приговор ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 16 февраля 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, советника юстиции Аникина Н.Н.,

подсудимого Гончарова Д.В.,

защитника Барабанова В.Е., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшей Ш., участвовавшей в судебном заседании ... - ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОНЧАРОВА Д.В., ... года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., находящегося под стражей в порядке меры пресечения с ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Д.В. ... в д. ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... минут Гончаров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 5 ударов руками по голове С., причинив .... Черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ..., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ... в ... минут С. с указанными повреждениями был госпитализирован в ... ЦРБ, где ... в ... часа скончался от .... Между черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Гончаров Д.В. виновным себя не признал и показал, что ... в своей квартире употреблял спиртное с Ш.А.. Около ... часов ему понадобились пассатижи, и он пошел к П., которая сказала, что уже отдавала их. Он напомнил про долг в сумме ... рублей, она вернула ему деньги, и у них началась словесная перебранка. Из комнаты вышла М. со словами, что сейчас ребенка напугаете, и он ушел к себе, продолжив распивать спиртное с Ш.А.. В ... часа они легли спать на диван и уснули, не выключив в комнате свет. Около ... минут проснулся от того, что кто-то наносил ему удары по лицу. Увидев мужчину, как потом оказалось, С., спросил, что он хочет. В комнате находилось еще два незнакомых молодых человека, у одного из которых в руках была палка, но участие в происходящем они не принимали. Он встал с дивана, и С. спросил: «Ты ... Гончаров?». Он ответил: «Да», и тот вновь начал наносить ему удары по голове, угрожая убийством. Он стал защищаться, закрываясь от С. руками. В общей сложности тот нанес ему не менее 10 ударов по лицу. Он просил прекратить избиение и объяснить, в чем дело, однако С. продолжал наносить удары. Не выдержав, он махнул в сторону его головы кулаком, и тот упал, ударившись головой о дверцу шкафа, отчего дверца сломалась. Находившиеся в квартире два молодых человека убежали, один – через дверь, второй – через балкон. С. вскочил и опять кинулся на него драться. Отбиваясь, он ударил его рукой, и тот упал на пол. Потом С. еще раз встал с пола, и он вновь ударил его по лицу, в результате чего тот опять упал и сказал: «Все хватит». Ш.А. в это время сидел на диване и наблюдал за происходящим. Драка в квартире происходила около 5 минут, всего он нанес С. от трех до пяти ударов кулаком по голове. Затем у С. зазвонил телефон, и он, взяв его, сказал: «Алло». Из трубки услышал голос П. «Что, разобрались?», он ответил: «Да», после чего телефон отключил. Он повесил выбитую входную дверь на петли. Затем пришла П., которая, увидев С., продолжавшего высказывать угрозы, сказала, чтобы вызывал скорую помощь. Со своего мобильного телефона он позвонил на «112», после чего лег спать. Проснувшись утром, С. и П. в квартире уже не было.

Однако виновность подсудимого Гончарова Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ш. показала, что ее родной брат, С., на протяжении полутора лет проживал с П., которая в последнее время часто жаловалась на своего соседа Гончарова, с которым постоянно ссорилась. С. хотел поговорить с Гончаровым, но она была против этого. По характеру брат был спокойный, безобидный, неконфликтный. Брат рассказывал, что П. часто жаловалась на Гончарова, и это ему начинало надоедать. ... около ... часов ей на мобильный телефон позвонила П. и сообщила, что С. избивают в квартире Гончарова, может, уже убили и что делать, на что она посоветовала вызвать милицию и скорую помощь. Утром, перезвонив П., узнала, что брат находится в больнице. ... она написала заявление в милицию по факту причинения брату телесных повреждений.

Свидетель С.А. показала, что ее воспитывал отец, С., который часто встречался и ездил в гости к П.. Последний раз она видела его ... или ..., каких-либо телесных повреждений у отца не было, чувствовал себя он хорошо. Во время приезда к П. она слышала, как та жаловалась отцу, что сосед по фамилии Гончаров не дает ей и другим жителям дома спокойно жить, употребляет спиртные напитки, из его квартиры постоянно слышен шум. Как отец оказался в квартире Гончарова в ночь с ... на ..., ей неизвестно. ... она узнала, что отец находится в ... ЦРБ. Со слов тети, Ш., отца избил Гончаров.

Как показала свидетель П., в течение последнего года она сожительствовала с С., который был добрым, спокойным, но ревнивым. Ее сосед, Гончаров, периодически употреблял спиртные напитки, в трезвом состоянии спокойный и нормальный человек, но как только начинает выпивать, становился агрессивным и буйным. ... около ... часов к ней пришел Гончаров в состоянии алкогольного опьянения и потребовал вернуть пассатижи и долг ... рублей. Он был агрессивно настроен и ругался, что вовремя не вернула деньги. Она отдала ... рублей, сказав, что пассатижи уже отдавала, попросив его уйти, но Гончаров продолжал ругаться. Она вытолкала его руками за дверь и примерно в ... часов позвонила С., сообщив о произошедшем конфликте. Тот ответил, что останется ночевать в своей квартире, договорившись встретиться на следующий день. Примерно в ... часа М. ей сказала, что вроде приехал С., так как слышала на улице его голос. Около ... минут ... она услышала, как из квартиры Гончарова доносится шум, а также голос, похожий на голос С., и голос самого Гончарова, которые ругались между собой. Дверь в квартиру была закрыта изнутри. Спустя некоторое время, позвонила С., и ей ответил незнакомый голос: «Алло». Она попросила дать трубку С., но телефон отключился. На ее стук Гончаров, открыв дверь квартиры, сказал, чтобы забирала его. Она увидела лежащего на полу в комнате в крови без сознания С.. Находившийся в квартире Ш.А. подошел к С. и, подняв ногу над его головой, сказал: «Может добить его». Она крикнула, что тот делает, и Ш.А. лег на диван, куда лег и Гончаров. Гончаров рассказал, что С. пришел в его квартиру с двумя молодыми людьми, которые стали избивать его и Ш.А.. Она попросила Гончарова вызвать скорую помощь. Тот позвонил по своему мобильному телефону и вызвал скорую помощь, которая приехала примерно через ... минут. Гончаров и Ш.А. лежали на диване, делая вид, что спят. Сотрудница скорой помощи, осмотрев С., сообщила, что его нужно немедленно госпитализировать в больницу.

Свидетель М. показала, что ... вечером к ним в квартиру пришел Гончаров в состоянии алкогольного опьянения и попросил от П. долг в сумме ... рублей и пассатижи. П. вернула ... рублей со словами, что пассатижи отдавала. Гончаров стал ругаться, что та долго не возвращала долг, и П. сказала: «Пошел ты». Гончаров схватил П. за волосы и замахнулся рукой. У нее заплакал ребенок, и она закричала: «Что ты делаешь». Гончаров замахнулся на нее рукой со словами, чтобы не лезла не в свое дело, сказав что-то обидное в адрес П., и ушел к себе в квартиру. П. расплакалась и, позвонив С., сообщила о произошедшем. Тот ответил, что не сможет приехать, так как не на чем. Около ... ..., находясь на балконе, услышала возле подъезда голос, похожий на голос С., но П. сказала, что тот не собирался приезжать к ней. Последняя позвонила С. на мобильный телефон и спросила, где тот находится. Каких-либо криков и шума из квартиры Гончарова в эту ночь не слышала. Около ... минут ее разбудила П., сообщив, что С. увезли в больницу и что его избили в квартире Гончарова.

Свидетель Б. показала, что ... около полуночи поступил вызов в д. ..., где избили мужчину. По прибытии ее встретила П.. В коридоре квартиры, в комнате на диване были пятна крови, на полу в луже крови лежал без сознания С., на лице у которого была гематома и ссадины. В комнате на диване спали или делали вид, что спали, два молодых человека. У Серова была черепно-мозговая травма.

Свидетель Ф.П. показал, что ... ночью по указанию оперативного дежурного прибыл в приемное отделение ... ЦРБ, куда был доставлен С. с телесными повреждениями. От медсестер ему стало известно, что тот находится в бессознательном состоянии. Узнав, что С. доставили из д. ..., проследовал на место. Прибыв по указанному адресу, он постучал, и дверь открыл Ш.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В комнате он увидел лежащего на диване Гончарова, и Ш.А. пояснил, что тот пьян, так как они на протяжении трех дней употребляли спиртное. Он пытался разбудить Гончарова, от которого исходил запах спиртного, но тот не реагировал. На его вопрос Ш.А. пояснил, что все время находился в квартире и спал, поэтому ничего не знает. На полу в комнате было пятно крови, каких-либо палок он не видел.

Свидетель Ш.Е. показал, что ... в помещении ОВД опрашивал Гончарова, подозревавшегося в причинении телесных повреждений С.. Гончаров находился в состоянии алкогольного опьянения и на его вопросы отвечал, что употреблял у себя дома с Ш.А. спиртное, ночью пришли трое незнакомых мужчин, одного из которых (...) ранее видел у соседки. После этого ... беспричинно нанес ему один или два удара кулаками по лицу. В ответ на это он также стал наносить удары, отчего тот упал на пол, а двое мужчин убежали. В момент общения он видел у Гончарова на губе небольшой ушиб, других повреждений не было.

Свидетель А. показал, что по соседству с ним проживает Гончаров, который совместно с посторонними лицами употребляет спиртные напитки. К нему, как участковому милиции, неоднократно поступали устные жалобы от местных жителей по поводу поведения Гончарова. На неоднократные предупреждения о недопустимости такого поведения, последний не реагировал. После произошедшей драки в квартире Гончаров продолжал употреблять спиртные напитки, продолжая вести себя неподобающим образом.

Свидетель Ш.А. показал, что ... спал у Гончарова вместе с хозяином квартиры, когда примерно в ... часа проснулся от жуткого шума и грохота выбитой входной двери. Он увидел, как в квартиру залетели трое неизвестных мужчин, в руке у одного из которых была палка. Мужчина (Серов) нанес ему удар палкой по голове, после чего он сполз с дивана и сел на стул. Затем тот стал избивать лежавшего на диване Гончарова, высказывая угрозы и нанеся не менее 10 ударов кулаками по голове, после чего спросил: «Ты ... Гончаров?». Гончаров ответил утвердительно, и С. нанес тому еще несколько ударов кулаком по лицу. Гончаров, закрывая голову руками, встал с дивана и сказал, давайте разберемся, но тот продолжал наносить удары. Тогда между С. и Гончаровым началась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары кулаками по лицу. Последний раз в ходе драки С. упал на пол, ударившись затылком головы о створку шкафа, и сказал: «Все, хватит», после чего драка прекратилась, а двое других убежали через дверь и балкон. Лежа на полу, С. выражался нецензурной бранью и продолжал высказывать угрозы убийством. На лице у Гончарова он видел кровь, ушибы губ и кровоподтек под глазом. Спустя некоторое время пришла П., и Гончаров со своего мобильного телефона вызвал скорую помощь. Драка продолжалась минут ..., всего Гончаров нанес С. 4-5 ударов руками в область головы.

Как показал свидетель Т., ... примерно в ... часов видел у Гончарова рассеченные губы, припухший глаз, запаха алкоголя он не почувствовал и в квартиру к нему не заходил.

Судебно-медицинский эксперт О. полностью подтвердил свое заключение ... от ... о характере, тяжести, локализации телесных повреждений и причине смерти С..

Виновность подсудимого Гончарова Д.В. подтверждается также:

  • заявлением потерпевшей Ш. от ..., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь с ... на ... в .... ... по ... д. ... причинило ее брату, С., телесные повреждения (л.д.13 т.1),
  • протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого видно, что .... ... на ... д. ... расположена на первом этаже трехэтажного жилого дома; квартира однокомнатная, вход в нее осуществляется через деревянную дверь; на момент осмотра на полу комнаты, посередине, имеется пятно бурого цвета размером ..., похожее на кровь; также имеются различного размера пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.14-15),
  • протоколом осмотра места происшествия от ..., схемой и фото таблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра ....... на ... д. ... на дверце шкафа в комнате обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, с которого на марлевый тампон получен образец. Предметов, которыми могли быть причинены телесные повреждения, в ходе осмотра не обнаружено. На момент осмотра входная дверь повреждений не имеет (л.д.16-17, 18, 19-34),
  • протоколом выемки от ..., из которого следует, что в помещении морга ... ОСМЭ на марлевый тампон изъят образец крови трупа С. (л.д.48-50),
  • протоколом осмотра предметов от ... - марлевого тампона с образцом вещества бурого цвета из ....1 27 на ... д. ..., образцом крови трупа С. (л.д.51-52, 53),
  • заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что при исследовании трупа С. обнаружено:

А)...

1....

Эта черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 5-ти воздействий (ударов) с местами приложения силы: в лобную область справа, в область правого надбровья, по спинке носа, в область нижней губы справа, в область левого глаза.

По имеющимся судебно-медицинским данным установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным.

Все эти повреждения причинены незадолго до поступления С. в стационар, что подтверждается цветом кровоподтеков, цветом кровоизлияний в мягкие ткани, в слизистую левого глаза, степенью заживления рубцов, результатом судебно-гистологического исследования, а также сведениями, полученными при изучении медицинской карты стационарного больного.

2.Черепно-мозговая травма, указанная в пункте (А), сопровождавшаяся ..., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3.Смерть С. наступила от ..., явившихся
непосредственным осложнением черепно-мозговой травмы.

Таким образом, между черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (л.д.144-155),

  • заключением биологической экспертизы ... от ..., из которой следует, что на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятом с места происшествия ... в .... 127 на ... д. ..., обнаружена кровь человека, происхождение которой от С. не исключается (л.д.179-181),
  • заключением эксперта ... от ..., согласно которому при освидетельствовании у Гончарова Д.В. обнаружены две ушибленные раны на слизистой губ. Эти повреждения причинены тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, особенности которого в повреждениях не отобразились. Данные повреждения образовались не менее чем от двух воздействий и могли быть причинены ... При этом указанные повреждения в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д.163-164),
  • заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы ... от ..., из которого усматривается, что 1) ответить на вопрос, находился ли С. в состоянии алкогольного опьянения, а тем более в момент причинения ему телесных повреждений, выходит за рамки возможностей судебно-медицинского эксперта; 2) из представленной медицинской карты С. следует, что ему в ... году был выставлен диагноз: ..., по поводу которого он получал лечение; на момент поступления в стационар признаков обострения данного заболевания у С. не имелось; 3) черепно-мозговая травма у С. образовалась не менее чем от пяти воздействий; все воздействия были причинены по голове, так как известно, что повторная травматизация головного мозга всегда более тяжелей, чем однократный удар, то данная ЧМТ расценивается в комплексе; 4) ответить на вопрос, могла ли ЧМТ возникнуть у С. при обстоятельствах, указанных свидетелем Ш.А., не представляется возможным, так как отсутствуют конкретные обстоятельства ее причинения; данная ЧМТ характерна для травмы, образующейся вследствие ударных воздействий по лицу и по передней поверхности головы, и не характерна для ЧМТ, образующейся при падении человека из вертикального положения или близкого к таковому; каких-либо телесных повреждений в затылочной и в височной областях головы не обнаружено; 5) между ЧМТ и наступлением смерти у С. имеется прямая причинно-следственная связь; 6) как следует из истории болезни, первые признаки кровотечения появились ...; 7) в данном конкретном случае ЧМТ не «могла», а вызвала кровотечение из острых эрозий пищеварительного тракта; сроки развития осложнений со стороны пищеварительного тракта у каждого человека индивидуальны (л.д. _________).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Показания свидетеля П. о том, что ночью ... она не звонила Ш. и не сообщала, что С. избивают в квартире Гончарова, не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценивая показания свидетеля Ш.А. в той части, что он не говорил, «может добить» С., суд считает недостоверными, так как опровергаются показаниями свидетеля П., которая неизменно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждала, что видела, как Ш.А., подняв ногу над головой С., сказал: «Может добить его».

Свидетель С. также подтвердила суду, что слышала от П., как Ш.А. говорил, «давай добьем» отца.

Помимо этого суд не доверяет показаниям свидетеля Ш.А. в той части, что С. нанес Гончарову не менее ... ударов по лицу и голове, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Ш.Е., согласно которым ... он видел у Гончарова на губе лишь небольшой ушиб, других повреждений не было; со слов последнего ему известно, что С. нанес тому один или два удара кулаком по лицу.

Кроме того, из заключения эксперта усматривается, что у Гончарова были обнаружены две ушибленные раны на слизистой губ, которые образовались не менее чем от двух воздействий, в связи с чем показания свидетеля Т. о наличии у Гончарова припухшего глаза, являются не состоятельными.

Ссылка Ш.А. на то обстоятельство, что от ударов Гончарова С. падал и дважды ударялся затылочной часть головы о дверцу шкафа, является необоснованной, так как опровергается заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, из заключения которой видно, что каких-либо телесных повреждений в затылочной и в височной областях головы С. не обнаружено.

Показания потерпевшей Ш., свидетелей С., П., М., Б., Ф.П., Ш.Е., А. являются достоверными, ибо объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключениями биологической и судебно-медицинских экспертиз.

Заключения экспертов обоснованны и мотивированны, экспертизы проведены с соблюдением закона и составлены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ.

Доводы подсудимого о том, что С., с которым никакой ссоры не было, он увидел в своей квартире впервые, опровергаются показаниями свидетеля П., утверждавшей, что слышала из квартиры Гончарова голос, похожий на голос С., и голос самого Гончарова, которые разговаривали на повышенных тонах и ругались между собой; также она пояснила, что Гончаров видел в д. ... С. и знал, что она общается с мужчиной по имени ....

Согласно показаниям свидетеля Ш.Е., со слов Гончарова ему известно, что ночью в квартиру Гончарова пришли трое незнакомых мужчин, одного из которых (... ранее тот видел у соседки.

Несостоятельно и противоречит материалам дела утверждение стороны защиты о том, что подсудимый наносил удары не умышленно, защищаясь от С., и превышения пределов необходимой обороны при этом не было.

Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля П., сообщившей по телефону Ш., что С. избивают в квартире Гончарова, может, уже убили; при этом голос у той был взволнованным и испуганным; а, ожидая в квартире Гончарова скорую помощь, видела, как Ш.А. подошел к лежавшему на полу С. и, подняв ногу над его головой, сказал: «..., может добить его».

Как показал свидетель Ш.А., в ходе драки С. несколько раз падал от ударов Гончарова, который был «побольше» С., продолжая наносить удары уже и после того, как двое других убежали через дверь и балкон. Лишь когда С. сказал: «Все, хватит», Гончаров прекратил наносить удары.

Данный факт подтвердил и сам подсудимый, пояснивший, что драка прекратилась после того, как С. сказал, хватит, у него дочь.

Более того, в судебном заседании Гончаров показал, что рост у него ..., вес около ..., ранее он занимался боксом, имеет 1 разряд и занимал призовые места.

Согласно же заключению судебно-медицинского эксперта труп С. умеренно пониженного питания длиной ... (л.д.147 т.1), что подтверждает слова потерпевшей Ш., что брат весил около ....

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы усматривается, что черепно-мозговая травма у С. образовалась не менее чем от пяти воздействий; и данная черепно-мозговая травма характерна для травмы, образующейся вследствие ударных воздействий по лицу и по передней поверхности головы.

Таким образом, показания подсудимого свидетельствуют о желании избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Гончаров Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Суд считает, что содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку установлено, что его умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно данным медицинского эксперта смерть С. наступила от острого малокровия внутренних органов вследствие ..., явившихся непосредственным осложнением черепно-мозговой травмы; между черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало; нарушений трудовой дисциплины не имеет, к работе относится добросовестно, грамотно, с пониманием дела, в коллективе пользуется уважением; согласно рапорту участкового уполномоченного милиции А. на Гончарова поступали жалобы в устной форме от жителей и соседей, был замечен в употреблении алкоголя; на учете у врача психиатра не состоит, ... (л.д.109, 110-111, 112, 113, 114, 115 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова Д.В., суд не усматривает.

Из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы ... от ... следует, что Гончаров Д.В. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. В настоящее время Гончаров Д.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию может осуществлять свое право на защиту. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. В принудительном лечении не нуждается (л.д.189-190 т.1).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, его исправление суд находит возможным лишь с изоляцией от общества.

Суд находит возможным применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, признав имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств исключительными. При этом суд учитывает положительные данные о его личности, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Гончарову Д.В. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Гончарову Д.В. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ..., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ... по ...

Вещественное доказательство – марлевый тампон со смывом - уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова

ПРИГОВОР ИЗМЕНЕН ОПРЕДЕЛЕНИЕМ МОСОБЛСУДА