Приговор с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.



Луховицкий районный суд Московской области 1-79/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 01 июня 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКНА Д.Н.

Подсудимой Ефериной О.Д.

Защитника ФОМИНА С.А., представившего удостоверение №3245 и ордер №031084 от 30 мая 2011 года.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефериной О.Д., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., со среднем образованием, не военнообязанной, русской, гражданки РФ, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Еферина О.Д. ... совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Еферина О.Д. ... около 21.00 часов с целью приобретения психотропного вещества без цели сбыта находясь в салоне автомашины «Део Нексия» ... под управлением П. припаркованной у ..., купила у П., то есть незаконно приобрела 0.37 г психотропного вещества - амфетамина, которое находилось в полиэтиленовом свертке и внесено в список ... «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ... ... (с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ...), после чего с умыслом направленным на незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта, положила его в карман одежды и перенесла к дому ... по ..., то есть незаконно хранила психотропное вещество - амфетамин в количестве 0.37 грамма, что является крупным размером.

Еферина О.Д. согласна с предъявленным обвинением в том, что она ... совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Ефериной О.Д., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Еферина О.Д. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ефериной О.Д. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Ефериной О.Д. доказанной, суд усматривает в её действиях незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и полагает квалифицировать её действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Еферина О.Д. ранее не судима, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств смягчающих наказание Ефериной О.Д. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Ефериной О.Д. суд не признает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а так же с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Ефериной О.Д. наказание в виде штрафа, а размер штрафа определить с учетом личности подсудимой.

За осуществление защиты Ефериной О.Д. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... копеек. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Ефериной О.Д. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефериной О.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ефериной О.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

амфетамин – ОСТАВИТЬ в камере хранения ОВД по Луховицкому муниципальному району ... до разрешения по другому уголовному делу ... (квитанция ... от ...).

Процессуальные издержки в сумме ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ