Приговор с применением особого порядка принятия судебного решения по делу



Луховицкий районный суд ... 1-75/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 08 июня 2011 года.

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

Государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Климова А.Е.

Защитника ФОМИНА С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климова А.Е., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... Луховицким районным судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, ... постановлением Луховицкого районного суда условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в колониях-поселениях, освободился ... по отбытии срока, ... мировым судьей судебного участка ... Луховицкого судебного района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Климов А.Е. ... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Климов А.Е. ... около 21 часа 30 минут у ... купил у Е. то есть незаконно приобрел без цели сбыта 0,37 г. психотропного вещества – амфетамина, который включен в список ... «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является крупным размером и без цели сбыта незаконно хранил его при себе.

Климов А.Е. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Климовым А.Е., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Климов А.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Климова А.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Климова А.Е. доказанной, суд усматривает в его действиях незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и полагает квалифицировать его действия по ст.228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Климов А.Е. ранее судим, по месту жительства характеризуется, как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, привлекался к административной ответственности, постоянного места работы не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Климову А.Е. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, в соответствии с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ, признает Климову А.Е. рецидив преступлений и признает его обстоятельством отягчающим наказание, поскольку совершил он умышленное преступление средней тяжести, и имеет не снятую и не погашенную судимость преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом того, что Климов А.Е. осуждается за совершение преступления средней тяжести, которое он совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований назначать ему наказание условно, и считает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Срок отбывания наказания Климову А.Е. установить с учетом правил, установленных ст.316 УПК РФ.

Суд считает назначить Климову А.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ, поскольку признан рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

... мировым судьей судебного участка ... Луховицкого судебного района Климов А.Е. осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год и постановлением мирового судьи от ... условное осуждение отменено, с отбыванием наказания в соответствии с приговором.

Поскольку на постановление мирового судьи от ... прокурором принесен апелляционный протест, и оно не вступило в законную силу, суд считает присоединение назначенных наказаний разрешить в порядке главы 47 УПК РФ.

За осуществление защиты Климова А.Е. органом дознания вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... рубля ... копеек. В соответствии со ст.ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Климова А.Е. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... рублей ... копейки. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову А.Е. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда и до вступления в законную силу приговора оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Климову А.Е. исчислять с ....

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ