грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 23 марта 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимой Петренко В.М.,

защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер 50/3024 в реестре адвокатов ...,

при секретаре Щербаковой Н.С.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петренко В.М., ... года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, замужем, не работающей, пенсионера, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., Чехова, ..., ранее не судимой, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петренко В.М. ... в ... совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Она же ... в ... нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около 08 часов 40 минут Петренко В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в павильоне автобусной остановки, расположенном в 7м от ..., являющимся общественным местом, на замечание К. не выражаться нецензурной бранью, используя это как малозначительный повод, действуя с особой дерзостью, выразившейся в пренебрежительно грубом обращении с людьми, подошла к К. и беспричинно умышленно нанесла один удар бутылкой из-под пива по голове К., причинив телесные повреждения.

... около 08 часа 40 минут Петренко В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в павильоне автобусной остановки, расположенном в 7м от ..., в процессе совершения хулиганских действий в отношении К., действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла один удар бутылкой из-под пива по голове К., причинив ссадину в центре припухлости, расположенную в проекции бугра левой теменной кости. Согласно п. 9 приказа ...н от ... определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, имеющееся телесное повреждение не причинило вреда здоровью, так как не вызвало кратковременного расстройства здоровья.

Петренко В.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Петренко В.М. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и ее защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Петренко В.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Петренко В.М. и квалифицирует ее действия по ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.1 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимой.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, жалобы на нее не поступали; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.58-60, 61-64, 65, 67).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петренко В.М., суд не усматривает.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск в счет компенсации морального вреда в сумме ... рублей, так как ей были причинены тяжелые нравственные и физические страдания.

С учетом характера физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ гражданский иск удовлетворить полностью; кроме того, подсудимая с иском согласна.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимая виновной себя признала в полном объеме, характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Петренко В.М. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петренко В.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10% из заработной платы осужденной в доход государства ежемесячно на срок 1 (один) год, по ст. 116 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10% из заработной платы осужденной в доход государства ежемесячно на срок 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10% из заработной платы осужденной в доход государства ежемесячно на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимой Петренко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Петренко В.М. в пользу К. ... (...) рублей в счет компенсации морального вреда.

Возложить на Петренко В.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство – бутылку из-под пива «Русское», хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... (...) рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова