тайное хищение чужого имущества



Луховицкий районный суд Московской области 1-59/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 12 мая 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Прокурора Луховицкой городской прокуратуры ГУРОВА А.А.

Подсудимого ИГНАТОВА А.В.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИГНАТОВА А.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., с неполным средним образованием, военнообязанного, ..., работающего ИП «Б.» грузчиком-экспедитором, ранее судимого ... Коломенским городским судом по ст.158 ч.2 п.«АВ» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ... по отбытии наказания, ... мировым судьей судебного участка ... Коломенского судебного района ... по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, осужден ... мировым судьей судебного участка ... Коломенского судебного района ... по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Игнатов А.В. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

Игнатов А.В. ... в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «М», расположенного в ..., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, рукой открыл застежку-молнию сумки, которая находилась на столе при К., незаконно проник в неё, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, а также находившиеся в нём деньги в сумме 3295 рублей, пластиковую карту «Сбербанка России», номер ..., стоимостью 400 рублей, а всего имущества и денег, принадлежащих К., на общую сумму 3895 рублей.

Игнатов А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Игнатовым А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Игнатов А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Игнатова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, согласно её заявления, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Игнатова А.В. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, и полагает квалифицировать его действия по ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Игнатов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, состоит на учете у психиатра, по заключению амбулаторной судебно психиатрической экспертизы он признан вменяемым.

Обстоятельств смягчающих наказание Игнатову А.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Игнатов А.В. судим ... Коломенским городским судом по ст.158 ч.2 п.п.«А,В» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ... по отбытии срока наказания, то есть имея не снятую и не погашенную судимость за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а поэтому суд, в соответствие с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений, и признает его обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая мнение сторон, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Игнатова А.В., обстоятельства отягчающие наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно и считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.

Игнатов А.В. ... осужден мировым судьей судебного участка ... Коломенского судебного района ... по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, а поскольку настоящее преступление он совершил в течение испытательного срока и судом признан рецидив преступлений, суд, в соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) считает отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, установленным ст.70 УК РФ.

Суд считает назначить Игнатову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ, поскольку судом признан рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания Игнатову А.В. установить с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления.

Суд не считает необходимым назначать Игнатову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Игнатов А.В. осужден ... мировым судьей судебного участка ... Коломенского судебного района ... по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, а настоящее преступление он совершил до его осуждения, суд считает настоящий приговор и приговор мирового судьи от ... исполнять самостоятельно.

За осуществление защиты Игнатова А.В. в суде, в порядке ст.51 УПК РФ, вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждения в сумме ... рублей ... копеек. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИГНАТОВА А.В. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.«Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) отменить Игнатову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... Коломенского судебного района ... от ....

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Игнатову А.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... и окончательно назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, и до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Игнатову А.В. исчислять с ....

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка ... Коломенского судебного района ... от ..., которым Игнатов А.В. осужден по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – ОСТАВИТЬ в пользование потерпевшей К.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ