приговор ст.264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 06 мая 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимого Кузнецова В.Ю.,

защитника Варюшкина К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Щербаковой Н.С.,

а также потерпевшего Н.В., представителя потерпевшего О.Д. О.К. по доверенности от ..., адвоката Егоровой И.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА В.Ю., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.Ю., являясь лицом, управляющим автомобилем, ... в ... нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... минут Кузнецов В.Ю., в темное время суток, в условиях ясной погоды, без осадков, управляя автомобилем ..., ..., с включенным ближним светом фар следовал по проезжей части ..., имеющей искусственное освещение, в сторону .... Напротив ... он, подъезжая к нерегулируемому перекрестку с ..., желая произвести левый поворот, зная, но не соблюдая требования Правил дорожного движения, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 8.2, 10.1, 13.12 ПДД РФ и приложения № 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики», следуя со скоростью, не обеспечивающей безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не учитывая темного времени суток и недостаточную видимость в направлении движения, проявил невнимательность, неправильно оценил дорожную обстановку, перед перекрестком пересек сплошную осевую линию горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено, создавая тем самым опасность для движения и причинения вреда, выехал на полосу встречного движения, выезжать на которую запрещено, и стал следовать по ней в сторону пересечения с проезжей частью ..., производя при этом левый поворот, не уступив и преградив дорогу мотоциклу ..., двигатель № ..., рама № ..., следовавшему с включенными фарами со стороны ... во встречном направлении, будучи обязанным это сделать, имея возможность видеть данный мотоцикл, вынудив водителя мотоцикла Н.К., увидевшего неожиданно возникшую опасность, применить экстренное торможение. Водитель мотоцикла ..., двигатель № ..., рама № ..., Н.К., не имея технической возможности остановиться из-за малого расстояния до автомобиля ..., ..., избежать столкновения с ним не смог. В результате этого на проезжей части ... на полосе движения со стороны ... произошло столкновение мотоцикла ..., двигатель № ..., рама № ..., с находившимися на нем водителем Н.К. и пассажиром О.Д. с правой боковой стороной автомобиля ..., ....

В результате ДТП:

водитель мотоцикла ..., двигатель № ..., рама № ..., Н.К. получил тупую сочетанную травму грудной клетки и живота, сопровождавшуюся разрывом сердца, повлекшую острое малокровие внутренних органов, от которого скончался на месте происшествия;

пассажир мотоцикла ..., двигатель № ..., рама № ..., О.Д. получил тупую сочетанную травму тела, сопровождавшуюся тяжелым ушибом вещества головного мозга, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кузнецов В.Ю. виновным себя не признал и от дачи показаний отказался, используя свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Кузнецова В.Ю., данных в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашенных в суде в связи с отказом от дачи показаний, усматривается, что ... около ... часов заступил на работу на своей автомашине и ... около ... минут поехал выполнять заказ. К этому времени проехал примерно ..., но в перерывах между поездками отдыхал. Проехав по ... в сторону ... мимо автобусной остановки ...», перестроился ближе к сплошной осевой линии разметки и стал снижать скорость, чтобы повернуть на ... транспортных средств или их фар он не видел. Продолжая снижать скорость, включил левый указатель поворота и, подъехав к повороту, почти остановился. Сам поворот и участок проезжей части в сторону ... до пешеходного перехода, ведущего к лицею, были освещены фонарями уличного освещения, а проезжая часть за переходом была ему не видна. Убедившись, что встречных транспортных средств нет, начал маневр поворота налево, выехав на полосу встречного движения. До момента, как его автомобиль стал располагаться перпендикулярно к ..., еще видел полосу, предназначенную для движения в направлении автовокзала. Когда автомашина находилась на полосе, предназначенной для движения в направлении автовокзала, и располагалась перпендикулярно к данной полосе движения, почувствовал сильный удар в заднюю правую дверь, отчего автомобиль немного развернуло по часовой стрелке, и он сразу остановился. В момент удара скорость составляла около ... км/час. Перед ударом каких-либо звуковых сигналов, звуков торможения не слышал. Выйдя из автомашины, увидел на полосе, предназначенной для движения в направлении автовокзала, ближе к осевой прерывистой линии разметки, мужчину, рядом с которым лежал мотошлем. На некотором расстоянии в сторону автовокзала лежал второй мужчина. По рации он сообщил диспетчеру о произошедшем (протокол допроса свидетеля от ..., л.д.198-200 т.1).

При допросе в качестве подозреваемого ... Кузнецов В.Ю. подтвердил ранее данные показания, утверждая, что при повороте налево на ... встречных транспортных средств или их фар не видел (л.д.134-136 т.2).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ..., Кузнецов В.Ю. показал, что требования ПДД РФ не нарушал, сплошную линию дорожную разметки не пересекал, выполнял левый поворот в месте, где нанесена прерывистая линия дорожной разметки. По полосе, предназначенной для движения в направлении автодороги ...», не двигался, а пересекал ее. Мотоцикла не видел, так как тот двигался без включенного света фар либо габаритных огней. Столкновения мотоцикла с его автомобилем не было, а был удар о правый бок автомобиля либо водителем мотоцикла, либо его пассажиром. Кроме того, удар почувствовал в тот момент, когда его автомобиль находился на проезжей части ..., на полосе, предназначенной для движения в сторону ..., а задняя часть - на полосе съезда с ... полосу, предназначенную для движения со стороны ... в направлении ..., его автомобиль попал после удара. Кроме этого считает, что если бы пассажир мотоцикла был в мотошлеме, то тому не был бы причинен тяжкий вред здоровью; и если бы водитель мотоцикла двигался по ... на расстоянии 1,6м от сплошной осевой линии разметки и не применил приемы экстренного торможения, то располагал бы технической возможностью проехать мимо его автомобиля, так как данную полосу он к тому времени уже освободил. Кроме того, если бы водитель мотоцикла двигался со скоростью 60км/ч, то располагал бы технической возможностью путем применения торможения остановиться до пересечения ... и ... при условии, если бы он создал тому опасность для движения. Однако опасность для движения он не создавал, так как завершал маневр левого поворота и полосу, по которой двигался мотоцикл, уже освободил (л.д.109-111 т.3).

При допросе в качестве обвиняемого ... Кузнецов В.Ю. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д.116-117 т.3).

Однако виновность подсудимого Кузнецова В.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Н.В. показал, что очевидцем дорожно-транспортного происшествия не был и о смерти сына узнал от жены, находясь в командировке. Сын обладал навыками управления всеми мотоциклами и всегда ездил на мотоцикле в качестве водителя. Кроме мотоцикла «... он приобрел сыну также автомашину ..., так как тот уверенно ездил как по Москве, где учился, так и дома. В автомобиле постоянно находился мотошлем сына, а вся экипировка, как и мотоциклы, принадлежащие друзьям сына, О.Д. и П.А., находились у них в гараже.

Представитель потерпевшего О.К. показал, что его сын, О.Д., купив мотоцикл, не успел оформить документы. Через неделю после покупки он лично проверил мотоцикл, который оказался технически исправным. ... сын, приехав из института, оставил вещи и сказал, что собирается отмечать день города, после чего уехал. В районе ... часов тот позвонил и сообщил, что находится с друзьями на даче у Н.В.. Примерно в ... минут кто-то позвонил в дверь по домофону и сообщил о ДТП. Приехав на место, он увидел лежавшего на проезжей части дороги на ... Н.К. без признаков жизни и автомашину ..., стоявшую в направлении ..., около которой находился водитель Кузнецов. После этого он поехал в ЦРБ, куда доставили сына, который был без сознания, в коме. В настоящее время здоровье сына, который является инвалидом 3-й группы, еще полностью не восстановилось.

Из показаний потерпевшей Н.О., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью ее явки в суд, усматривается, что у сына, Н.К., есть мотоцикл ... и автомобиль ..., на которых тот ездил постоянно. ... около ... часов сын ушел из дома, сказав, что поедет на автомобиле .... Ночью ... Е.Д. и К.И. сообщили, что произошло ДТП, в результате которого погиб ее сын. Позже она узнала, что перед ДТП сын поехал в д. ... на их дачу. Куда сын и О.Д. поехали с дачи потом, не знает. Ранее она неоднократно ездила с сыном, масса тела которого составляла ..., на мотоцикле ... с объемом двигателя ... см3, принадлежащем его другу, П.А.. Данный мотоцикл вместе с ней и ее сыном развивал максимальную скорость не более ... км/ч. Двигаться с большей скоростью мотоцикл не мог, так как не хватало мощности двигателя. Объем двигателя мотоцикла ..., принадлежащего П.А., и объем двигателя мотоцикла ..., принадлежащего О.Д., ... см3.

Из показаний потерпевшего О.Д., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, следует, что у него в собственности есть мотоцикл ..., водительского удостоверения категории «А» нет. Своего друга, Н.В., знает несколько лет. Тот еще со школы управлял мотоциклами ..., а потом ..., который приобрел примерно 2-3 года назад. Н.В. всегда предпочитал ездить на мотоциклах в качестве водителя. По опыту вождения мотоциклом может сказать, что ехать на мотоцикле в качестве водителя без мотошлема можно только со скоростью около .../ч, так как при большей скорости из-за ветра начинают течь слезы и ничего не видно. В качестве пассажира можно ехать без мотошлема, если спрятать от ветра голову за спиной у водителя. ... он приехал домой из ..., положил вещи и с этого момента больше ничего не помнит. Как произошло ДТП ..., в результате которого погиб его друг и пострадал он, не помнит. В результате полученной при ДТП черепно-мозговой травмы у него полностью не восстановилась память, поэтому обстоятельств ДТП не помнит. От родителей узнал, что ночью ... он вместе с Н.В. ехал на мотоцикле по автодороге ... со стороны ..., на перекрестке ... и ..., который, не пропустив их, стал поворачивать с ... его тела на момент ДТП составляла примерно .... Объем двигателя мотоцикла, на котором он и Н.В. попали в ДТП ..., составляет ... см3. Его мотоцикл, если на нем ехали он и Н.В., масса которого была примерно ..., не мог разогнаться более ..., так как не хватало мощности двигателя.

Как показал свидетель Ш., ... примерно в 2-3 часа шел с товарищами вдоль ... в сторону автовокзала. Находясь у магазина ..., услышал сзади звук движущегося мотоцикла, а потом - звук удара, похожий на удар металла о металл, и увидел, как над проезжей частью ... в сторону автовокзала пролетел человек и упал на проезжую часть. После удара звук приближающегося мотоцикла прекратился. Обернувшись, увидел, что на перекрестке ... и ... на проезжей части лежал другой человек. Он подошел к нему, но признаков жизни тот уже не подавал. Также на перекрестке стояла автомашина ..., около которой находился мужчина, как он понял, водитель автомобиля. Почти сразу же на место ДТП подъехали сотрудники милиции, со слов которых узнал, что произошло столкновение автомашины ... и мотоцикла.

Свидетель П.В. показал, что ... в начале ... часа, находясь на кухне, окна которой выходят на проезжую часть ..., услышал звук удара. Сразу же после удара услышал звук, похожий на скрежет металла об асфальт. Он посмотрел в окно и увидел, что по полосе, предназначенной для движения в сторону автовокзала, на правом боку катился мотоцикл, который остановился рядом с автобусной остановкой. На мотоцикле горели фара, задние габаритные огни и светилась приборная панель. К нему подошла жена, Х., и также стала смотреть на улицу. Примерно через 3 минуты прибыли инспектора ГИБДД и перегородили дорогу.

Показаниям свидетеля П.В. соответствуют показания свидетеля Х., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью ее явки в суд, согласно которым она проживает на ..., вместе с мужем, П.В.. Квартира расположена на 6-м этаже девятиэтажного дома, и все окна выходят на проезжую часть .... ... ночью проснулась от того, что муж ходил по квартире и смотрел в окна. На ее вопрос он сообщил, что слышал звук удара. Посмотрев в окно комнаты, а потом – кухни, увидела рядом с автобусной остановкой ..., на проезжей части, мотоцикл, людей на котором не было. На мотоцикле горели задний красный габаритный огонь и передние фары, световой пучок от передней фары светил по асфальту. Через некоторое время к мотоциклу подъехали сотрудники ГИБДД и оградили место ДТП пластмассовыми конусами. На следующий день узнала, что ночью на перекрестке ... и ... произошло столкновение автомобиля и мотоцикла, в результате которого погиб сын Н.В.

Свидетель К.И. показал, что ... планировал поехать в д. ... на дачу к Н.В.. Проводив девушку, созвонился с Н.В., который сказал, что с компанией находится на даче. Они договорились встретиться у магазина ... на ..., тот сказал, что приедет с О.К.. Через некоторое время на своей автомашине поехал по ... в сторону ... к перекрестку ... и ..., увидел, что на перекрестке стоит автомашина ... с включенной аварийной световой сигнализацией, у которой были деформированы задняя правая дверь и заднее правое крыло. Недалеко от автомобиля на проезжей части лежал человек в мотошлеме. По мотошлему и одежде понял, что это Н.К.. На некотором расстоянии от Н.К. в сторону автодороги ... на проезжей части лежал без мотошлема О.Д.. Около автомобиля ... находился водитель. Светофоры около пешеходного перехода, ведущего к лицею, работали в режиме моргающего желтого сигнала. Фонари уличного освещения около пешеходного перехода, а также фонари, установленные слева от проезжей части относительно направления движения в сторону ..., на участке от перекрестка ... и ... до зарайской остановки, были включены и освещали проезжую часть. Видимость проезжей части от перекрестка в сторону ... была около .... Он стал звать на помощь, и через несколько минут подъехали сотрудники ГИБДД. Н.К. кто-то перевернул на спину и снял мотошлем, признаков жизни тот уже не подавал. Затем приехали сотрудники скорой помощи и констатировали смерть Н.К.. На полосе, предназначенной для движения в направлении автовокзала, около остановки ... лежал мотоцикл.

Свидетель П. показал, что в ночь на ... находился на даче с Н.В., Е.М., О.К. и Е.Д., куда приехал с Е.М. на автомашине ... под управлением Н.В., а последние двое – на мотоцикле. На даче они жарили шашлык и пили пиво. Н.В. позвонил К.И., сообщив, что скоро подъедет. Н.В. и О.К. постоянно выходили из дачного дома, и он не заметил, как те пропали. Через некоторое время ему позвонил К.И. и сообщил, что произошло ДТП около магазина ... с участием Н.В. и О.К.. С Е.М. и Е.Д. на такси приехали на место ДТП, где он увидел лежавшего на проезжей части на ... Н.В. и стоявшую неподалеку автомашину ... На месте ДТП горели фонари уличного освещения и хорошо освещали проезжую часть.

Показаниям свидетеля П. соответствуют показания свидетеля Е.М., из которых следует, что, приехав с друзьями примерно в ... часа ... на дачу, стали жарить шашлык и пить пиво. Находясь в доме, она общалась с П. и Е.Д., и как вышли Н.В. и О.К., не заметила. Узнав об аварии на перекрестке у магазина ..., приехала на место ДТП, где увидела лежавшего на дороге Н.В. и стоявшую примерно посередине перекрестка передом в сторону .... О.К. к этому времени уже увезли в больницу.

Свидетель Е.Д. показал, что у Н.В. был мотоцикл ... и автомобиль ... Он неоднократно ездил с ним на мотоцикле в качестве пассажира, и тот всегда ездил на мотоцикле в качестве водителя, в мотошлеме. У О.Д. также есть мотоцикл ..., но менее мощный, который приобрел в ... года. ... около ... часов они поехали на мотоцикле под управлением О.К. в д. .... Н.В. приехал на дачу на автомашине с П. и Е.М.. Находясь внутри дома, слушал музыку, и как вышли Н.В. и О.К., не заметил. Через некоторое время П. позвонил К.И. и сообщил, что на перекрестке ... и ... произошло ДТП с участием Н.В. и О.К., после чего с П. и Е.М. прибыли на место ДТП. Он увидел стоявшую на перекрестке автомашину ... с включенной аварийной световой сигнализацией, на которой были деформированы задняя правая дверь и заднее правое крыло. Недалеко от автомашины на проезжей части лежал Н.В. без признаков жизни. О.К. к этому времени уже увезли в больницу. Светофоры около пешеходного перехода, ведущего к лицею, работали в режиме моргающего желтого сигнала. Фонари уличного освещения около пешеходного перехода, а также слева от проезжей части относительно направления движения в сторону ..., на участке от перекрестка ... и ... до зарайской остановки, были включены и освещали проезжую часть. Видимость проезжей части от перекрестка ... и ... в сторону ... была около .... Потом он увидел на полосе, предназначенной для движения в направлении автовокзала, около автобусной остановки мотоцикл.

Свидетель П.А. показал, что у его друга, Н.В., был мотоцикл ..., на котором тот всегда ездил первым пилотом и в мотошлеме. У О.Д. есть мотоцикл ..., ... года выпуска, но менее мощный, чем у Н.В.. О.К. приобрел мотоцикл в ... года, и он сам перегонял его из ..., поэтому ему известно, что звук у мотоцикла громкий, так как на нем стоял спортивный выхлоп. Ночью ... ему позвонил К.И. и сообщил, что Н.В. и О.К. попали в аварию. Приехав в ..., узнал, что его друзья, двигаясь на мотоцикле, принадлежащем О.К., столкнулись с автомобилем .... У него в собственности был мотоцикл ... объем двигателя которого составлял ... см3, мощность - ... л.с. Объем двигателя мотоцикла О.К. также был ... см3, но мощность – ... л.с. По опыту управления мотоциклом может сказать, что в тех случаях, когда он ехал с пассажиром на прямолинейном участке дороги ему удавалось разогнать мотоцикл до скорости не более .../ч. С учетом того, что мощность двигателя мотоцикла О.К. была меньше, то его друзья могли разогнаться до скорости не более .../ч.

Свидетель Р.В. показал, что ... на своем автомобиле ... зеленого цвета двигался по .... Подъезжая к перекрестку с ..., увидел стоявшую на встречной полосе с включенным указателем левого поворота автомашину ... такси. Он понял, что водитель такси, как потом оказалось, Кузнецов, видит и пропускает его, так как он имел преимущество в движении. Когда до автомобиля оставалось около 5м, Кузнецов неожиданно произвел маневр левого поворота, он стал тормозить, но избежать столкновения не удалось. Произошло столкновение передней правой части его автомашины с задней правой частью автомобиля .... На заднем правом крыле автомашины Кузнецова была небольшая вмятина с царапинами и небольшая вмятина с царапинами на задней правой двери, в том числе зеленого цвета.

Свидетель С.Г. показал, что ... с инспектором ДПС М. осуществлял проверку транспорта в районе автобусной остановки .... С ними также находился экипаж ДПС в составе С.А. и Ф.. Он с Ф. находился справа от проезжей части полосы, предназначенной для движения в направлении автовокзала, за остановкой. Время было около ... минут, на дороге автомобилей было мало. Неожиданно он услышал со стороны ... звук удара, похожий на удар железа о железо. Посмотрев в ту сторону, увидел, что по направлению к ним по полосе, предназначенной для движения в направлении автовокзала, лежа на правом боку и вращаясь, катился мотоцикл, на котором горел задний красный фонарь и передние световые приборы, состоящие из трех ламп. Две лампы одинакового размера были расположены симметрично относительно оси мотоцикла. Третья лампа меньше по размеру располагалась справа от двух ламп относительно направления движения мотоцикла. На мотоцикле были включены две одинаковые по размеру передние лампы. Лампа, меньшая по размеру, была выключена. При вращении мотоцикла передние световые приборы были включены, так как при вращении свет от них двигался по окружности и освещал расположенные вокруг объекты. С.А. и Ф. поехали в сторону поворота на ..., а он и М. выставили вокруг мотоцикла светоотражающие конусы. Увидев, что из двигателя мотоцикла начинает вытекать ГСМ, повернув ключи, он выключил зажигание. При этом световые приборы мотоцикла погасли, ключи остались в замке зажигания. Примерно через 10 минут пошел к повороту на ..., где увидел лежавшего на некотором расстоянии от поворота парня с телесными повреждениями. Примерно посередине проезжей части ... с механическими повреждениями правой боковой части. Напротив автомобиля на полосе, предназначенной для движения в сторону автовокзала, лежал другой парень без признаков жизни, на голове которого мотошлема не было. Через некоторое время приехал автомобиль скорой помощи. Светофоры около пешеходного перехода работали в режиме моргающего желтого сигнала. Фонари уличного освещения были включены и освещали проезжую часть. Видимость проезжей части от перекрестка ... и ... была хорошей, около ... м. Погода без осадков, проезжая часть сухая. При оформлении ДТП он осматривал мотоцикл марки ..., на котором были повреждены правая часть двигателя – протерт металл, а также правая рукоятка руля, глушитель, правая подножка для пассажира. Также им были проверены световые приборы. При включении зажигания загорались задний фонарь и передние световые приборы.

Как показал свидетель С.А., ... вместе с Ф. осуществлял проверку транспорта в районе остановки .... С ними находился также экипаж ДПС в составе С.Г. и М.. С.Г. и Ф. стояли на улице справа от полосы, предназначенной для движения в направлении автовокзала, за остановкой, он и М. находились в автомобилях ДПС. Время было около ... минут. На дороге ... автомобилей было мало. Неожиданно он услышал звук удара со стороны ... и увидел, что по направлению к ним по полосе, предназначенной для движения в направлении автовокзала, лежа на правом боку, двигался мотоцикл, который остановился напротив остановки. Были ли на мотоцикле включены световые приборы или нет, не обратил внимания. Они сразу поехали в сторону поворота на ..., где он увидел стоявший примерно посередине проезжей части ... в непосредственной близости от перекрестка ... и ..., у которого имелись повреждения правой боковой части сзади. Напротив автомобиля на ... на полосе, предназначенной для движения в направлении автовокзала, лежал парень в мотошлеме. Он снял с него мотошлем, и, проверив пульс, понял, что тот скончался. Второй парень, лежавший на некотором расстоянии от перекрестка на полосе, предназначенной для движения в сторону автовокзала, был живой. На голове парня мотошлема не было. Он огородил место ДТП светоотражающими конусами. Через некоторое время приехал автомобиль скорой помощи, сотрудники которой констатировали смерть первого парня и увезли в больницу второго. Светофоры около пешеходного перехода, ведущего к лицею, работали в режиме моргающего желтого сигнала. Фонари уличного освещения около пешеходного перехода, а также фонари, установленные слева от проезжей части относительно направления движения в сторону ..., на участке от перекрестка ... и ... до зарайской остановки, были включены и освещали проезжую часть. Видимость проезжей части от перекрестка ... и ... в сторону ... была около ....

Свидетель Б. показал, что при осмотре места происшествия он установил, что на полосе, предназначенной для движения в сторону автовокзала, имеется след юза и черчения, представляющий собой полосу темного цвета, оставленную колесом транспортного средства, по ширине похожий на след мотоцикла, движущегося вертикально. В пределах ширины темной полосы имелись многочисленные царапины, не выходящие за след юза. Он не мог разграничить след юза и черчения, который шел одновременно до следа ГСМ. След юза и черчения длиной ..., обозначенный на план-схеме места дорожно-транспортного происшествия, был дугообразной формы, непрерывным, начинался перед пешеходным переходом, ведущим к лицею, и продолжался до начала следа ГСМ, который, в свою очередь, начинался за перекрестком ... и ... проведении следственного эксперимента максимальное расстояние, с которого водитель автомашины ... видел мотоцикл с выключенными световыми приборами, составляло .... Автомобиль был расположен на проезжей части ... на полосе, предназначенной для движения со стороны ... в сторону ... объяснениям водителя Кузнецова в момент удара автомобиль ... находился на полосе, предназначенной для движения в направлении автовокзала, и располагался перпендикулярно к данной полосе движения. В связи с тем, что при просмотре видеозаписи было видно, что поворот автомашины ... с ... начался до границ перекрестка с ..., он сделал вывод, что водитель автомобиля пересек сплошную осевую линию дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, следует, что ... вместе с инспектором ДПС С.Д. осуществлял проверку транспорта в районе остановки .... Вместе с ними находился экипаж ДПС в составе С.А. и Ф.. Время было около ... минут. Неожиданно услышав звук удара со стороны ..., увидел, что по направлению к ним по полосе, предназначенной для движения в направлении автовокзала, лежа на правом боку, двигался мотоцикл, который остановился напротив остановки. На мотоцикле горел задний красный фонарь и передние световые приборы. С.А. и Ф. поехали в сторону поворота на ..., он включил на автомашине световой спецсигнал, выставил со С.Г. вокруг мотоцикла светоотражающие конусы и стал охранять мотоцикл. С.Г., увидев, что из двигателя мотоцикла начинает вытекать ГСМ, повернул ключи и выключил зажигание. При этом световые приборы погасли, ключи остались в замке зажигания. Через некоторое время он пошел к повороту на ..., где увидел, что какого-то парня помещали в машину скорой помощи. Примерно посередине проезжей части ... стоял автомобиль ... с механическими повреждениями правой боковой задней части. Напротив автомобиля на полосе, предназначенной для движения в сторону автовокзала, лежал другой парень без признаков жизни, накрытый тканью, рядом с которым находился мотошлем. Светофоры около пешеходного перехода работали в режиме моргающего желтого сигнала. Фонари уличного освещения около пешеходного перехода и от проезжей части относительно направления движения в сторону ..., на участке от перекрестка ... и ... до зарайской остановки, были включены и освещали проезжую часть. Видимость проезжей части от перекрестка ... и ... в сторону ... была около ....

Свидетель Ф. дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания, дополнив, что перед звуком удара со стороны ... он слышал звук торможения транспортного средства.

Из показаний свидетеля Ю.С., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, усматривается, что он работает инженером отдела безопасности ... отделения Банка .... На здании гаража, пристроенного к зданию ... отделения Банка, расположенного на ..., установлена видеокамера. Данная видеокамера установлена со стороны ... и направлена в сторону перекрестка ... и ... сняла момент ДТП – столкновение автомобиля с мотоциклом ночью ...

Из показаний свидетеля П.А., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, видно, что он работает в ТЦ ...» по адресу: ..., в должности управляющего. На стороне здания ТЦ ..., обращенного к проезжей части ..., на высоте около 3м установлена видеокамера, направленная в сторону проезжей части ... и ... видеокамера осуществляет видеозапись происходящего на проезжей части ... от здания ТЦ «...» в сторону ... осуществляет круглосуточную видеозапись и включается при движении каких-либо объектов, попадающих в «поле ее зрения».

Эксперт З.А. показал, что свое заключение ... от ... полностью подтверждает. Повреждения на автомобиле ... можно разделить на две зоны. Повреждения первой зоны образовались в результате взаимодействия задней нижней части задней правой двери автомобиля ... с объектом, перемещавшимся справа налево относительно продольной оси автомобиля. Повреждения второй зоны образовались в результате движения объекта вдоль продольной оси автомобиля спереди назад. При перемещении мотоцикла на правой боковой стороне по асфальту были образованы повреждения с минусом материала, следовательно, следы, которые могли быть на данных участках, будут уничтожены. В результате удара телом человека причинить механические повреждения, установленные на автомашине, в частности, где имеется разрыв металла, невозможно. Установить факт взаимного контакта мотоцикла с автомобилем и место столкновения транспортных средств не представилось возможным.

Эксперт Б.М. подтвердил свое заключение ... от ..., пояснив, что по имеющимся данным не представляется возможным в категорической форме ответить на вопрос, имело ли место столкновение мотоцикла и автомобиля. Вероятно, что столкновения не было. При проведении расчетов он исходил из того, что мотоцикл к моменту начала образования «следа юза и черчения по асфальту, который затем переходит в след ГСМ», длиной ... двигался на боковой стороне, хотя таких исходных данных не было. На скорость движения мотоцикла может влиять год выпуска, наличие пассажира, общая масса тел. При расчете скорости в .../час степень загруженности мотоцикла им не учитывалась. Коэффициент сцепления он брал один, так как следы черчения в протоколе осмотра места происшествия не разграничены. Скорость движения мотоцикла определил примерно, более точный ответ может дать фототехническая экспертиза. Причиной опрокидывания мотоцикла может служить как техническое состояние мотоцикла, так и действия водителя мотоцикла. Если столкновение произошло по касательной и транспортное средство не изменило направления движения, изломов в следе может не образоваться.

Эксперты С.А. и В.П. заключение № ... от ... также полностью подтвердили и показали, что минимальную среднюю скорость движения мотоцикла, которая составляет около ... км/час, они определили по видеозаписи .... Падение мотоцикла произошло до момента столкновения с автомобилем на некотором расстоянии до начала «следа длиной ...». Точное расстояние определить не представляется возможным. К моменту начала образования следа мотоцикл находился на правой боковой поверхности, и при движении на боку образовался след волочения. Вероятно, что мотоцикл и автомобиль не контактировали, так как «след юза и черчения» непрерывен.

Виновность подсудимого Кузнецова В.Ю. подтверждается также:

  • рапортом оперативного дежурного ОВД по ... муниципальному району Ш.В. об обнаружении признаков преступления от ..., согласно которому ... в ... минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение, что на перекрестке ... и ... произошло столкновение мотоцикла с автомобилем; имеются пострадавшие (л.д.22 т.1),
  • протоколом осмотра места происшествия с план-схемой и фото таблицей от ... - участка автодороги, проходящему по ..., расположенному напротив .... Осмотр производился со стороны ... в направлении автодороги ..., в условиях пасмурной погоды, без осадков. Покрытие проезжей части – асфальт, на момент ДТП сухой, без дефектов. Профиль дороги – горизонтальная прямая. Справа от проезжей части напротив ... расположена автобусная остановка. От данной остановки в сторону автодороги ... до перекрестка ... и ... расположены фонари уличного освещения, которые освещают проезжую часть. От автобусной остановки на расстоянии в сторону автодороги ... напротив ... на проезжей части ... имеется дорожная разметка «зебра», около которой слева от проезжей части расположены два фонаря уличного освещения, на каждом из которых имеются по две лампы, освещающие проезжую часть. Около данной разметки «зебра» справа и слева от проезжей части ... расположены два трехцветных светофора, работающие на момент осмотра в режиме моргающего желтого сигнала. На перекрестке ... и ... на полосе, предназначенной для движения в сторону автодороги ..., находится труп мужчины с телесными повреждениями. Рядом с трупом на этой же полосе находится мотошлем черного цвета. На расстоянии 10,2м от трупа в сторону автодороги ... на этой же полосе находится перчатка красного и черного цветов и рюкзак красного и черного цветов. На расстоянии 6м от рюкзака и перчатки в сторону автодороги ... на полосе, предназначенной для движения в сторону автодороги ..., находится рычаг ручного тормоза от мотоцикла. На расстоянии 13,1м в сторону автодороги от рюкзака на этой же полосе движения на асфальте имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Далее в сторону а/д ... на полосе, предназначенной для движения в сторону а/д ..., напротив книжного магазина, находится мотоцикл ..., транзитный номер ..., с механическими повреждениями, который лежит на правой части. Передняя часть мотоцикла направлена в сторону а/д .... На перекрестке ... и ... на проезжей части ... расположен автомобиль ..., ..., с механическими повреждениями правой боковой части сзади. Автомобиль расположен под углом к проезжей части ... от осевой линии разметки проезжей части ... до оси переднего правого колеса автомашины – 7,7м; до оси заднего правого колеса – 6,6м; расстояние от дальнего от ... края проезжей части ... до оси переднего правого колеса – 4,9м; до оси заднего правого колеса – 2,2м; до оси заднего левого колеса – 1,4м; до оси переднего левого колеса – 3,8м. Ширина полосы, предназначенной для движения в направлении ..., напротив ..., - 7,2м. Ширина полосы, предназначенной для движения в направлении ..., напротив ... - 6,7м. Перед дорожной разметкой «зебра» на полосе, предназначенной для движения в направлении а/д ..., начинается след юза и черчения, который переходит в след ГСМ и идет до мотоцикла .... В ходе осмотра были изъяты автомобиль ..., мотоцикл ..., мотошлем, перчатка, рюкзак (л.д. 24-25, 26, 27-54),
  • протоколом осмотра транспортного средства от ..., из которого следует, что на мотоцикле ..., двигатель ..., рама ..., транзитный номер ..., имеются потертость лакокрасочного покрытия пластиковой облицовки, оторвана рукоятка переднего ручного тормоза, правая часть двигателя протерта до отверстия, правое зеркало заднего вида разбито. При включенном зажигании на мотоцикле включаются ближний и дальний свет, габаритные огни (л.д. 56-57),
  • протоколом осмотра транспортного средства от ..., согласно которому на автомобиле ..., ..., деформировано: задний бампер, заднее правое крыло, задняя правая дверь, правый порог, заднее правое колесо; включена 3 передача КПП (л.д.58-59),
  • протоколом проверки показаний на месте с план-схемой с участием свидетеля С.Г. от ..., из которого усматривается, что С.Г., находясь справа от полосы, предназначенной для движения в сторону автодороги ...», за автобусной остановкой ..., показал, что ... находился в этом месте, когда увидел, как по полосе, предназначенной для движения в сторону автодороги «... со стороны ..., лежа на правом боку, двигался мотоцикл ... с включенными световыми приборами; мотоцикл первый раз увидел на расстоянии 34,6м от себя в сторону ... на полосе, предназначенной для движения со стороны ... в направлении автодороги ...» (л.д.167-169 т.1),
  • дислокацией дорожных знаков и схем разметки проезжей части автомобильной дороги общего пользования ... км ...-... (л.д.11-12 т.2),
  • протоколом следственного эксперимента с тремя план-схемами от ..., из которого видно, что следственный эксперимент проводился на участке проезжей части от ... до перекрестка ... и ... с целью определения видимости мотоцикла ..., двигатель ..., рама № ..., с места водителя автомобиля .... При различных положениях мотоцикла ... и автомашины ... данный мотоцикл с выключенными световыми приборами с места водителя автомашины ... было видно на расстоянии: 83,4м, 81,4м, 80м, 96,4м, 96м, 94,8м, 76,3м, 75,6м, 78,8м. Видимость мотоцикла ... с включенными световыми приборами с места водителя автомашины ... составила 200м и более (л.д.20-21, 22-24 т.2),
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - водительского удостоверения ... категории «В», выданного ..., на имя Кузнецова В.Ю. (л.д.29 т.2),
  • протоколом выемки от ..., из которого следует, что в ходе производства выемки в здании ТЦ ... был изъят диск CD-RW «Mirex» с видеозаписью от ... с видеокамеры, установленной на здании ТЦ ... по адресу: ..., направленной в сторону проезжей части ... (л.д.35-36 т.2),
  • протоколом осмотра предметов с фото таблицей от ... - диска CD-RW «Mirex» круглой формы. Данный диск был помещен в устройство «ТЕАС» для чтения CD-дисков. На диске имеется видеофайл 05(13-09-09 03’17’30).avi. Указанный файл был воспроизведен с помощью программы «Проигрыватель Windows Media». Видеозапись длиной 48 секунд. Съемка велась с неподвижного объекта сверху вниз. Изображение черно-белого цвета и нечеткое. В нижней правой части изображения показаны дата и время. В момент начала видеозаписи в нижней правой части изображения отображаются цифры «...» и «...». На изображении видно темное время суток, дорога, проходящая от левой части изображения до верхней части изображения. Справа к данной дороге примыкает другая дорога, проходящая от правой части изображения в направлении левой части изображения до первой указанной дороги, то есть, на изображении виден Т-образный перекресток. С 42 секунды до 44 секунды видеозаписи на изображении от левой части изображения в направлении верхней части изображения по дороге перемещается двухколесное транспортное средство. Дорога перед указанным транспортным средством освещается. Освещенный участок дороги перемещается перед указанным двухколесным транспортным средством вместе с ним. На 42 секунде видеозаписи в нижней правой части изображения отображаются цифры «...» и «...». На 43 секунде видеозаписи в нижней правой части изображения отображаются цифры «...» и «...». На 44 секунде видеозаписи в нижней правой части изображения отображаются цифры «...» и «...» (л.д.37-39, 40-45 т.2),
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - диска CD-RW «Mirex» с видеозаписью от ... с видеокамеры, установленной на здании ТЦ ..., направленной в сторону проезжей части ... (л.д.46 т.2),
  • протоколом выемки от ..., из которого усматривается, что в ходе выемки в кабинете отдела безопасности и защиты информации ... отделения Банка по адресу: ..., был изъят диск CD-RW «Oxi-N» с видеозаписью от ... с видеокамеры, установленной на здании ... отделения Банка ... по адресу: ..., и направленной со стороны ... в сторону перекрестка ... и ... (л.д.48-49 т.2),
  • протоколом осмотра предметов и фото таблицей от ... - диска CD-RW «Oxi-N» круглой формы. Данный диск был помещен в устройство «ТЕАС» для чтения CD-дисков. На диске имеется видеофайл «....avi», который был воспроизведен с помощью программы «Проигрыватель Windows Media». Видеозапись длиной 06 секунд. Съемка велась с неподвижного объекта сверху вниз. Изображение черно-белого цвета и нечеткое. В нижней части изображения показаны дата и время. В момент начала видеозаписи в нижней части изображения отображаются цифры ...» и «...». На изображении видно темное время суток, а также дорога, проходящая от верхней левой части изображения до верхней средней части изображения. К данной дороге примыкает дорога, проходящая от правой нижней части изображения в направлении верхней левой части изображения, то есть, на изображении виден Т-образный перекресток. Около перекрестка на дороге, проходящей от правой нижней части изображения в направлении верхней левой части изображения, видны полосы светлого цвета, похожие на дорожную разметку «зебра». Справа и слева от дороги, проходящей от правой нижней части изображения в направлении верхней левой части изображения, имеются протяженные объекты темного и светлого цвета, похожие на бордюры. В начале видеозаписи на изображении виден автомобиль, передняя часть которого направлена в сторону левой части изображения. Автомобиль расположен на перекрестке за вышеуказанными полосами светлого цвета, похожими на дорожную разметку «зебра». Справа и слева от автомобиля видны неразличимые объекты светлого цвета. Автомобиль расположен ближе к правому протяженному объекту темного и светлого цвета, похожему на бордюр. При дальнейшем просмотре видеозаписи видно, что задняя часть автомобиля смещается в направлении правой части изображения, а объекты светлого цвета, находившиеся справа и слева от автомобиля, перемещаются в направлении правой части изображения. После перемещения задней части автомобиля направо автомобиль перемещается в направлении левой части изображения и останавливается. На 6 секунде видеозапись заканчивается (л.д.50-53, 54-57 т.2),
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - диска CD-RW «Oxi-N» с видеозаписью от ... с видеокамеры, установленной на здании ... отделения Банка» ... по адресу: ..., и направленной со стороны ... в сторону перекрестка ... и ... (л.д.58 т.2),
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - мотоцикла ..., двигатель ..., рама № ... (л.д.61 т.2),
  • протоколом осмотра вещественного доказательства, фото таблицей и тремя план-схемами от ..., из которого следует, что объектом осмотра является мотоцикл ..., двигатель № ..., рама № .... На правой боковой части мотоцикла имеются повреждения: деформирована правая часть переднего крыла; оторвана рукоятка ручного тормоза; разорван правый край накладки из материала типа резины, имеющийся на правой рукоятке руля; на правой рукоятке руля имеются повреждения в виде потертости; металлическая крышка, расположенная с правой стороны двигателя, имеет повреждения в виде потертостей; в нижней части данной крышки имеется отверстие; на правой части пластиковой накладки, расположенной под сиденьями, имеются повреждения в виде потертостей; на правой части глушителя, расположенного на правой задней части мотоцикла, имеются повреждения в виде потертостей. Разбиты зеркала заднего вида. На левой части руля мотоцикла имеется переключатель черного цвета. Передние световые приборы мотоцикла состоят из 3 ламп: левая лампа, средняя лампа, правая лампа, которые повреждений не имеют. При включении зажигания мотоцикла правая лампа не горит, средняя лампа горит ярко, левая лампа горит тускло, горят задние фонари. При включенном зажигании и однократном нажатии на вышеуказанный переключатель черного цвета правая лампа горит ярко, средняя лампа и левая лампа горят тускло, задние фонари горят (л.д.68-69, 70-81 т.2),
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - автомобиля ... (SR), ... (л.д.86 т.2),
  • протоколом осмотра вещественного доказательства и фото таблицей от ... - автомобиля ..., ..., на котором повреждено: правая часть заднего бампера, задняя правая дверь, заднее правое крыло, задняя часть правого порога, декоративная накладка черного цвета на задней правой двери. Смещено заднее правое колесо. На передних колесах и заднем левом колесе имеются декоративные колпаки. На заднем правом колесе декоративный колпак отсутствует (л.д.92-93, 94-101 т.2),
  • протоколом осмотра вещественного доказательства и фото таблицей от ..., из которого следует, что участвующий в осмотре свидетель Р.В. указал на деформацию заднего правого крыла автомашины ..., ..., в виде вмятины, на которой имеется горизонтальная царапина с наслоением вещества зеленого цвета. Также тот, указав на горизонтальную царапину, расположенную на задней правой двери автомашины ... с наслоением вещества зеленого цвета, пояснил, что указанные повреждения на автомобиле образованы ... при столкновении данного автомобиля с его автомашиной ..., ..., зеленого цвета; каких-либо других повреждений на автомашине ..., ..., при указанном ДТП образовано не было (л.д.109-110, 111-114 т.2),
  • заключением повторной автотехнической судебной экспертизы ... от ..., из которого усматривается, что повреждения автомобиля ... дают основание считать, что автомобиль вначале контактировал задней правой частью, в районе задней нижней части задней правой двери, с другим объектом, перемещавшимся справа налево относительно продольной оси автомобиля. Затем произошло проскальзывание объекта вдоль продольной оси автомобиля. Можно утверждать, что водитель мотоцикла ... до происшествия двигался по ... в направлении автовокзала, перед перекрестком с ... применил торможение с образованием следа юза, в процессе торможения произошло опрокидывание на правую боковую сторону с перемещением до конечного положения с образованием следа черчения и ГСМ (л.д.160-164 т.2),
  • протоколом выемки от ..., согласно которому в ходе производства выемки в ... отделении судебно-медицинской экспертизы были изъяты одежда и обувь с трупа Н.К.: 1) джинсовые брюки синего цвета; 2) куртка из материала типа кожи черного цвета; 3) футболка из ткани в виде полосок белого и серого цветов; 4) два кроссовка «Adidas» из материала белого цвета с рисунком (л.д.194-195 т.2),
  • протоколом осмотра предметов и фото таблицей от ..., из которого видно, что: 1) на джинсовых брюках синего цвета на правой брючине спереди в 38см, 41см, 45см от нижнего края имеются три сквозных разрыва ткани овальной формы размерами соответственно 5х6см, 1х2,5см, 4х5см; в паховой области имеется по шву сквозной разрыв ткани линейной формы размером 60см, на левой брючине сзади в 71см, 72см от нижнего края - два сквозных разрыва ткани линейной формы размерами 4,5см, 4см, на правой брючине сзади в 75см, 78см от нижнего края - два сквозных разрыва ткани линейной формы размерами 11см, 20см; 2) на куртке из материала типа кожи черного цвета в передней левой части в 2см от нижнего края имеется сквозной разрыв ткани, близкой к линейной форме размером 43см, на правом рукаве, сбоку в 7см от нижнего края имеется сквозной разрыв ткани, близкой к линейной форме, размером 18см, на левом рукаве, сбоку в 22см от нижнего края - сквозной разрыв ткани, близкой к прямоугольной форме, размерами 5х6см; 3) на футболке в полоску белого и серого цветов спереди, слева в 30см от нижнего края - три сквозных разрыва ткани, близкой к круглой форме, размерами 0,5см, 0,7см, 1мм; 4) на двух кроссовках «Adidas» имеются различного рода потертости, расположенные преимущественно на каблуках и подметочных частях, также различные царапины и трещины, расположенные хаотично по всей подошве (л.д.196-198, 199-200, 201 т.2),
  • протоколом осмотра предметов и фото таблицей от ..., из которого следует, что на мотошлеме черного цвета каких-либо повреждений не обнаружено; на перчатке из материала типа кожи черного и красного цветов каких-либо повреждений не обнаружено; на рюкзаке, изготовленном из материала черного и красного цветов, на правом и левом внутреннем боковом шве подкладки, разделяющей первое и второе отделения, имеются сквозные повреждения линейной формы длиной 16см и 17см, «молнии» первого и второго отделений не перемещаются (л.д.1-2, 3-4, 5 т.3),
  • протоколом осмотра вещественного доказательства от ..., из которого усматривается, что объектом осмотра является автомобиль ..., .... В ходе осмотра с поврежденных участков задней правой двери автомобиля изъяты образцы лакокрасочного покрытия (л.д.18-19 т.3),
  • заключением судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий ... от ..., согласно которому на правой брючине джинсовых брюк Н.К., сзади, возле внутреннего шва, на расстоянии 56-60см и на расстоянии 35-42см от нижнего края брючины обнаружены многочисленные микрочастицы трехслойного лакокрасочного покрытия. Данные микрочастицы трехслойного лакокрасочного покрытия имеют общую родовую принадлежность с тремя внешними слоями частиц четырехслойного лакокрасочного покрытия, изъятых с автомашины ..., ... (л.д.25-26 т.3),
  • заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что смерть Н.К. наступила от острого малокровия внутренних органов вследствие тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся разрывом сердца. Между тупой сочетанной травмой грудной клетки и живота и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. В данном случае видом транспортной травмы является мототравма (столкновение лица, находящегося на мотоцикле, с препятствием), а все телесные повреждения образовались в результате столкновения движущегося мотоцикла с препятствием, возможно, с легковым автомобилем. Механизм травмирования представляется следующим образом: тупая сочетанная травма грудной клетки и живота образовалась в результате соударения о выступающие части мотоцикла; в результате последующего падения образовались множественные переломы костей скелета; в результате скольжения о полотно дороги образовались множественные ссадины на конечностях (л.д.36-47 т.3),
  • заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что у О.Д. имелась тупая сочетанная травма головы и грудной клетки: тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб вещества головного мозга, сопровождавшийся комой 1-2 степени, переломы 6-8 ребер справа, тупая травма живота. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно, при ДТП, имевшем место ..., не исключено, в результате столкновения движущегося мотоцикла с автомобилем. Тупая сочетанная травма тела сопровождалась тяжелым ушибом вещества головного мозга, что подтверждается объективными клиническими данными, а также результатами дополнительных инструментальных методов исследования (компьютерная томография) и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 66-71 т.3),
  • карточкой водителя на имя Кузнецова В.Ю., из которой следует, что водитель автомашины ..., ..., Кузнецов В.Ю. ... привлекался к административной ответственности по ст. 12.14.3 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему такое право) (л.д. 92 т.3),
  • выпиской из ПДД РФ от ..., в которой указаны требования Правил: пункты 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 8.2, 10.1, 13.12, Приложение ... к ПДД РФ – «Дорожная разметка и ее характеристики»; Горизонтальная дорожная разметка 1.1, которые были нарушены водителем Кузнецовым В.Ю. (л.д.112 т.3),
  • заключением комплексной фототехнической-автотехнической судебной экспертизы ...э от ..., из которого усматривается, что минимальная средняя скорость движения мотоцикла на участке «АВ», запечатленном на выбранных кадрах (фото 10 и фото 11) видеозаписи ..., составляет около .../час. На участке, запечатленном на видеозаписи ..., мотоцикл двигался с включенными осветительными приборами. При условии того, что след «юза и черчения», зафиксированный в протоколе осмотра места ДТП и на план-схеме к нему, непрерывен и оставлен мотоциклом ..., можно утверждать, что падение мотоцикла произошло до момента столкновения с автомобилем ..., на некотором расстоянии до начала следа, обозначенного как «след длиной ...». Установить точное расположение места падения мотоцикла относительно элементов дороги не представляется возможным. В рассматриваемой дорожно-транспортной обстановке водителю автомобиля ... следовало руководствоваться требованиями пункта 13.12 с учетом требований пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ; водителю мотоцикла ... – пункта 10.1 с учетом требований пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ. Остановочный путь мотоцикла в рассматриваемой дорожно-транспортной обстановке в условиях места рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия при условии его движения со скоростью .../час, составляет .... С технической точки зрения причинами ДТП могли послужить как действия водителя автомобиля ... в части несоответствия требованиям пункта 13.12 с учетом требований пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, так и действия водителя мотоцикла ... в части несоответствия требованиям пункта 10.1 с учетом требований пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ (л.д.118-135 т.4).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Показания потерпевших Н.О., Н.В., О.Д., представителя потерпевшего О.К., свидетелей Ш., П.В., Х., К.И., Е.Д., Е.М., П., П.А., С.Г., С.А., М., Ф., Р.В., П.А., Ю.С., Б. являются достоверными, поскольку последовательны, непротиворечивы, кроме того, объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, транспортных средств, выемки, осмотра предметов и вещественных доказательств, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, заключениями экспертиз.

Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Несостоятельны и противоречат материалам дела доводы подсудимого Кузнецова о том, что мотоцикла не видел, так как тот двигался без включенного света фар либо габаритных огней, поскольку опровергаются показаниями свидетелей П.В., Х., С.Г., С.А., М., Ф., протоколом проверки показаний на месте С.Г., протоколом осмотра диска CD-RW «Mirex» с видеозаписью, заключением комплексной фототехнической-автотехнической судебной экспертизы.

Кроме того, согласно протоколу следственного эксперимента с учетом времени суток, метеорологических условий, характеристик местности мотоцикл виден с места водителя автомобиля ... на расстоянии 200м и более.

Выводы эксперта-автотехника Б.М. в заключении ... от ... (л.д. 142-145 т.2) в той части, что скорость движения мотоцикла к моменту начала образования «следа юза и черчения по асфальту, который затем переходит в след ГСМ» длиной ..., могла составлять примерно .../час, носят предположительный характер, поскольку, будучи допрошенным в судебном заседании, эксперт пояснил, что его расчет не является точным.

Комплексная фототехническая-автотехническая экспертиза установила скорость мотоцикла не менее .../час.

Помимо этого, согласно показаниям потерпевшего О.Д. с учетом технических характеристик мотоцикла, ... года выпуска, веса водителя и пассажира (107кг и 100кг), принадлежащий ему мотоцикл не мог развивать скорость .../час.

Утверждение стороны защиты, что столкновения мотоцикла и автомобиля не было, опровергается показаниями свидетелей С.Г., С.А., М., Ф., слышавших звук сильного удара.

Более того, свидетель Ф. пояснил, что перед звуком удара слышал звук торможения транспортного средства.

Свидетель Ш. показал, что, пройдя перекресток, услышал сзади звук удара металла о металл и увидел, как по воздуху «пролетел» человек, который упал на проезжую часть.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле Н.К. имела место мототравма (столкновение лица, находящегося на движущемся мотоцикле, с препятствием, возможно, с легковым автомобилем), а тупая сочетанная травма грудной клетки и живота образовалась в результате соударения о выступающие части мотоцикла (л.д.36-47 т.3).

Данное утверждение опровергается и протоколами осмотра предметов с фото таблицами (л.д.196-198, 199-200, 201 т.2; л.д.1-2, 3-4, 5 т.3).

Из показаний эксперта-автотехника З.А., допрошенного в судебном заседании, следует, что в результате удара телом человека причинить механические повреждения, установленные на автомашине ..., невозможно.

Кроме того, эксперт утверждает, что при перемещении мотоцикла на правой боковой стороне по асфальту были образованы повреждения с минусом материала, следовательно, следы, которые могли быть на данных участках, будут уничтожены.

Свидетель Р.В. показал, что в результате ДТП, произошедшего ... между его автомашиной ... и автомобилем ..., принадлежащим Кузнецову, автомашина ... получила лишь две царапины на правом заднем крыле и правой задней двери, т.е. имевшиеся на автомашине ... механические повреждения от предыдущего ДТП образоваться не могли.

Выводы повторной автотехнической судебной экспертизы в той части, что в процессе торможения произошло опрокидывание мотоцикла на правую боковую сторону, и комплексной фототехнической-автотехнической экспертизы - что падение мотоцикла произошло до момента столкновения с автомобилем, на некотором расстоянии до начала следа, обозначенного как «след длиной ...», опровергаются имеющимися в деле доказательствами.

В протоколе осмотра места происшествия след длиной ... обозначен как «след юза и черчения по асфальту, который затем переходит в след ГСМ, и идет до места нахождения мотоцикла».

Данные выводы экспертиз, как и заключение эксперта Б.М. в той части, что, вероятно, столкновения мотоцикла и автомобиля не было, так как «след юза и черчения» непрерывен, опровергаются протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей (л.д.24-25, 26, 28-30, 47-48 т.1), а также показаниями свидетеля Б., из которых усматривается, что на полосе, предназначенной для движения в сторону автовокзала, имелся след юза и черчения, представляющий собой полосу темного цвета, оставленную колесом транспортного средства, по ширине похожий на след мотоцикла, движущегося вертикально. Данный след юза шел до пересечения с ... и продолжался до начала следа ГСМ, который, в свою очередь, начинался за перекрестком ... и ....

Более того, эксперт Б.М. пояснил в судебном заседании, что, если столкновение произошло по касательной и транспортное средство не изменило направления движения, изломов в следе может не образоваться.

Утверждение стороны защиты, что маневр левого поворота Кузнецов выполнял в месте, где ... имеет по центру шоссе прерывистую линию дорожной разметки, несостоятельно, поскольку опровергается как протоколами осмотра места происшествия и предметов (л.д.24-25, 26, 27-54 т.1; л.д.50-53, 54-57 т.2) и видеозаписью с видеокамеры, установленной на здании отделения Банка, так и показаниями свидетеля Б., согласно которым автомобиль ... находился на полосе для движения со стороны ... в сторону ....

Ссылка стороны защиты, что подсудимый Правила дорожного движения РФ не нарушал, а соблюдал и руководствовался ими, опровергается также заключением экспертизы ...э, согласно которому водителю автомобиля ... следовало руководствоваться требованиями пункта 13.12 с учетом требований пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ.

Исследуя показания подсудимого, данные в ходе досудебного производства, суд находит их противоречащими как друг другу, так и другим доказательствам по делу.

Так, будучи допрошенным в качестве свидетеля Кузнецов пояснял, когда его автомобиль находился на полосе, предназначенной для движения в направлении автовокзала, и располагался перпендикулярно к данной полосе движения, почувствовал сильный удар в заднюю правую дверь, отчего автомобиль немного развернуло по часовой стрелке, и он сразу остановился (л.д.198-200 т.1).

Впоследствии он стал утверждать, что удар почувствовал в тот момент, когда его автомашина находилась на проезжей части ..., на полосе, предназначенной для движения в сторону ..., а задняя часть - на полосе съезда с ... полосу, предназначенную для движения со стороны ... в направлении ..., его автомобиль попал после удара (л.д.109-111 т.3).

Версия подсудимого Кузнецова о непричастности к совершению преступления проверялась в судебном заседании, но своего подтверждения не нашла.

Данная версия опровергается показаниями потерпевших, свидетелей Ш., П.В., Х., К.И., Е.Д., Е.М., П., П.А., С.Г., С.А., М., Ф., Р.В., Б., протоколами осмотра места происшествия со схемами и фото таблицами, осмотра транспортных средств, выемки, осмотра предметов и вещественных доказательств, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, заключениями экспертиз.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Кузнецов В.Ю., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 264 ч.3 УК РФ.

Суд считает, что подсудимый нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 8.2, 10.1, 13.12 ПДД РФ и приложения № 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики», что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью О.Д. и смерть Н.К.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, ответственный, дисциплинированный, добросовестный работник; привлекался к административной ответственности по ст. 12.14 ч.3 КоАП РФ; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.85-88, 92, 95-96, 97-98, 101-103 т.3).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова В.Ю., суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшими Н.О. и Н.В. заявлен гражданский иск в счет компенсации морального вреда в сумме по ... рублей каждому, так как им были причинены тяжелые нравственные и физические страдания в связи с гибелью единственного сына, а также расходы на оплату труда адвоката в сумме по ... рублей каждому.

Потерпевшим О.Д. заявлен гражданский иск в счет компенсации морального вреда в сумме ..., так как ему были причинены тяжелые нравственные и физические страдания в связи с причинением тяжкого вреда здоровью, а также расходы на оплату труда адвоката в сумме ... рублей.

С учетом характера физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшим, фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ гражданские иски в счет компенсации морального вреда удовлетворить частично: в сумме соответственно ... рублей, ... рублей и ... рублей.

Эксперт С.А. обратился в суд с заявлением с просьбой возместить расходы на проезд в Луховицкий районный суд, где ... участвовал в судебном заседании в качестве эксперта, в сумме ... рублей, что подтверждается кассовым чеком.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, а также расходы эксперта на проезд, связанные с явкой к месту производства процессуальных действий, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Кузнецова В.Ю. в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельств дела, его исправление суд находит возможным лишь с изоляцией от общества с применением дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на 3 года.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Кузнецову В.Ю. должно быть назначено с отбыванием в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с применением ст. 47 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову В.Ю. до прибытия в колонию-поселение оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания Кузнецову В.Ю. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Кузнецова В.Ю. в колонию-поселение.

Зачесть время следования Кузнецова В.Ю. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданские иски удовлетворить частично.

Взыскать с Кузнецова В.Ю.: в пользу Н.О. и Н.В. по ... рублей каждому в счет компенсации морального вреда и расходы на оплату труда адвоката в сумме по ... рублей каждому; в пользу О.Д. ... рублей в счет компенсации морального вреда и расходы на оплату труда адвоката в сумме ... рублей.

В остальной части исков отказать.

Взыскать с Кузнецова В.Ю, в пользу С.А. процессуальные издержки - расходы на проезд, связанные с явкой к месту производства процессуальных действий, в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства:

-водительское удостоверение ... категории «В» на имя О.Д. – оставить у потерпевшего О.Д.;

-водительское удостоверение ... категории «В» на имя Кузнецова В.Ю. – направить в ОГИБДД ОВД по ... муниципальному району;

-диск CD-RW «Mirex» с видеозаписью от ... с видеокамеры, установленной на здании ТЦ «...» по адресу: ..., и направленной в сторону проезжей части ..., - возвратить в администрацию ТЦ «...

-диск CD-RW «Oxi-N» с видеозаписью от ... с видеокамеры, установленной на здании ... отделения Банка» ... по адресу: ..., и направленной со стороны ... в сторону перекрестка ... и ..., - возвратить в ... ОСБ ... по адресу: ...;

-мотоцикл ..., двигатель № ..., рама № ..., хранящийся на территории стоянки ОВД по ... муниципальному району по адресу: ...; рюкзак из ткани красного и черного цветов, перчатку из материала типа кожи красного и черного цветов, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить представителю потерпевшего О.К.;

-автомобиль ..., г/н ... хранящийся на территории стоянки ОВД по ... муниципальному району по адресу: ..., - возвратить подсудимому Кузнецову В.Ю.;

-джинсовые брюки синего цвета, куртку из материала типа кожи черного цвета, футболку из ткани в виде полосок белого и серого цветов, два кроссовка «Adidas» из материала белого цвета с рисунком, мотошлем черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова