умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Луховицкий районный суд ... 1-89/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 29 июня 2011 года.

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого ИГОШКИНА А.А.

Защитника ГАЛИШНИКОВА О.А. представившего удостоверение №6484 и ордер №83 от 29 июня 2011 года.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А так же с участием потерпевшего О.

Представителя потерпевшего – адвоката АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение №4852 и ордер №769 от 29 июня 2011 года

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИГОШКИНА А.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со средне специальным образованием, военнообязанного, ..., работающего грузчиком ИП А., судимого ... Луховицким районным судом ... по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ... Луховицким районным судом ... по ст.111 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ... условно - досрочно, не отбытый срок 1 год, 7 месяцев, 20 дней, ... осужден Луховицким районным судом по ст.111 ч.1, 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Игошкин А.А., в период времени с 10 часов ... до 10 часов ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

Игошкин А.А., в период времени с 10 часов ... до 10 часов ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... на ..., в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с умыслом направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащему на спине на кровати в комнате О. и умышленно нанес ему не менее двух ударов рукой по лицу, после чего умышленно нанес ему не менее трех ударов правой ногой и не менее пяти ударов руками по туловищу, нанеся побои, причинив физическую боль, а так же причинив – перелом 2-7 ребер справа по средней подмышечной линии, подтвержденный рентгенологическим исследованием и перелом 4-7 ребер слева по средней подмышечной и лопаточной линиями, подтвержденный рентгенологическим исследованием, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В дальнейшем у пострадавшего развилось – левостороннее воспаление легкого, сопровождавшееся плевритом, - гнойные раны в левой половине поясницы, на правом бедре, грудной клетке, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.

Игошкин А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он в период времени с 10 часов ... до 10 часов ..., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Игошкиным А.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Игошкин А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Игошкина А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Галишников О.А.

Со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н., потерпевшего О. и его представителя – адвоката Агуреева Н. В., возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Игошкина А.А. доказанной, суд усматривает в его действиях умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и полагает квалифицировать его действия по ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Игошкин А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание Игошкину А.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Игошкин А.А. ранее судим Луховицким районным судом ... ... по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ к 2 годам лишения свободы и ... по ст.111 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, то есть имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому суд, в соответствие с требованиями ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ, признает рецидив преступлений опасным, и признает рецидив преступлений обстоятельством отягчающим наказание.

Игошкин А.А. ... осужден Луховицким районным судом по ст.111 ч.1, 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку Игошкин А.А. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора от ..., суд считает назначить ему наказание по правилам, установленными ст. 69 ч.5 УК РФ.

Срок отбывания наказания Игошкину А.А. установить с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, а так же с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИГОШКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Луховицкого районного суда от ..., окончательно назначить Игошкину А.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игошкину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, и до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Игошкину А.А. исчислять с ....

Зачесть ему в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору Луховицкого районного суда от ... с ... по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ