П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Луховицы 11 июля 2011 года Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П., с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Лазыкина И.В., подсудимых Вуколова А.И. и Назирова А.С., защитников Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., при секретаре Потаповой Е.Г., а также потерпевшей М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВУКОЛОВА А.И., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ... находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, НАЗИРОВА А.С., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вуколов А.И. и Назиров А.С. ... в ... совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих установленных судом обстоятельствах. ... в период времени с ... часов Вуколов А.И. и Назиров А.С., находясь в .... ... по ... вступили в преступный сговор и стали действовать совместно с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, распределив преступные роли, они стали действовать согласованно. Вуколов А.И., взяв в руки, вынес из квартиры и тайно похитил: · ... ... ... ... ... ... ... Всего Вуколов А.И. совместно с Назировым А.С. тайно похитили: а всего имущества, принадлежащего Маёршиной Е.М., на общую сумму ... рублей. Вуколовым А.И. и Назировым А.С. в ходе предварительного слушания после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Вуколов А.И. и Назиров А.С. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержали и их защитники, адвокаты Фомин С.А. и Сашкина Л.А. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Вуколову А.И. и Назирову А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий Вуколова А.И. и Назирова А.С. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимых. По месту жительства подсудимый Вуколов А.И. характеризуется отрицательно, поступали жалобы от местных жителей, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, по характеру добрый, легко поддается плохому влиянию; на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра (л.д.95, 105-106, 107-108 т.1). По месту жительства и прежней учебы подсудимый Назиров А.С. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от местных жителей не поступало, принимал активное участие в классной и общешкольной жизни школы, вредных привычек не имел; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.167, 168, 170-171, 172, 174, 175-178 т.1). Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... усматривается, что Вуколов А.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдал и не страдает в настоящее время. ... ... (л.д.127-128 т.1). Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими материалами дела, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, явку с повинной Вуколова А.И., Назиров А.С. добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Вуколова А.И. и Назирова А.С., суд не усматривает. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять. С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимые виновными себя признали в полном объеме, совершили преступление средней тяжести, Назиров А.С. является гражданином другого государства, постоянного места регистрации и жительства на территории Российской Федерации не имеет, суд считает возможным исправление Вуколова А.И. без изоляции от общества, Назирова А.С. - лишь с изоляцией от общества. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимому Назирову А.С. должно быть назначено с отбыванием в колонии-поселении. За осуществление защиты Вуколова А.И. и Назирова А.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитникам вознаграждения в сумме по ... рублям каждому. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вуколова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения подсудимому Вуколову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Назирова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения подсудимому Назирову А.С. до прибытия в колонию-поселение оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбывания наказания Назирову А.С. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Назирова А.С. в колонию-поселение. Зачесть время следования Назирова А.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Возложить на Вуколова А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства – .... Процессуальные издержки по делу в сумме ... рубля подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.П. Исакова