тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Луховицкий районный суд ... 1-63/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 16 мая 2011 года.

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого ТРИФОНОВА В.Ю.

Защитника ВАРЮШКИНА К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшего Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТРИФОНОВА В.Ю., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., с неполным средним образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, судимого ... Коломенским городским судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п.«В,Г», 161 ч.2 п.«Г», 69 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ... по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Трифонов В.Ю. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

Трифонов В.Ю. около 23 часов ... находясь в ... и видя, что из кармана куртки в которую был одет Т. выпал на пол мобильный телефон марки «Сони Эрикссон Т-700 I» и деньги в сумме 8000 рублей, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял рукой с пола и тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эрикссон Т-700 I» стоимостью 5000 рублей с флэш-картой объёмом 512 Мб стоимостью 350 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора Биллайн с абонентским номером ..., стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Т. на общую сумму 13450 рублей причинив ему значительный ущерб.

Трифонов В.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Трифоновым В.Ю., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Трифонов В.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Трифонова В.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Варюшкин К.А.

Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Трифонова В.Ю. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и полагает квалифицировать его действия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Трифонов В.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств смягчающих наказание Трифонову В.Ю. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Трифонов В.Ю. ранее судим ... Коломенским городским судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п.«В,Г», 161 ч.2 п.«Г», 69 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ... по отбытию срока наказания, то есть имея не снятую и не погашенную судимость за умышленные тяжкое преступление, и преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а поэтому суд, в соответствие с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений, и признает его обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая мнение сторон, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Трифонова В.Ю., обстоятельства отягчающие наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно и считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.

Суд считает назначить Трифонову В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ, поскольку судом признан рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания Трифонову В.Ю. установить с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления.

Суд не считает необходимым назначать Трифонову В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

За осуществление защиты Трифонова В.Ю. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Варюшкину К.А. вознаграждения в сумме ... рублей ... копейки. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРИФОНОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трифонову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Трифонову В.Ю. исчислять с ....

Зачесть Трифонову В.Ю. в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства:

два ватных марлевых тампона – ОСТАВИТЬ при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ