Незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы



Луховицкий районный суд ... 1-101/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 14 июля 2011 года.

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Государственного обвинителя ЛАЗЫКИНА И.В.

Подсудимого ЩИРОГО А.С.

Защитника САШКИНОЙ Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении ЩИРОГО А.С., ... года рождения, уроженца ... ..., жителя ..., ..., со ... образованием, военнообязанного, работающего ... в ООО «...», холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Щирый А.С. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Щирый А.С. ... около 15.00 часов, находясь в 10 метрах от турникета, расположенного у выхода станции ...» метрополитена ... нашел, то есть незаконно приобрел без соответствующего на то разрешения 4 патрона к пистолетам Макарова и Стечкина калибра 9 мм, которые являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов, и с целью незаконного хранения и ношения боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, положил их в правый карман брюк, после чего привез их на электропоезде ...» в ..., где на территории ... незаконно хранил и переносил при себе данные 4 патрона к пистолетам Макарова и Стечкина калибра 9 мм. ... в 21.20 часов, в ходе личного досмотра в стационарном пункте милиции (СПМ), расположенного рядом с домом ... по ... у него сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты данные 4 патрона к пистолетам Макарова и Стечкина калибра 9мм.

Щирый А.С. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... незаконно приобрел боеприпасы и до ... незаконно хранил и носил их.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Щирым А.С., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Щирый А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Щирого А.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Лазыкина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Щирого А.С. доказанной, суд усматривает в его действиях незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и полагает квалифицировать его действия по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания.

Преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Щирый А.С. не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, состоит на учете у врача нарколога с ..., у врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, в настоящее время трудоустроился.

Обстоятельств смягчающих наказание Щирому А.С. суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие заболевания – ...

Обстоятельств отягчающих наказание Щирому А.С. суд не признает.

Суд считает назначить наказание Щирому А.С. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Щирого А.С. после совершения преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и считает постановить назначенное наказание условным, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд не считает необходимым назначить Щирому А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

За осуществление защиты Щирого А.С. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Сашкиной Л.А. вознаграждения в сумме ... рублей ... копеек. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩИРОГО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Щирый А.С. должен своим поведением доказать исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО при ОВД ..., не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном и наркотическом виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Щирому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - четыре гильзы от патронов – УНИЧТОЖИТЬ.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ