Совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Луховицкий районный суд ... 1-92/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 11 июля 2011 года

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого ГУСЬКОВА А.А.

Защитника ФОМИНА С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А так же с участием потерпевшего Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУСЬКОВА А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ... образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Луховицким районным судом ...: ... по ст. 158 ч.2 п. «АГ», 111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ... по постановлению ... районного суда условно досрочно, на не отбытый срок ...; ... по ст. 158 ч.3, 166 ч.1, 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ... по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гуськов А.А. ..., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Гуськов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ... около 10 часов 20 минут, зная о том, что во дворе ... ... ..., стоит автомашина ..., принадлежащая Н. и ключи от данной автомашины находятся в одежде потерпевшего, действуя с умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь в кухне ... ..., подошел к спящему Н. из нагрудного кармана куртки, в которую был одет последний, достал ключи от вышеуказанной а/м с брелком авто сигнализации, после чего подошел к а/м, открыл переднюю водительскую дверь, сел на водительское сиденье, завел двигатель, и на угнанном автомобиле ... с места преступления скрылся.

Гуськов А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ..., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Гуськовым А.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гуськов А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гуськова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. и потерпевшего Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Гуськова А.А. доказанной, суд усматривает в его действиях неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и полагает квалифицировать его действия по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Гуськов А.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст.20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Гуськову А.А. суд не признает (о чем просит сторона защиты), поскольку полное признание вины учтено при применении особого порядка принятия судебного решения, что уже влечет снижение наказания.

Гуськов А.А. ранее судим Луховицким районным судом ...: ... по ст. 158 ч.2 п. «АГ», 111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по постановлению ... районного суда условно-досрочно, на не отбытый срок ...; ... по ст. 158 ч.3, 166 ч.1, 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытии срока наказания.

Поскольку Гуськов А.А. совершил умышленное преступление и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд в соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений, и признает его обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то есть Гуськов А.А. уже осуждался за однородное преступление к лишению свободы, после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности, около года проживает без регистрации, а также с учетом того, что Гуськов А.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести, которое он совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований назначать ему наказание условно, и считает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Срок отбывания наказания Гуськову А.А. определить с учетом правил, установленных ст.316 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд считает назначить Гуськову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ, поскольку признан рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

За осуществление защиты Гуськова А.А. органами дознания вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... рублей ... копеек. В соответствии со ст.ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Гуськова А.А., в суде в порядке ст.51 УПК РФ, вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... рублей ... копейки. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

В ходе судебного разбирательства потерпевший Н. заявил ходатайство и просит суд признать за ним право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСЬКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуськову А.А. до вступления в законную силу приговора оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Гуськову А.А. исчислять с ....

Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства:

автомашину ..., подушку и чехлы – оставить в пользование потерпевшего.

Признать за гражданским истцом (Н.) право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ