тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 28 февраля 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора Нидзельской С.Д.,

подсудимого Лунчев С.А.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер 50/4755 в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лунчев С.А., ... года рождения, уроженца и жителя ..., 2-ой ..., русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, разведенного, работающего поваром ООО «Вольт» клуб «Калипсо», ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунчев С.А. в период времени с ... по ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих установленных судом обстоятельствах.

В период времени с 17 часов ... до 15 часов ... Лунчев С.А., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, сделав кусачками дыру в сетке забора, незаконно проник на территорию земельного участка ... СНТ «Молния», расположенного в трех километрах на север от ..., где, взломав металлической фомкой замок на двери хозяйственного блока здания летней кухни, приспособленной под жилище, незаконно проник в него, откуда тайно похитил:

  • 3 садовых светильника круглой формы на штырях стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей,
  • 2 садовых светильника для пруда стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей,
  • Электрический удлинитель черного цвета длиной 50м стоимостью ... рублей,
  • 2 адаптера черного цвета стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей,
  • Электрический тройник белого цвета стоимостью 30 рублей,
  • Электрический удлинитель желтого цвета длиной 50м стоимостью ... рублей,
  • Электрический обогреватель вентиляторноо типа марки «Юниверсал» стоимостью ... рублей,
  • Электрические розетки 3 штуки стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму ... рублей,

а всего из хозяйственного блока похитил имущество на общую сумму ... рублей.

Затем металлической фомкой, взломав замок двери бытового блока здания летней кухни, приспособленной под жилище, незаконно проник в него, откуда тайно похитил:

  • Спортивный велосипед стоимостью ... рублей,
  • Углошлифовальную машинку марки «Штарк» стоимостью ... рублей,
  • Аппарат для мойки автомобилей «Керхер К2.01» стоимостью ... рублей,

а всего из бытовки похитил имущество на общую сумму ... рублей.

Затем металлической фомкой, взломав замок входной двери здания летней кухни, приспособленной под жилище, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил:

  • Электрический обогреватель марки «Крон» стоимостью ... рублей,
  • Пластмассовую корзинку желтого цвета стоимостью ... рублей,
  • 2 пластмассовые корзинки красного и белого цвета стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей,
  • DVD плеер марки «Хоро HSD 202P» стоимостью ... рублей,

а всего из летней кухни, приспособленной под жилище, похитил имущество на общую сумму ... рублей.

Затем, взявшись руками за запертые на замок деревянные ставни окна дачного дома, дернул их, сорвав замок, после чего открыл ставни, металлической фомкой разбил стекло в окне дачного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил:

  • Электрический обогреватель «Полярис PCWH 2065D» стоимостью ... рублей,
  • Автомобильную аптечку с логотипом «Ауди» стоимостью ... рублей,
  • Походный набор для гигиены лица в косметичке малинового цвета стоимостью ... рублей,
  • Двухместную туристическую палатку в чехле стоимостью ... рублей,
  • Коробочку с рыболовными снастями общей стоимостью ... рублей,
  • Подставку под ручки из камня зеленого цвета с часами стоимостью ... рублей,
  • Песочные часы стоимостью ... рублей,
  • Универсальный пульт дистационного управления марки «Филипс» стоимостью ... рублей,

а всего похитил из дома имущество на общую сумму ... рублей.

Всего Лунчев С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Б., на общую сумму ... рублей.

Лунчев С.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лунчев С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лунчев С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Лунчев С.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, жалоб на него не поступало; зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.79-80, 81-82, 83, 84 т.2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лунчев С.А., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в сумме ... рублей, обосновывающийся стоимостью похищенного и невозвращенного имущества, а также стоимостью поврежденных четырех дверей, замков, разбитых стекол.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд полагает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунчев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Лунчев С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Лунчев С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Признать за гражданским истцом Б. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – имущество потерпевшей Б. – оставить у потерпевшей; четыре отрезка липкой ленты – оставить в уголовном деле; металлический гвоздодер, металлические кусачки, два врезных замка, четыре навесных замка, шесть ключей, восемь металлических пробоев, четыре металлические запорные планки, три пластиковых слепка со следами орудия взлома - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова