приговор ст.160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 16 июня 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимой Авдеевой О.А.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АВДЕЕВОЙ О.А., ... года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеева О.А. 12 раз совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Авдеева О.А., работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в ... страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь в страховой компании, расположенном по адресу: ..., заключила договор с Д., выдав ей страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему ..., застраховав ее гражданскую ответственность с ... по ..., как лица, являющегося собственником и допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от нее деньги в сумме ... рублей ... копеек, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие страховой компании, похитила путем присвоения.

Она же, работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь в служебной а\м ..., г.н. ..., стоящей с западной стороны ..., заключила договор с Б.Д., выдав ему страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему, застраховав его гражданскую ответственность с ... по ..., как лица, допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от него деньги в сумме ... рубля ... копеек, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рубля ... копеек, принадлежащие страховой компании, похитила путем присвоения.

Она же, работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь в страховой компании расположенной по адресу: ..., заключила договор с К.Г., выдав ей страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему ..., застраховав ее гражданскую ответственность с ... по ..., как лица, являющегося собственником и допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от нее деньги в сумме ... рубля ... копеек, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рубля ... копеек, принадлежащие страховой компании, похитила путем присвоения.

Она же, работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь в служебной а\м ..., г.н. ..., стоящей с западной стороны ..., заключила договор с Б.В., выдав ему страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему ..., застраховав его гражданскую ответственность с ... г. по ..., как лица, являющегося собственником и допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от него деньги в сумме ... рублей ... копеек, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие страховой компании, похитила путем присвоения.

Она же, работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов ... минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь в служебной а\м ..., г.н. ..., стоящей с западной стороны от ..., заключила договор с К.О., выдав ему страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему ..., застраховав его гражданскую ответственность с ... по ..., как лица, являющегося собственником и допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от него деньги в сумме ... рублей ... копеек, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие страховой компании, похитила путем присвоения.

Она же, работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь, в страховой компании по адресу: ..., заключила договор с К.С., выдав ему страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему ..., застраховав его гражданскую ответственность с ... по ..., как лица, являющегося собственником и допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от него деньги в сумме ... рубля ... копеек, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рубля ... копеек, принадлежащие страховой компании, похитила путем присвоения.

Она же, работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь в служебной а\м ... г.н. ..., стоящей с западной стороны от ..., заключила договор с С.С., выдав ему страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему ..., застраховав его гражданскую ответственность с ... по ..., как лица, допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от него деньги в сумме ... рубля ... копеек, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рубля ... копеек, принадлежащие страховой компании, похитила путем присвоения.

Она же, работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь в страховой компании по адресу: ..., заключила договор с Р.О., выдав ему страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему ..., застраховав его гражданскую ответственность с ... по ..., как лица, являющегося собственником и допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от него деньги в сумме ... рубля ... копеек, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рубля ... копеек, принадлежащие страховой компании, похитила путем присвоения.

Она же, работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь в служебной а\м ..., г.н. ..., стоящей с западной стороны от ..., заключила договор с К.В., выдав ему страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему ..., застраховав его гражданскую ответственность с ... по ..., как лица, допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от него деньги в сумме ... рублей ... копеек, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие страховой компании, похитила путем присвоения.

Она же, работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь в .... ... по ..., заключила договор с Ф.Н., выдав ему страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему ..., застраховав его гражданскую ответственность с ... по ..., как лица, являющегося собственником и допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от него деньги в сумме ... рубля ... копеек, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рубля ... копеек, принадлежащие страховой компании, похитила их путем присвоения.

Она же, работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь в служебной а\м ..., г.н. ..., стоящей с западной стороны от ..., заключила договор с С.Н., выдав ему страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему ..., застраховав его гражданскую ответственность с ... по ..., как лица, являющегося собственником и допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от него деньги в сумме ... рублей ... копеек, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие страховой компании похитила их путем присвоения.

Она же, работая страховым агентом по агентскому договору № ... от ... в страховой компании, являясь материально-ответственным лицом, ... в период времени с ... часов до ... часов, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, находясь в ... по ..., заключила договор с Л.М., выдав ему страховой полис ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанцию к нему ..., застраховав его гражданскую ответственность с ... по ..., как лица, допущенного к управлению а/м ..., г.н. ..., за что получила от него деньги в сумме ... рублей ... копейки, но в страховую компанию их не сдала.

Авдеева О.А., используя свое служебное положение, деньги в сумме ... рублей ... копейки, принадлежащие страховой компании, похитила путем присвоения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Авдеевой О.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Авдеева О.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и ее защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Авдеевой О.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Авдеевой О.А. и квалифицирует ее действия по ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, как 12 раз совершение присовения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимой.

По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, жалоб и нареканий от соседей и жителей поселения на нее не поступало; с клиентами работала активно, жалоб не поступало; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.168, 169-170, 173, 174, 199 т.3).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, а также явку с повинной (л.д.77 т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеевой О.А., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять, поскольку подсудимая не работает и постоянного источника дохода не имеет.

Представителем потерпевшего Антиповым В.А. заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в сумме ... рублей ... копеек, обосновывающийся суммой похищенных и невозвращенных денег.

Суд считает возможным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск удовлетворить в полном объеме, поскольку он объективно подтверждается материалами дела, кроме того, подсудимая с иском согласна.

С учетом мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Авдеевой О.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... рублей ... копеек. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдееву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание, за каждое из них, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимой Авдеева О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Авдеевой О.А. в пользу страховой компании (... ...) ... рублей ... в счет возмещения материального ущерба.

Возложить на Авдееву О.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова