покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Луховицкий районный суд ... 1-94/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 04 июля 2011 года.

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

Государственного обвинителя ЛАЗЫКИНА И.В.

Подсудимого РАСУЛОВА С. Х.

Защитника ВАРЮШКИНА К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Потерпевшей З.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАСУЛОВА С. Х., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ... ..., узбека, гражданина ..., ..., с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п.«А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Расулов С.Х. ... покушался на кражу, то есть покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Расулов С.Х. ... около 09.00 часов действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник на неогороженную территорию земельного участка ... по ..., где применив физическую силу, руками взломал запорное устройство на двери здания бытовки приспособленной для временного проживания, незаконно проник в нее, откуда решил тайно похитить: хозяйственную сумку, 7 наволочек, 5 полотенце, 3 пододеяльника, 1 простыню, 3 матраса, 3 подушки, 3 одеяла, 1 покрывало. Расулов С.Х. взял в руки с кровати и вынес из бытовки и тайно похитил: хозяйственную сумку, 7 наволочек, 5 полотенце, 3 пододеяльника, 1 простыню, имея умысел в дельнейшем вернуться и похитить остальные постельные принадлежности.

Продолжая преступное деяние ... около 19.30 часов, Расулов С.Х. имея умысел на кражу остальных постельных принадлежностей находящихся в бытовке расположенной на участке ..., незаконно проник во взломанную им ранее дверь в бытовку, и вынес из нее, что бы тайно похитить: 3 матраса, 3 подушки, 3 одеяла, 1 покрывало, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пересечены З.

Расулов С.Х. тайно похитил: хозяйственную сумку стоимостью 10 рублей; 7 наволочек стоимостью по 20 рублей каждая, на сумму 140 рублей; 5 полотенце стоимостью по 12 рублей каждый, на сумму 60 рублей; 3 пододеяльника стоимостью по 40 рублей каждый, на сумму 120 рублей; 1 простыню стоимостью 20 рублей, принадлежащие З., хотя имел единый умысел и совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение: хозяйственной сумки стоимостью 10 рублей; 7 наволочек стоимостью по 20 рублей каждая, на сумму 140 рублей; 5 полотенцев стоимостью по 12 рублей каждый, на сумму 60 рублей; 3 пододеяльников стоимостью по 40 рублей каждый, на сумму 120 рублей; 1 простыни стоимостью 20 рублей; 3 матрасов стоимостью по 150 рублей каждый, на сумму 450 рублей; 3 подушек стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей; 3 одеял стоимостью по 100 рублей каждое, на сумму 300 рублей; 1 покрывала стоимостью 100 рублей, а всего имущества принадлежащего З. на общую сумму 1500 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены З.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Расуловым С.Х., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Расулов С.Х. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Расулова С.Х. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Варюшкин К.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Лазыкина И.В. и потерпевшей З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Расулова С.Х. доказанной, суд усматривает в его действиях покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и полагает квалифицировать его действия по ст.30 ч.3- 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 3 п. «А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Расулов С.Х. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет.

Обстоятельств смягчающих наказание Расулову С.Х. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

С учетом мнений сторон суд считает назначить Расулову наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания, а так же с учетом того, что Расулов С.Х. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, и не в состоянии оплатить штраф.

Суд не находит оснований для применения Расулову С.Х. условного осуждения, в порядке ст. 73 УК РФ.

Срок наказания Расулову С.Х. установить с учетом правил, предусмотренных ст.ст. 66,62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, а так же с учетом стоимости похищенного.

Суд считает назначить Расулову С.Х. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Суд не считает необходимым назначать Расулову С.Х. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

За осуществление защиты Расулова С.Х. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Варюшкину К.А. вознаграждения в сумме ... рубль ... копеек. В соответствии со ст.ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАСУЛОВА С. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Расулову С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Расулову С.Х. исчислять с ....

Зачесть Расулову С.Х. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ... по ....

Процессуальные издержки в сумме ... рубль ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу оставить в пользование потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ