Умышленное причинение средней тяжести вреда зоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий



Луховицкий районный суд ... 1-95/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 07 июля 2011 года.

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого ЛЕПЕШКИНА А. Н.

...

Защитника ФОМИНА С.А., представившего

удостоверение ... и ордер ... от ...

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А так же потерпевшего А.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении ЛЕПЕШКИНА А.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., со ... образованием, военнообязанного, ранее работающего ... в ИП ..., работающего в настоящее время ..., ..., холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.«Д» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

¦

Лепешкин А.Н. ... умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лепешкин А.Н. ..., около 22 чсов 35 минут, находясь у ..., раположенного по адресу ... ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, подошел к А.., схватив за одежду, повалил на землю последнего, после чего умышленно нанес не менее двух ударов ногой в область лица А. в результате чего причинил потерпевшему кровоподтеки на лице и перелом нижней челюсти справа, который квалифицируется, как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства на срок более 21-го дня.

В ходе дознания Лепешкиным А.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лепешкин А.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лепешкина А.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Лепешкина А.Н. доказанной, суд усматривает в его действиях умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений и полагает квалифицировать его действия по ст. 112 ч. 2п.«Д»УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.112 ч.2 п. «Д» УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Лепешкин А.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Лепешкину А.Н. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Лепешкину А.Н. суд не признает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Лепешкина А.Н. после совершения преступления, мнение сторон, в том числе и мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Лепешкина А.Н. без реального отбывания наказания, и считает постановить назначенное ему наказание условным, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

В ходе дознания потерпевший А. заявил исковые требования, которые им уточнены. Он просит взыскать с Лепешкина А.Н. в счет возмещения морального вреда в размере ... рублей, поскольку ему причинены телесные повреждения и удален зуб.

Подсудимый Лепешкин А.Н. исковые требования в счет возмещения морального вреда признал в полном объеме, а поэтому суд, соответствии с требованиями ст. 173 ч. 3 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, и считает исковые требования истца удовлетворить в полном объеме.

За осуществление защиты Лепешкина А.Н. органом дознания вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... рубля ... копеек. В соответствии со ст. 316"ч.Ю УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Лепешкина А.Н. в суде, в порядке ст.51 УПК РФ, вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... рублей ... копеек. В силу ч.Ю ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕПЕШКИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«Д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Лепешкин А.Н. должен своим поведением доказать исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления У ИИ ... ГУ МРУ ИИ ... УФСИН России по МО при ОВД Луховицкого района, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Лепешкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Два ватно-марлевых тампона с пятнами бурого цвета оставить при другом уголовном деле.

Взыскать с Лепешкина А.Н., проживающего по адресу: ... в пользу А., проживающего по адресу: ... - ... рублей ... копеек в счет компенсации морального вреда.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ