тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 11 марта 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимых Миронов В.А. и Иванов В.Е.,

защитников Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер 50/2532 в реестре адвокатов ..., Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер 50/4755 в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшего К., участвовавшего в судебном заседании ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миронов В.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Иванов В.Е., ... года рождения, уроженца и жителя ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов В.А. и Иванов В.Е. ... в ... совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Миронов В.А. также – с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около 20 часов Миронов В.А., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к приусадебному участку ..., принадлежащему К., и через имеющийся в ограждении дома проем незаконно проник на его территорию. Через не запертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный возле ..., откуда вынес и положил на улице чугунок из металла черного цвета объемом 10л стоимостью 300 рублей. Затем Миронов В.А., взяв найденную на месте преступления, металлическую трубу, взломал замки на входных дверях ... незаконно проник в жилище, откуда вынес и сложил на улице:

  • Кастрюлю из металла серого цвета объемом 7л стоимостью ... рублей,
  • Кастрюлю из металла серого цвета объемом 3л стоимостью ... рублей,
  • Кастрюлю из металла серого цвета объемом 2л стоимостью ... рублей,
  • Кастрюлю из металла серого цвета объемом 2л стоимостью ... рублей,
  • Бидон из металла серого цвета объемом 25л стоимостью ... рублей,

а всего имущества, принадлежащего К., на сумму 1420 рублей.

Затем Миронов В.А. через не запертую дверь незаконно проник в подвальное помещение ..., откуда вынес и сложил на улице:

  • Ковш из металла серого цвета объемом 1л стоимостью ... рублей,
  • 4 тарелки из металла серого цвета стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей,
  • Таз из металла серого цвета стоимостью ... рублей,
  • кастрюлю из металла серого цвета объемом 8л стоимостью ... рублей,
  • кастрюлю из металла серого цвета объемом 5л стоимостью ... рублей,
  • 2 крышки из металла серого цвета стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей,

а всего имущества, принадлежащего К., на сумму ... рублей. Затем Миронов В.А. тайно похитил часть указанного имущества, а именно:

·         2 тарелки из металла серого цвета стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей,

·         кастрюлю из металла серого цвета объемом 5л стоимостью ... рублей,

·         Кастрюлю из металла серого цвета объемом 3л стоимостью ... рублей,

а всего имущества, принадлежащего К., на сумму ... рублей, скрывшись с похищенным с места преступления. Уходя, он взломал найденной им ранее металлической трубой замок на воротах забора, которым обнесен приусадебный участок ..., имея намерение вернуться и похитить оставшуюся часть имущества.

Продолжая начатое преступление, ... около 21 часа Миронов В.А. по предварительному сговору и совместно с Иванов В.Е., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через взломанные им ранее ворота незаконно проник на приусадебный участок ..., принадлежащий К. Распределив преступные роли, они стали действовать согласованно, с единым умыслом. Миронов В.А. остался на улице и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал. В это время Иванов В.Е. через взломанную ранее Миронов В.А. входную дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил металлическую сковороду стоимостью ... рублей. После этого Миронов В.А. совместно с Иванов В.Е. тайно похитили находящиеся около дома и ранее вынесенные из дома, подвала и сарая:

·         Бидон из металла серого цвета объемом 25л стоимостью ... рублей,

·         Кастрюлю из металла серого цвета объемом 3л стоимостью ... рублей,

·         Кастрюлю из металла серого цвета объемом 2л стоимостью ... рублей,

·         кастрюлю из металла серого цвета объемом 8л стоимостью ... рублей,

·         Кастрюлю из металла серого цвета объемом 7л стоимостью ... рублей,

·         Чугунок стоимостью ... рублей,

·         2 тарелки из металла серого цвета стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей,

·         Таз из металла серого цвета стоимостью ... рублей,

·         2 крышки из металла серого цвета стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей,

·         Ковш из металла серого цвета объемом 1л стоимостью ... рублей,

а всего Миронов В.А. совместно с Иванов В.Е. тайно похитили имущество, принадлежащее К., на сумму ... рублей.

Миронов В.А. и Иванов В.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Миронов В.А. и Иванов В.Е. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержали и их защитники, адвокаты Сашкина Л.А. и Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Миронов В.А. и Иванов В.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Миронов В.А. и Иванов В.Е. и квалифицирует действия Миронов В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище, действия Иванов В.Е. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимых.

По месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно, на их поведение неоднократно поступали жалобы и заявления, злоупотребляют спиртными напитками; подсудимые на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят; привлекались к административной ответственности (л.д.7-8, 9-10, 11-12, 39-40, 41-42, 43-45 т.2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронов В.А. и Иванов В.Е., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимые виновными себя признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Миронов В.А. и Иванов В.Е. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Признать Иванов В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимым Миронов В.А. и Иванов В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на подсудимых Миронов В.А. и Иванов В.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – имущество потерпевшего - оставить в пользовании потерпевшего; 3 навесных замка, 3 ключа, металлическую трубу – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... (...) рубля 48 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова