открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Луховицкий районный суд ... 1-44/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы Московской области 28 апреля 2011 года.

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимых ВАРДАНЯНА Э.В. и ПОЛОЗЕНКО П.В.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение №4852 и ордер № 721от 31 марта 2011 года.

Защитника СИДЛЯРОВОЙ Т.А., представившей удостоверение № 2794 и ордер № 064581 от 31 марта 2011 года.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшего К..

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАРДАНЯНА Э.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., фактически проживающего без регистрации на территории РФ по адресу: ..., комната ..., армянина, гражданина ..., военнообязанного, со средним образованием, холостого, не имеющего никого на иждивении, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«А,Г» УК РФ;

ПОЛОЗЕНКО П.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, работающего учеником чистильщика металла в цехе ... ОАО «К», женатого, имеющего двух малолетних детей, в отношении которых лишен родительских прав, не судимого, осужденного ... Луховицким районным судом ... по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«А,Г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Варданян Э.В. и Полозенко П.В. ... совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах:

Варданян Э.В. ... около 02 часов, вступил в предварительный преступный сговор с Полозенко П.В. и с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, распределив преступные роли, они стали действовать согласованно.

... около 02 часов между домами ... ... и ... на ..., Варданян Э.В. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс не менее 5 ударов кулаком по голове, руками и ногами по туловищу К отчего тот упал. К. были нанесены побои и причинены: физическая боль, ссадина на противозавитке правой ушной раковины, кровоподтёк в проекции сосцевидного отростка правой височной кости, ссадина на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтёк на внутренней поверхности правого плеча, ссадина на внутренней поверхности левой глени в средней трети, которые не причинили вреда здоровью.

После этого Варданян Э.В. стал удерживать К. руками, не давая ему возможности встать, а Полозенко П.В. рукой незаконно проник во внешний задний карман брюк К. откуда вытащил деньги в сумме ... рублей. Варданян Э.В. и Полозенко П.В., открыто похитив деньги в сумме ... рублей, принадлежащих К. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Варданян Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«А,Г» УК РФ виновными себя полностью не признал.

Подсудимый Полозенко П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«А,Г» УК РФ виновными себя полностью признал.

В судебном заседании подсудимый Варданян Э.В. показал, что с 06 на ... он, вместе с Полозенко П.В. и Т. распивал спиртные напитки в кафе «Т.», расположенное в ... ... на .... В кафе так же находился К которого он немного знает. К. находился в состоянии алкогольного опьянения и угощал его спиртным. Полозенко П.В. предложил ему ограбить К. но он отказался, поскольку тот знает его. Он выходил на улицу с К. покурить. К ним подъезжали работники милиции и хотели забрать К. так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Он заверил работников милиции в том, что проводит его до дома. Около 02.00 часов ... кафе закрывалось. Он, обняв К. повел его домой, через арку, между кафе и гостиницей. Позади них находился Полозенко П.В. Он оглянулся на Полозенко П.В. и сделал ему жест своей рукой, «мол не подходи, а когда он уйдет, то делай с К. что хочешь». Он зашел с К. под арку, и убежал оттуда. Позже он встретился с Полозенко П.В. и Т. Они вместе ездили в кафе «П», где Полозенко П.В. угощал их спиртными напитками и закуской, а так же расплачивался за такси. В кафе «П» Полозенко П.В. рассказал, что ограбил К. и похитил деньги.

Вину он свою не признает, так как на предложение Полозенко П.В. ограбить К отказался, и ни каких противоправных действий в отношении К. с его стороны не было, и он не наносил удары К..

В судебном заседании подсудимый Полозенко П.В. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался свидетельствовать против себя самого, ссылаясь на показания, данные им на предварительном следствии.

В ходе судебного следствия оглашались показания Полозенко П.В. (т.2 л,д.46-50) из которых следует, что действительно он вместе с Варданяном Э.В. и Т. отдыхали в кафе «Т», расположенное в ... ... на .... Там Варданяна Э.В. угощал спиртным К. а позже когда все вышли из кафе, так как оно закрывалось, Варданян Э.В. предложил ему избить К. и забрать у него деньги. Он согласился. К. пошел домой, а Варданян Э.В. пошел его провожать. Они пошли в сторону арки, а он шел за ними на расстоянии 3 метров. Пройдя через арку, Варданян Э.В. ударил К по лицу, тот упал, а когда стал подниматься, то Варданян Э.В. ударил К. кулаком по голове. Он подбежал к К. который лежал на левом боку, и из заднего правого кармана джинс, вытащил деньги. Сколько было денег, он не знал, а когда позже посчитал, то денег оказалось ... рублей. Он выбежал на .... Варданян Э.В. оставался рядом с К. Позже он встретился с Варданяном Э.В. и Т. и вместе с ними поехал в кафе «П.», где распивали спиртное и закусывали. В кафе и обратно они ездили на такси. За все платил он, так как деньги были у него. Продолжали распивать спиртные напитки они уже в комнате, в которой проживал Варданян Э.В. Кроме этого он потратил деньги, положив их через терминал на свой сотовый телефон и на телефон своей знакомой.

В судебном заседании Полозенко П.В. подтвердил свои показания.

Виновность подсудимых Варданяна Э.В. и Полозенко П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«А,Г» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Полозенко П.В., изложенные выше, которые он подтвердил и на очной ставке с Варданяном Э.В. (т.1 л.д.138-140).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (т.1 л.д.186-192), согласно которых Полозенко П.В. указал на участок местности расположенный за аркой соединяющей здание кафе «Т» по ...А и здание гостиницы по ... пояснил, что ... около 02 часов Варданян Э.В. нанёс, идущему рядом К два удара рукой, от которых тот упал на землю. Он подбежал к лежащему на земле К и вытащил у него из заднего кармана брюк деньги.

Заявлением К (т.1 л.д.3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ... около 02 часов причинило телесные повреждения и похитило, принадлежащие ему, деньги в сумме ... рублей;

Показаниями потерпевшего К. пояснившего, что он работает индивидуальным предпринимателем. ... от клиента он получил ... рублей, разными купюрами, то есть по ..., ..., ... рублей. На работе он употребил спиртное, а затем, пришел в кафе «Т», где так же распивал спиртные напитки. Он сел за столик к знакомым девушкам, и около 23 часов 50 минут к ним подсели трое ребят. Одного из ребят он знал, так как видел его в ..., это Варданян Э.В. Все расходы он брал на себя. Он подходил к стойке бара, где угощал Варданяна Э.В. В присутствии Варданяна Э.В. он достал деньги и расплатился с барменшей. Оставшиеся деньги, ... рублей, он положил в задний правый карман своих джинс. Варданян Э.В. видел у него деньги, и видел, куда он их положил. Посетители кафе стали расходиться, так как кафе закрывалось, и он вышел на улицу. Он пошел домой и направился под арку. Его пытался проводить Варданян Э.В., но он от его услуг отказался и вернулся в сторону кафе. Затем он один пошел в сторону арки, и когда зашел под арку, то почувствовал удар по голове, и упал. Ему наносились удары, но сколько, он не знает. У него требовали деньги. Нападавших было двое. Когда он поднимался его удерживали и из кармана вытащили все деньги. Просматривая запись, по одежде и силуэтам, он узнал Варданяна Э.В. и Полозенко П.В. Он видел, что его избивают двое парней, которые потом убежали. Утром ... он заявил об этом в милицию. От ударов у него были синяки, и опухло ухо.

Заключением судебно-медицинской экспертизы ... (т.1 л.д.57-59) у К. обнаружены следующие повреждения: ссадина на противозавитке правой ушной раковины, кровоподтёк в проекции сосцевидного отростка правой височной кости, ссадина на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтёк на задневнутренней поверхности правого плеча, ссадина на внутренней поверхности левой голени в средней трети. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью, характерные особенности которой в повреждениях не отобразились. Давность причинения подтверждается цветом кровоподтёков, степенью заживления ссадин;

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т.1 л.д.5-8) осмотрен участок местности расположенный в 6 метрах к западу от .... Участок местности со снежным покрытием, никакого освещения не имеет;

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему (т.1 л.д.83-86), осмотрена одежда потерпевшего К. мужское пальто и джинсы, которые он предъявил. Одежда признана вещественными доказательствами, приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.87) и возвращена потерпевшему К. под расписку (т.1 л.д.88);

Показаниями свидетеля обвинения Ф. пояснившей, что она работает заведующей гостиницей, расположенной на ... в .... В гостинице имеется внешнее наблюдение с 15 камер. Работники милиции просматривали записи, и переписали на свой диск, который в ее присутствии изъяли.

Протоколом выемки (т.1 л.д.43-44), из которого следует, что в здании гостиницы по адресу: ..., произведена выемка видеозаписи с видеокамер наружного наблюдения за ... в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, которая перекопирована на съемный носитель - диск;

Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрен DVD диск с записью с камер наружного видеонаблюдения расположенных на фасаде здания гостиницы по адресу: ....

При воспроизведении на диске имеется 23 файла с видеозаписью, изображение чёрно-белое, звуковое сопровождение отсутствует.

При воспроизведении записи с 3-ей, 4-ой, 6-ой, 8-ой, 9-ой, 13-ой и 14-ой камеры видно, что в 01:40:00 мужчина на вид около ... лет и молодой человек худощавого телосложения, около ... лет, ростом около ... см, идут в сторону арки. Молодой человек худощавого телосложения около ... лет оборачивается назад, смотрит на молодого человека крепкого телосложения, около ... лет, показывает ему рукой в сторону арки и уходит за мужчиной. Вслед за ним идёт молодой человек крепкого телосложения.

В 01:41:15 молодой человек худощавого телосложения, около ... лет, появляется в кадре, возвращаясь от раки. Он, смотрит в сторону входа в кафе «Т». В 01:42:43 молодой человек худощавого телосложения около ... лет бежит бегом в противоположную сторону от арки и убегает в сторону входа в здание гостиницы (том 1 л.д.76-81);

DVD диск VS DVD-RW 4.7GB 1-4х с видеозаписью, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовному дела (т.1 л.д.82);

В ходе судебного следствия подсудимый Варданян Э.В. подтвердил, что он шел вместе с К. и показывал рукой, обращаясь к Полозенко П.В., а затем убежал в сторону гостиницы.

Полозенко П.В. также подтвердил это.

Протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.147-148), в ходе которого потерпевший К. опознал Варданян Э.В. и пояснил, что в ночь с 06 на ... видел его. Он сидел вместе с ним за одним столиком в кафе «Т» и выпивал спиртное.

В судебном заседании подсудимый Варданян Э.В. подтвердил показания К.

Протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.151-152), в ходе которого свидетель З. опознал Варданяна Э.В. и пояснил, что ... около 02 часов видел его около кафе «Т». Он и Я подошли к мужчине (К..). Варданян Э.В. так же подошёл к К., взял его под руку и сказал, что проводит его до дома и не надо его забирать;

В судебном заседании подсудимый Варданян Э.В. подтвердил показания З.

Протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.149-150), в ходе которого свидетель Я опознал Варданяна Э.В. и пояснил, что ... около 02 часов видел его у кафе «Т». Он и З подошли к мужчине (к К.). Варданян Э.В. так же подошёл к К., взял его под руку и сказал, что проводит его до дома и не надо его забирать. После чего Варданян Э.В. сразу же повёл мужчину в сторону арки соединяющей кафе «...» и здание гостиницы, то есть за угол;

В судебном заседании подсудимый Варданян Э.В. подтвердил показания Я, данные им при его опознании;

Показаниями работника милиции Ш, и оглашенными показаниями работников милиции ФИО157 (т.1 л.д.93-95) и Я (т.1 л.д.117-119) из которых следует, что они подтверждают, что ночью ... у кафе «Т» видели Варданяна Э.В. вместе с потерпевшим К. К находился в состоянии алкогольного опьянения и они хотели поместить его в медицинский вытрезвитель. Варданян Э.В. обещал проводить К домой, и они не стали его задерживать.

На очной ставке с Варданяном Э.В. свидетели З и Я подтвердили свои показания и с ними согласился подсудимый Варданян Э.В. (т.1 л.д.153-155,159-161);

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения Б (т.1 л.д.111,112), из которых следует, что он подтвердил показания З, Я и Ш., в той части, что он видел около кафе «Т», когда подъехали работники милиции, К и Варданяна Э.В., который просил работников милиции не забирать К, и что он проводит его домой. Кроме этого из показаний Б следует, что у него с одни из посетителей произошла ссора.

В судебном заседании Полозенко П.В. подтвердил, что ссорился с Б он.

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения Т (т.1 л.д.106-108), из которых следует, что он подтверждает свое нахождение и нахождение Полозенко П.В. и Варданяна Э.В. в кафе «Т». Кроме этого он подтверждает то, что К угощал спиртными напитками Варданяна Э.В. за стойкой бара.

Протоколом очной ставки между свидетелем Т и обвиняемым Варданян Э.В., в ходе которой Варданян Э.В. показал, что он действительно ... находился в кафе «Т» и употреблял спиртное. Ему предлагал ограбить мужчину, с которым они сидели за одним столиком и выпивали спиртное, Полозенко П. (т.1 л.д.156-158).

Оглашенными показаниями свидетеля обвинения М (т.1 л.д.90, 91), из которых следует, что она подтвердила присутствие Варданяна Э.В., К, Т и других в кафе «Т», подтвердила, что К угощал спиртным Варданяна Э.В. за стойкой бара, и в присутствии Варданяна Э.В. расплачивался с ней. Варданян Э.В. видел деньги у К Деньги у К были разными купюрами, а именно по ..., ..., ...,... и по ... рублей;

В ходе досудебного следствия Полозенко П.В. и Варданяну Э.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (т.1 л.д.175, 203-204) по заключению которой они признаны вменяемыми.

Заключения судебно-психиатрических экспертиз суд находит обоснованным, а выводы экспертов правильными.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия Варданяна Э.В. и Полозенко П.В. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Доводы стороны защиты о том, что вина Варданяна Э.В. не доказана и он подлежит оправданию, а так же доводы подсудимого Варданяна Э.В., что преступление он не совершал, необъективны, поскольку вина Варданяна Э.В. подтверждается исследованными выше доказательствами.

Как подсудимый Варданян Э.В., так и подсудимый Полозенко П.В. не отрицают того, что заранее было предложено совершить хищение денег у К

Потерпевший К, а так же другие свидетели обвинения подтвердили присутствие Варданяна Э.В. и Полозенко П.В. в кафе, и сами они этого не отрицают.

К. угощал Варданяна Э.В. спиртными напитками у стойки бара, а свидетель М подтвердила, что. Варданян Э.В. видел деньги у К

Не отрицает Варданян Э.В. и того, что сообщил работникам милиции, что проводит К домой, и что указал рукой Полозенко П.В., а так же то, что убежал с места преступления.

Подсудимый Полозенко П.В. подтвердил, что Варданян Э.В. махнул ему рукой, что бы он шел за ними, и подтвердил, что Варданян Э.В. в его присутствии нанес удары К, а он похитил деньги. Подтвердил это Полозенко П.В. и при проверке показаний на месте в ходе досудебного следствия.

С учетом изложенного суд считает, что между Варданяном Э.В. и Полозенко П.В. состоялся предварительный сговор на открытое хищение денег у К до приезда к кафе «Т» группы работников милиции. Высказывание Варданяном Э.В. работникам милиции, что он проводит К домой, так же подтверждает умысел на открытое хищение денег, и именно с этой целью Варданян Э.В. пошел вместе с К, а затем рукой сделал жест, который означал для Полозенко П.В. идти за ними.

По заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения, обнаруженные у К, образовались не менее чем от четырех воздействий, что опровергает доводы стороны защиты о нанесение К всего два удара.

Мнение стороны защиты о том, что при просмотре видеозаписи потерпевший К предположил, что там находятся именно Варданян Э.В. и Полозенко П.В., не объективно, поскольку это не отрицают ни Варданян Э.В. ни Полозенко П.В., а К опознал их по одежде и силуэтам, и у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку установлено, что он находился с подсудимыми в кафе и видел их фигуры и одежду, в которой они были.

Мнение стороны защиты о том, что Варданян Э.В. не причастен к совершению преступления, поскольку К в своем заявлении просил привлечь к уголовной ответственности одно лиц, не обосновано, опровергается показаниями потерпевшего К, который пояснил, что он не знал, как писать заявление, и писал его под диктовку работников милиции.

У суда нет оснований не доверять потерпевшему К о том, что у него было похищено ... рублей, а показания Полозенко П.В. о хищении денег в сумме ... рублей суд расценивает, как желание уменьшить размер похищенного, и считает, что Полозенко П.В. потратил деньги, поскольку он с другими ездил на такси, распивал спиртное в кафе «П», продолжал распивать спиртное до утра в комнате у Варданяна Э.В.

Находя вину Варданяна Э.В. и Полозенко П.В. доказанной, суд усматривает в их действиях грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и полагает квалифицировать их действия по ст.161 ч.2 п.п.«А,Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание Полозенко П.В.

Преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п.«А,Г» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Полозенко П.В. не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости в результате употребления алкоголя 2 степени, к административной ответственности не привлекался.

Варданян Э.В. не судим, по месту жительства охарактеризовать его ни кто не может, поскольку в общежитии появлялся редко, на территории РФ не имеет постоянного места жительства и не имеет регистрации, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание Полозенко П.В. суд признает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, Варданяну Э.В. не признает, поскольку на момент постановления приговора имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, им не возмещены.

Суд не может признать Полозенко П.В. такое обстоятельство смягчающее наказание, как наличие на иждивении двух малолетних детей, поскольку решением суда от ... он лишен родительских прав, обязан к уплате средств на содержание детей, которые переданы на попечение Отдела опеки и попечительства Министерства образования ... по Луховицкому муниципальному району.

Обстоятельств отягчающих наказание Полозенко П.В. и Варданяну Э.В. суд не признает.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, суд считает назначить Полозенко П.В. и Варданяну Э.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку суд не пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, как это предлагает потерпевший и сторона защиты. Суд не считает необходимым назначать Варданяну Э.В. и Полозенко П.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

... Полозенко П.В. осужден Луховицким районным судом ... по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ и ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Поскольку Полозенко П.В. совершил настоящее преступление, будучи еще не осужденным, суд считает, что настоящий приговор, и приговор Луховицкого районного суда ... от ..., подлежат исполнению самостоятельно.

За осуществление защиты Полозенко П.В. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждения в сумме ... рублей ... копеек. В соответствии со ст.132 ч.6 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Варданяна Э.В. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Сидляровой Т.А. вознаграждения в сумме ... рублей ... копейки. В соответствии со ст.132 ч.6 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Полозенко П.В. в суде в порядке ст.132 ч.6 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Варданяна Э.В. в суде в порядке ст.132 ч.6 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАРДАНЯН Э.В. и ПОЛОЗЕНКО П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание Полозенко П.В. виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Варданяну Э.В. виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Варданяну Э.В. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Меру пресечения Полозенко П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда и, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Варданяну Э.В. и Полозенко П.В. исчислять с ....

Зачесть в срок отбывания наказания Варданяну Э.В. время содержания под стражей с ... по ....

Настоящий приговор и приговор Луховицкого районного суда от ... в отношении Полозенко П.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

пальто и джинсы – ОСТАВИТЬ в пользовании потерпевшего К.

диск с видеозаписью – ОСТАВИТЬ при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек и ... ... рублей ... копейки оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек и ... рубля ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ