью ... рублей, принадлежащий П., и тайно похитил его, увезя буксиром с места преступления. Всего Климанов С.С. совместно с другим лицом тайно похитили имущество П. на общую сумму ... рублей.

Климанов С.С. в ходе предварительного слушания после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Климанов С.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Варюшкин К.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Климанов С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Климанов С.С. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на него не поступало, неоднократно замечался в употреблении спиртных напитков; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; к административной ответственности не привлекался (л.д.96-97, 98-99, 100, 101, 102-103).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климанов С.С., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Климанов С.С. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климанов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Климанов С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Климанов С.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - два бетонных столба серого цвета размерами 4,25х0,18х0,22м – оставить у потерпевшего П.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... (...) рублей 74 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова