Хищение чужого имущества, ввереного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину



Луховицкий районный суд Московской области 1-69/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 20 июня 2011 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимой Галкиной И.С.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение №4852 и ордер №756 от 30 мая 2011 года.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшей Я.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкиной И.С., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., со средне-специальным образованием, не военнообязанной, русской, гражданки РФ, не замужем, не работающей, ранее судимой Коломенским городским судом ... ... по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению Луховицкого районного суда ... от ... условное осуждение по приговору Коломенского городского суда ... от ... отменено с отбыванием наказания, назначенного приговором в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в колониях-поселениях, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Галкина И.С.. в период времени с 9-00 часов ... до 21-00 часов ... совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, в период времени с 9-00 часов ... до 21-00 часов ... совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

Галкина И.С.., работая продавцом-кассиром, по трудовому договору за ... от ... в магазине «П» «ИП Я.», расположенном в ... по ..., являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности за ... от ..., действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества путем присвоения из корыстных побуждений, в рабочее время с 9-00 часов ... до 21-00 часов ..., имея единый умысел, периодически, брала из кассы и похищала путем присвоения денежные средства, полученные за продажу товара, принадлежащего Я, а всего присвоила денежные средства, принадлежащие Я в общей сумме ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Она же, работая продавцом-кассиром, по трудовому договору за ... от ... в магазине «П» «ИП Я», расположенном в ... по ..., являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности за ... от ..., действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества путем присвоения из корыстных побуждений, в рабочее время с 9-00 часов ... до 21-00 часов ... имея единый умысел, периодически, брала из кассы и похищала путем присвоения денежные средства, полученные за продажу товара, принадлежащего Я, а всего присвоила денежные средства, принадлежащие Я в общей сумме ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Галкина И.С. согласна с предъявленным обвинением в том, что она в период времени с 9-00 часов ... до 21-00 часов ... совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину и в период времени с 9-00 часов ... до 21-00 часов ... совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Галкиной И.С., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Галкина И.С. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Галкиной И.С.. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Галкиной И.С. доказанной, суд усматривает в её действиях два присвоения, то есть два хищения чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину, и полагает квалифицировать её действия по ст.ст.160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.160 ч.2 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Галкина И.С. ранее судима Коломенским городским судом ... ... по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Луховицкого районного суда ... от ... условное осуждение отменено с отбыванием наказания в соответствии с приговором в виде лишения свободы сроком на 4 года в колониях-поселениях, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств смягчающих наказание Галкиной И.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Галкиной И.С. суд не признает.

Учитывая мнение сторон, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Галкиной И.С., обстоятельства смягчающие наказание, а так же то, что постановлением Луховицкого районного суда ... от ... условное осуждение отменено с отбыванием наказания в соответствии с приговором в виде лишения свободы сроком на 4 года в колониях-поселениях, суд считает, что ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно и считает назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.

Суд не считает необходимым назначать Галкиной И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимой Галкиной И.С. суд не находит оснований для назначения ей отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и считает назначить отбывание наказания в колониях-поселениях, в соответствии с требованиями п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку ранее она не отбывала лишение свободы.

Поскольку Галкина И.С. имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не нарушала, от следствия и суда не уклонялась, суд, в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ считает определить ей порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

На предварительном следствии потерпевшая Я заявила исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме ... рублей ... копеек, которые поддержала и в судебном заседании.

Гражданский ответчик Галкина И.С. полностью признала исковые требования.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред, а поскольку Галкина И.С. признана виновной, материальный ущерб не возместила, исковые требования признала, суд считает исковые требования Я, в счет возмещения материального ущерба, удовлетворить в полном объеме, поскольку их требования подтверждаются материалами уголовного дела.

За осуществление защиты Галкиной И.С. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждения в сумме ... рублей ... копейки. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛКИНУ И.С. признать виновной в совершение двух преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Галкиной И.С. наказание путем частичного сложения в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначить Галкиной И.С. наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Коломенского городского суда ... от ... в виде ПЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поседениях.

Определить порядок следования Галкиной И.С. к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Галкиной И.С. в колонию-поселение.

Время следования осужденной Галкиной И.С. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день лишения свободы.

Меру пресечения Галкиной И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ОСТАВИТЬ при уголовном деле.

Взыскать с ГАЛКИНОЙ И.С., проживающей по адресу: ... ... ... пользу Я, проживающей по адресу: ... ... - ... рублей ... ... копеек.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ