приговор ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 26 июля 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Строкова А.Н.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТРОКОВА А.Н. , ... года рождения, уроженца ..., ... ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., зарегистрированного по месту пребывания до ... по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Строков А.Н. незаконно сбыл психотропное вещество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, в крупном размере, то есть умышленное создание условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Строков А.Н. ... около ... часов в ... незаконно с целью сбыта приобрел психотропное вещество ... в особо крупном размере, в количестве ...., которое до ... минут ... перевез на электропоезде до ..., а затем - на автомашине такси к месту своего жительства по адресу: ..., где стал незаконно хранить его.

Строков А.Н. в период времени с ... минут ... до ... минут ... вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого постановлен приговор, не вступивший в законную силу, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества ..., в особо крупном размере. Распределив преступные роли, они стали действовать согласованно, с единым умыслом. Другое лицо должно было найти покупателя на психотропное вещество и сообщить об этом Строкову А.Н., а в дальнейшем сообщать покупателю о местонахождении психотропного вещества, цене и месте оставления денег за указанное вещество. Строков А.Н., в свою очередь, должен был положить обозначенное покупателем количество психотропного вещества в условленное место - под бетонный блок, находящийся у ..., после чего забрать из-под этого же бетонного блока оставленные покупателем деньги за проданный .... ... около ... минут другое лицо, найдя покупателя, наркозависимое лицо З., предложило ему приобрести психотропное вещество ... по цене ... рублей за дозу. З. согласился приобрести 5 доз ... за ... рублей. Другое лицо по телефону сообщило об этом Строкову А.Н., который с целью сбыта положил .... психотропного вещества ..., что является особо крупным размером, под вышеуказанный бетонный блок. Об этом другое лицо по телефону сообщило З., объяснив место нахождения психотропного вещества .... Другое лицо потребовало от последнего, чтобы тот на месте хранения психотропного вещества оставил деньги за ... в сумме ... рублей. ... около ... минут З. на автомашине ..., ..., приехал к вышеуказанному бетонному блоку и взял, т.е. незаконно приобрел, психотропное вещество ..., оставив там по договоренности с другим лицом деньги в сумме ... рублей. После этого Строков А.Н. забрал деньги, оставленные З., часть из которых, а именно ... рублей, передал другому лицу. Своими действиями Строков А.Н. по предварительному сговору и совместно с другим лицом незаконно сбыл З. психотропное вещество ... в особо крупном размере, в количестве ....

Во исполнение предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества ..., в особо крупном размере, другое лицо ... около ... минуты сообщило по телефону Строкову А.Н. о том, что З. изъявил желание приобрести 4 дозы .... Строков А.Н. предложил другому лицу сообщить З. о местонахождении психотропного вещества, и сам положил ..., в особо крупном размере, в количестве .... под тот же бетонный блок, находящийся у .... Другое лицо ... в ... минут об этом сообщило по телефону З. ... около ... ... минут З. на автомашине ..., ..., приехал к вышеуказанному бетонному блоку и взял, т.е. незаконно приобрел, вышеуказанное психотропное вещество, оставив за него оплату в сумме ... рублей. Строков А.Н. в этот же день взял деньги, оставленные З., однако Строков А.Н. и другое лицо не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как изъятие психотропного вещества из незаконного оборота произошло в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой под контролем правоохранительных органов.

Строков А.Н. до ... минут ... в подвале ..., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт психотропного вещества, оставшегося от приобретенного ранее психотропного вещества ..., в количестве ...., что является крупным размером, для удобства сбыта расфасовал в 4 пакетика по ...., ...., .... и .... соответственно, то есть приготовил его для сбыта. Однако Строков не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ... около ... минут был задержан сотрудниками милиции. Его родственница К. (уголовное преследование в отношении которой прекращено) вышеуказанное психотропное вещество вынесла из ..., спрятав недалеко от вышеуказанного дома, зарыв в землю. ... в период времени с ... минут данное психотропное вещество было обнаружено в 100м на юго-запад от ... и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Строковым А.Н., в отношении которого заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, после консультации с защитником и в его присутствии добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Строков А.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40.1 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд удостоверился, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие Строкова А.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Подсудимым Строковым А.Н. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

В соответствии с данным соглашением Строков А.Н. обязан был сообщить об иных случаях сбыта им ..., о соучастнике данных сбытов, а также показать места хранения и сбыта психотропных веществ.

Согласно материалам уголовного дела Строков А.Н. выполнил все обязательства, указанные в досудебном соглашении, а именно: сообщил о факте сбыта им психотропного вещества ... ..., о покушении на сбыт психотропного вещества ... ..., сообщил о соучастнике данных сбытов, показал места хранения и сбыта им психотропного вещества ... в ..., в результате сотрудничества с подсудимым было выявлено новое преступление – факт незаконного сбыта ему психотропного вещества ... в количестве .... в ... ....

Обоснованность предъявленного Строкову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Строкова А.Н. и квалифицирует его действия по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение незаконного сбыта психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также совершение приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества, в крупном размере, то есть умышленное создание условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

... согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от ... ...) относится к разделу «Психотропные вещества», в связи с чем ... является психотропным веществом, а не наркотическим средством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства, прежней службы и работы подсудимый характеризуется положительно, жалоб и нареканий на него не поступало; службу во внутренних нарядах и карауле нес хорошо, зарекомендовал себя как исполнительный и трудолюбивый военнослужащий, а также как квалифицированный специалист, добросовестный и дисциплинированный работник; к уголовной и административной ответственности не привлекался; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.104-105, 106-107, 108, 110, 111-112, 113, 119, 132 т.4).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений (л.д.187-191 т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание Строкова А.Н., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данных о личности Строкова А.Н., который совершил три особо тяжких преступления, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд находит возможным применить в отношении подсудимого Строкова А.Н. статью 64 УК РФ, признав имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств исключительными. При этом суд учитывает положительные данные о его личности, в прошлом не судим, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ... года рождения и ... года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, то есть исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Строкову А.Н. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 317.6-317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Строкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 215-ФЗ), ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 215-ФЗ), ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ((в ред. Федерального закона от ... N 377-ФЗ), и назначить ему наказание по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.ст. 62 ч.2, 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.ст. 62 ч.2, 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.ст. 62 ч.2, 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с применением ст.ст. 62 ч.2, 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Строкову А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – ... - оставить у подсудимого Строкова А.Н.; копии документов ОРМ – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке главы 43 УПК РФ. В случае подачи жалобы и принесения представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова