П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Луховицы 12 июля 2011 года Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П., с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Лазыкина И.В., подсудимой Мордвиновой С.В., защитника Варюшкина К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., при секретаре Потаповой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОРДВИНОВОЙ С.В., ... года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 292 ч.1, 290 ч.1, 292 ч.1, 290 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мордвинова С.В. ..., ... и ... в ... совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Она же ..., ... и ... в ... совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 настоящего Кодекса). Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах. ... Мордвинова С.В., являясь директором ... учреждения дополнительного профессионального образования ... ... ...», назначенной на должность на основании трудового договора с ..., в полномочия которой входит в пределах своей компетенции издавать приказы и другие акты, организовывать учебный процесс в соответствии с Уставом, утверждать расписание занятий, графиков работы, учебно-программной документации, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные полномочия учреждения, одновременно исполняя в порядке совмещения должностей с ... на основании приказа Председателя комитета по труду и занятости населения ... ... л/с от ... обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе учреждения, в соответствии с которыми она обязана обеспечивать получение обучающимися профессиональных навыков, соответствующих установленной квалификации, обеспечивать контроль за уровнем знаний, умений, навыков обучающихся, выдачей свидетельств и удостоверений обучающимися, участвовать в проведении квалификационных экзаменов, находилась в кабинете директора, расположенном на .... ... в период времени с ... часов в помещение указанного кабинета к Мордвиновой С.В. обратился Ч. для получения удостоверения о прохождения обучения по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей». В нарушение порядка прохождения обучения и выдачи удостоверения установленного образца, утвержденного Федеральным законом № 3266-1 от 10.07.1992 г. «Об образовании», Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 г. № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов», Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 г. № 2571 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, Уставом ... ...», согласно которым учебный процесс включает в себя теоретическое и производственное обучение, производственную практику, профессиональное обучение, завершается итоговой государственной аттестацией, которая осуществляется аттестационной комиссией, утвержденной приказом директора учебного центра, по завершении курса обучения выдаются документы установленного государственного образца, Мордвинова С.В., действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег, не внесла сведения о регистрации Ч. в качестве обучающегося, не издала приказ о его зачислении в учебную группу, не разработала программу обучения, без прохождения Ч. обучения по специальности и проведения итоговой государственной аттестации по проверке полученных знаний, внесла заведомо ложные сведения о прохождении им обучения по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» в удостоверение, поставила гербовую печать учреждения и подпись, выдав удостоверение ... от ..., подтверждающее прохождение Ч. обучения и присвоение ему квалификации «Слесарь 4 разряда», при этом в нарушение п. 10 Приказа Госкомвуза РФ № 708 от 19.04.1996 г. «Об утверждении инструкции о порядке заполнения государственных документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов» не зарегистрировала удостоверение в книге «учета учащихся и выдачи свидетельств, удостоверений». За совершение указанных действий Мордвинова С.В. лично получила от Ч. вознаграждение в виде денег в сумме ... рублей. Мордвинова С.В., являясь директором ... учреждения дополнительного профессионального образования ... ..., назначенной на должность на основании трудового договора с ..., ... в период времени с ... минут, находясь в служебном кабинете, расположенном на ..., с умыслом на служебный подлог, из корыстной заинтересованности, собственноручно внесла в удостоверение ... от ..., которое является официальным документом при трудоустройстве на работу, заведомо ложные сведения о прохождении Ч. обучения по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей», осознавая, что в нарушение порядка прохождения обучения и выдачи удостоверения установленного образца, утвержденного Федеральным законом № 3266-1 от 10.07.1992 г. «Об образовании», Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 г. № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов», Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 г. № 2571 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, Уставом ... ...», согласно которым учебный процесс включает в себя теоретическое и производственное обучение, производственную практику, профессиональное обучение завершается итоговой государственной аттестацией, которая осуществляется аттестационной комиссией, утвержденной приказом директора учебного центра, Ч. как лицо, проходящее обучение в учреждении, зарегистрирован не был, не проходил обучение и не получал профессиональные навыки, соответствующие установленной квалификации, не сдавал экзамен на итоговой государственной аттестацией, после чего Мордвинова С.В. внесла сведения о присвоении ему квалификации «Слесарь 4 разряда», вклеила в удостоверение фотографию Ч., поставив гербовую печать учреждения и подпись, при этом в нарушение п. 10 Приказа Госкомвуза РФ № 708 от 19.04.1996 г. «Об утверждении инструкции о порядке заполнения государственных документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов» не зарегистрировала удостоверение в книге «учета учащихся и выдачи свидетельств, удостоверений». За совершение указанных действий Мордвинова С.В. лично получила от Ч. вознаграждение в виде денег в сумме ... рублей. ... Мордвинова С.В., являясь директором ... учреждения дополнительного профессионального образования ... ... ...», назначенной на должность на основании трудового договора с ..., находилась в кабинете директора, расположенном на .... ... примерно в ... часов в помещение кабинета к Мордвиновой С.В. обратилась Г. для получения свидетельства о прохождения обучения по профессии «Кладовщик». В нарушение порядка прохождения обучения и выдачи удостоверения установленного образца, утвержденного Федеральным законом № 3266-1 от 10.07.1992 г. «Об образовании», Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 г. № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов», Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 г. № 2571 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, Уставом ... ...», согласно которым учебный процесс включает в себя теоретическое и производственное обучение, производственную практику, профессиональное обучение завершается итоговой государственной аттестацией, которая осуществляется аттестационной комиссией, утвержденной приказом директора учебного центра, по завершении курса обучения выдаются документы установленного государственного образца, она, действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег, не внесла сведения о регистрации Г. в качестве обучающейся, не издала приказ о ее зачислении в учебную группу, не разработала программу обучения, без прохождения Г. обучения по специальности и проведения итоговой государственной аттестации по проверке полученных знаний, внесла заведомо ложные сведения о повышении квалификации по профессии «Кладовщик» с указанием сведений о том, что Г. сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам, в свидетельство поставила гербовую печать и подпись, выдав свидетельство серии ... ... с регистрационным номером ... от ..., подтверждающее прохождение Г. обучение, при этом в нарушение п. 10 Приказа Госкомвуза РФ № 708 от 19.04.1996 г. «Об утверждении инструкции о порядке заполнения государственных документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов» не зарегистрировала свидетельство в книге «учета учащихся и выдачи свидетельств, удостоверений». За совершение указанных действий Мордвинова С.В. лично получила от Г. вознаграждение в виде денег в сумме ... рублей. Мордвинова С.В., являясь директором ... учреждения дополнительного профессионального образования ... ... ...», назначенной на должность на основании трудового договора с ..., ... в период времени с ... часов, находясь в служебном кабинете, расположенном на ..., с умыслом на служебный подлог, из корыстной заинтересованности, собственноручно внесла в свидетельство серии ... ... от ..., которое является официальным документом при трудоустройстве на работу, заведомо ложные сведения о прохождении Г. обучения по профессии «Кладовщик», осознавая, что в нарушение порядка прохождения обучения и выдачи удостоверения установленного образца, утвержденного Федеральным законом № 3266-1 от 10.07.1992 г. «Об образовании», Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 г. № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов», Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 г. № 2571 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, Уставом ... ...», согласно которым учебный процесс включает в себя теоретическое и производственное обучение, производственную практику, профессиональное обучение завершается итоговой государственной аттестацией, которая осуществляется аттестационной комиссией, утвержденной приказом директора учебного центра, Г., как лицо, проходящее обучение в учреждении, зарегистрирована не была, не проходила обучение и не получала профессиональные навыки, соответствующие установленной квалификации, не сдавала экзамен на итоговой государственной аттестации, после чего Мордвинова С.В. внесла заведомо ложные сведения о присвоении ей квалификации «Кладовщик», а также сведения о том, что Г. за время обучения обнаружила следующие знания: 1. Требование к складам -10 часов - зачет; 2.Складские операции - 20 часов - 4 (хор); 3.Учет движения товара - 16 часов - 4 (хор); 4. «1С:бухгалтерия» - 30 часов - 4 (хор); 5.Экзамен - 6 часов - 4 (хор), затем поставила гербовую печать учреждения и подпись, при этом в нарушение п. 10 Приказа Госкомвуза РФ № 708 от 19.04.1996 г. «Об утверждении инструкции о порядке заполнения государственных документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов» не зарегистрировала свидетельство Г. в книге «учета учащихся и выдачи свидетельств, удостоверений». За совершение указанных действий Мордвинова С.В. лично получила от Г. вознаграждение в виде денег в сумме ... рублей. ... Мордвинова С.В., являясь директором ... учреждения дополнительного профессионального образования ... ... ...», назначенной на должность на основании трудового договора с ..., находилась в кабинете директора, расположенном на .... ... в рабочее время в помещение кабинета к Мордвиновой С.В. обратилась Г.И. для получения свидетельства о прохождения обучения по профессии «Автоматизация бухгалтерского учета «1С: бухгалтерия». В нарушение порядка прохождения обучения и выдачи удостоверения установленного образца, утвержденного Федеральным законом № 3266-1 от 10.07.1992 г. «Об образовании», Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 г. № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов», Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 г. № 2571 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, Уставом «Межрайонного учебно-методического центра ...», согласно которым учебный процесс включает в себя теоретическое и производственное обучение, производственную практику, профессиональное обучение завершается итоговой государственной аттестацией, которая осуществляется аттестационной комиссией, утвержденной приказом директора учебного центра, по завершении курса обучения выдаются документы, установленного государственного образца, она, действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег, не внесла сведения о регистрации Г.И. в качестве обучающейся, не издала приказ о ее зачислении в учебную группу, не разработала программу обучения, без прохождения Г.И. обучения по специальности и проведения итоговой государственной аттестации по проверке полученных знаний, внесла заведомо ложные сведения о повышении квалификации по профессии «Автоматизация бухгалтерского учета «1С: бухгалтерия» в объеме 30 часов, с указанием сведений о том, что Г.И. сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам в свидетельство, поставила гербовую печать и подпись, выдав свидетельство с регистрационным номером 48, подтверждающее прохождение Г.И. обучения, при этом в нарушение п. 10 Приказа Госкомвуза РФ № 708 от 19.04.1996 г. «Об утверждении инструкции о порядке заполнения государственных документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов» не зарегистрировала свидетельство в книге «учета учащихся и выдачи свидетельств, удостоверений». За совершение указанных действий Мордвинова С.В. лично получила от Г.И. вознаграждение в виде денег в сумме ... рублей. Мордвинова С.В., являясь директором ... учреждения дополнительного профессионального образования ... ... ...», назначенной на должность на основании трудового договора с ..., ... в период времени с ... часов, находясь в служебном кабинете, расположенном на ..., с умыслом на служебный подлог, из корыстной заинтересованности, собственноручно внесла в свидетельство о повышении квалификации с регистрационным ..., которое является официальным документом при трудоустройстве на работу, заведомо ложные сведения о том, что Г.И. с ... по ... повышала свою квалификацию в ... ДПО ... ...» по курсу «Автоматизация бухгалтерского учета «1с:Бухгалтерия» в объеме 30 часов, осознавая, что в нарушение порядка прохождения обучения и выдачи удостоверения установленного образца, утвержденного Федеральным законом № 3266-1 от 10.07.1992 г. «Об образовании», Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 г. № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов», Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 г. № 2571 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, Уставом ... ...», согласно которым учебный процесс включает в себя теоретическое и производственное обучение, производственную практику, профессиональное обучение завершается итоговой государственной аттестацией, которая осуществляется аттестационной комиссией, утвержденной приказом директора учебного центра, Г.И., как лицо, проходящее обучение в учреждении, зарегистрирована не была, не проходила обучение и не получала профессиональные навыки, соответствующие установленной квалификации, не сдавала экзамен на итоговой государственной аттестацией, после чего Мордвинова С.В. внесла заведомо ложные сведения о том, что Г.И. сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы: 1. Настройка программы -8 часов - зачет; 2.Журнал операций - 8 часов - 4 (хор); 3.Документы и расчеты - 4 часа - зачет; 4. Стандартные отчеты - 4 часа - зачет; 5.Отчеты произвольной формы - 6 часов - 4 (хор), поставив гербовую печать учреждения и подпись, при этом в нарушение п. 10 Приказа Госкомвуза РФ № 708 от 19.04.1996 г. «Об утверждении инструкции о порядке заполнения государственных документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов» не зарегистрировала свидетельство Г.И. в книге «учета учащихся и выдачи свидетельств, удостоверений». За совершение указанных действий Мордвинова С.В. лично получила от Г.И. вознаграждение в виде денег в сумме ... рублей. Мордвиновой С.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мордвинова С.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и ее защитник, адвокат Варюшкин К.А. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мордвиновой С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий Мордвиновой С.В. и квалифицирует ее действия трижды по ст. 290 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), и трижды по ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), как совершение получения взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а также совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 настоящего Кодекса). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимой. По месту жительства и прежней работы подсудимая характеризуется положительно, жалоб и нареканий на ее поведение не поступало; за время работы проявила себя грамотным руководителем, способным решать задачи, стоящие на современном этапе; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.103-104, 105-106, 109, 110-111, 116-117 т.2). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование ракрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Мордвиновой С.В., суд не усматривает. С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимая виновной себя признала в полном объеме, имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом по договору от ..., суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мордвинову С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 292 ч.1, 290 ч.1, 292 ч.1, 290 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.ст. 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), за каждое из них, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, по ст.ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), за каждое из них, в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, т.е. 310000 (триста десять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения подсудимой Мордвиновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на посудимую Мордвинову С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства – оптический диск с видеозаписью разговора Ч. с Мордвиновой С.В.; оптический диск с видеозаписью осмотра места происшествия от ...; журнал учета учащихся и выданных свидетельств; реестр договоров, распоряжение ... р от ..., документацию учреждения на 46 листах; свидетельство серии ... ... на имя Г.; свидетельство с регистрационным номером 48 на имя Г.И.; удостоверение ... от ... Черкасова А.В. – оставить при уголовном деле; две гербовые печати – оставить в пользовании директора ...»; деньги в сумме ... рублей, ... рублей и ... рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по ... муниципальному району, - передать начальнику ... по ... муниципальному району П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.П. Исакова